Ленские столбы

Хочу поделиться своим путешествием на ленские столбы. Долго думали в пятницу как провести выходные, и кто то из нашей компании предложил посетить их. Было обзвонено много фирм, предлагающих путешествие на столбы. Везде не устраивала цена. Была от 9000 и выше на два дня. Подумав немного, мы решили поехать сами на машине. Буквально за вечер собравшись, на следующее утро в 10-00 выехали в сторону столбов. В машине нас было 4 человека. Вещей было много. Как потом оказалось — часть просто не пригодилась.

Будет 31 фото и буковки

Дорога всего навсего 150 км. Но какая дорога! Тут как никогда подходит поговорка — хороший асфальт на дороге не валяется. Путь до деревни Еланка, где мы запланировали разбить лагерь, занял около 3 часов. По дороге встречались национальные постройки. Как пояснил один из местных — их строили для Якутского нового года, который празднуется в конце июля.





02.



03.



04.

Добавлено в [mergetime]1376218983[/mergetime]
05.



Так же проезжали несколько деревень. Некоторые дома в этих деревнях
были еще более-менее. Некоторые выглядели печально.



06.



Приехав на место стоянки мы долго искали свободное место. И наши поиски вознаградились вот таким живописным местом. Дальше проехать из-за камней было невозможно. Поэтому мы поставили палатки и своей машиной перегородили дорогу.



08.



09.



Разбив лагерь у берега реки Лена, мы узнали у местных контакты лодочника. От деревни Еланка до Ленских столбов около 40-50 км по реке, и берег противоположный. Лодочник подъехал через час, взяв с каждого по 1500 за полтора часа доставил нас на своей моторке до столбов.



11.



12.



13.



14.
На берегу уже стояли небольшие прогулочные и здоровые круизные корабли.
Время было около 18-00 народу было не много, видимо все уже спустились и разбрелись по каютам ожидая отправления. «Вход» на столбы платный — 200 р с человека. Костры жечь нельзя, палатки ставить тоже (во-первых заповедник, во-вторых чтобы не привлекать их большую проблему — медведей).



15.



16.



17.



18.
Есть две тропы для подъема наверх. Одна цивилизованно устроена из деревянных ступенек и поручней. Вторая без удобств, но официально запрещенная. Естественно, чтоб ощутить весь кайф от восхождения мы пошли дикой тропой. Восхождение заняло около часа с остановками на фотографирование и любование видами.



19.



20.



21.



22.



23.
На самом верху, на смотровой площадке, стоят места для отдыха (скамейки и кабинки) и сделан туалет. Полюбовавшись видами с вершины, мы спускались уже по цивилизованному пути. Спуск занял 20-30 минут. Спустившись было решено искупаться в реке. Ужасно холодная с очень сильным течением. Ну а дальше — путь на место стоянки, ночевка, рыбалка и домой



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.

Добавлено в [mergetime]1376219478[/mergetime]
Все!



Источник: www.yaplakal.com/