Дюны между морем и лесом (13 фото, 1 видео).

Рояль в кустах — это сущие мелочи, вот дюны, зажатые между морем и лесом, считай в самом сердце Европы — это нечто.

Обратимся к википедии:
«Словинский (польск. Słowiński Park Narodowy) — национальный парк на севере Польши, в Поморском воеводстве. Расположен на побережье Балтийского моря между озёрами Леба и Ровы.
В прошлом, территория парка была заливом Балтийского моря, но деятельностью моря были созданы песчаные дюны, которые отделили залив от моря. Дюны медленно движутся, со скоростью от 3 до 10 метров в год, некоторые из них довольно высокие (до 30 м).»

И все это великолепие располагается вот здесь:





Грех было не проехаться, да не посмотреть. Посему, водрузившись в коляску самодвижущуюся, отправились мы в сторону Рамбки.
Кстати, что самое интересное, на территории парка запрещено использовать машины с двигателями «унутреннего изгорания», дабы не опошлять экологию. Следовательно у туриста есть 3 выхода: на право пойдешь или идти 4 — 5 км пешком, или ехать на велосипеде, или же воспользоваться услугами маршруток электрокаров. Пешком идти не хотелось, ехать на электрокаре… да что ж мы немецкие пенсионеры в конце то концов, по-этому выбор пал на велосипеды. Свой у нас один, да и в машине везти его удовольствие ниже среднего, взяли в Рамбке напрокат две штуки и покатили по бетонке через лес.



Обгоняя пеших и уворачиваясь от бешеных газелистов от электрокаров, добрались мы до нчала дюн. Все, дальше только пешком, даже на великах нельзя.



А вот и указатели, судя по ним, проехали мы 5 км, хотя припоминаю, что товарищь, у которого мы брали на прокат велики, говорил, что ехать нам 7 км, ну да ладно.



Вот и тропинка, ведущая к дюнам, откровенно говоря, выглядит как обычный вход на пляж (песка то много под ногами):



Вот и оно, подножье дюны врезается в лес, засыпая его.



Ну, и конечно же наглядное подтверждение того, что дюны движутся. Не быстро, конечно, годами, но можно отчетливо увидеть, как песок засыпает лес, и деревья погибают. Так, вплотную к дюнам уже сухостой, чуть дальше умирающие деревья, а еще дальше уже во всю правит лес.



Места, куда есть доступ туристам, а это узенькая, огороженная полоска проходящая по дюнам от леса до моря, многолюдны и истоптаны словно большая песочница.



Да взрослые ведут себя как дети в песочнице. Сезжают по песку, барахтаются в нем. Представляю как они будут вытряхивать песок… отовсюду



А вот стоит подойти к ограждени, туда, где начинается заповедная территория и дюны преображаются. Впечатление, словно попал по крайней мере в настоящую пустыню, а то и на другую планету



Вот перед глазами бескрайние пески, а стоит обернуться и видно море, отличный контраст.



Решили прогуляться к морю, заодно и пообедат. Купаться не стали… Балтика-с.



Ну, а потом… долгая дорога в дюнах. Обратный путь давался не легко (на фотографии можно заметить столбики с натянутым канатом — это и есть ограждение заповедной зоны от туристической).



Возвращаясь обратно еще раз остались довольны выбором средства передвижения, ибо сели на велики и поехали себе спокойненько. В то же время, все те, кто приехал на эектрокарах и большенство пришедших пешком, решили возвращаться на электротяге. Создали такую очередь на остановке, что стоять в ней нужно было пол часа как пить дать.

В общем, дюны — это вещь! Посетить стоит обязательно.
А на десерт круговой обзор с хребта дюны.



Источник: www.yaplakal.com/