Россия опять решила строить "ракетные поезда"!

До 2020 года в Росси появится новый боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК), сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель российского военно-промышленного комплекса.

О чем идет речь и свидетелями чему мы являемся?

Что может означать озвучивание решения о разработке БЖРК

Означает оно ровно одно: Россия продолжает повышать ставки в «адекватном ответе» на наращивание группировки американской глобальной системы ПРО, притом именно за счет оружия ответного удара. И здесь следует заметить, что шаг этот сработает вне зависимости от того, насколько военные реально хотят заполучить новый БЖРК, а промышленность готова его предоставить.
Источник — Ria.RU





Откуда взялась сама идея

Подвижные стратегические ракеты железнодорожного базирования – детище 1980-х годов. Советский Союз в то время разрабатывал свой ответ американскому «хранителю мира» (ракете Peacekeeper, также известной как MX) – твердотопливному носителю с десятью боеголовками, который на этапе проектирования хотели использовать как из шахт, так и с мобильных пусковых. От такой унификации в США в итоге отказались, и поставили ракеты только в шахты. Советский же Союз дорогу осилил: в рамках «нашего ответа Рейгану» появился БЖРК с ракетами РТ-23УТТХ «Молодец».

Что из себя представлял БЖРК

Это железнодорожный состав с вагонами, замаскированными под обычные пассажирские, багажные вагоны и вагоны-рефрижераторы. Один такой состав включал в себя три пусковых контейнера с ракетами и числился ракетным полком. В дивизии таких составов было четыре, а всего ракетных дивизий с БЖРК – три: 10-я под Костромой, 36-я под Красноярском и 52-я под Пермью. Итого 36 пусковых установок.

При создании БЖРК была применена масса интереснейших технических решений, начиная от системы разгрузки пускового вагона, позволявшей частично распределять вес ракеты на вагоны-соседи, и заканчивая оригинальной системой отвода электрической контактной сети, мешающей старту ракеты.

С 1991 года в рамках процессов по разоружению все 12 составов официально не выводились в железнодорожную сеть страны за пределы пунктов постоянной дислокации. (По ряду сведений, отдельные маневры все-таки совершались, но носили исключительный, практически штучный характер.) В 2005 году последний БЖРК был ликвидирован.

В чем преимущества БЖРК

В 1980-е годы расчеты и практика показывали, что БЖРК является одним из самых скрытных видов стратегического вооружения: надежного опознавания «ракетных поездов» американцам добиться не удавалось, да и отечественные тренировочные мероприятия выявили его высокую скрытность. Таким образом, БЖРК весьма устойчив к «контрсиловому» удару противника и способен показать высокую живучесть в ответном ударе.



Источник: www.yaplakal.com/