Поездка в Чернобыльскую зону (32 фотографии+текст)

Мы выезжаем из города Чернобыль и держим путь на Чернобыльскую АЭС, а затем и в Припять. Но сначала небольшой крюк вправо, в сторону Славутича. Славутич — город построенный в 1986-1986 годах в 50 км к востоку от Чернобыльской АЭС для работников АЭС и их семей, а также переселенцев из города Припять. С АЭС город связан электричкой и автобусным сообщением.


Автодорожный мост в Славутич через реку Припять


Река Припять, вид в сторону Чернобыльской АЭС. Корпуса станции видны над лесом — слева. За моей спиной — вид на затон с ржавеющими судами и город Чернобыль


Слева — четвертый энергоблок, в центре недостроенные 5-6, справа — недостроенная градирня


Возвращаемся обратно на трассу и подъезжаем к очередному КПП: здесь находится въезд в 10-ти километровую часть вокруг АЭС. Охрана Сверяла только количество человек в автобусе с количеством в списке.


Бывшее село Копачи. После аварии его в буквальном смысле зарыли под землю — оно было сильно заражено


Знакомые желтые треугольники на месте бывших домов


Село (если двигаться в сторону АЭС) находится справа, а если посмотреть на лево, то над лесом можно увидеть очертания объекта «Чернобыль-2», официально — загоризонтная радиолокационная станция «Дуга». Это часть системы противоракетной и противокосмической обороны войск ПВО. После аварии на АЭС станция была закрыта.


Въездной знак


Электрический лес — комплекс подстанций АЭС


ХОЯТ — хранилище для отработанного ядерного топлива. Будущая участь Чернобыльской зоны — это общеевропейская свалка ядерного мусора.


Недостроенные градирни (градирня — устройство для охлаждения рециркулирующей воды, в котором охлаждение воды осуществляется путем ее частичного испарения в воздухе) и желенодорожный мост






Комплекс из 5-го и 6-го реакторов (третья очередь). Недостроенные 5-й и 6-й энергоблоки Чернобыльской АЭС им. Ленина так и не введённые в эксплуатацию. Пятый блок планировался к вводу в эксплуатацию в 1987 году, а шестой — в 1989 году. После аварии работы были заморожены, а затем и вовсе отменены.








Общий вид на АЭС


4-й энергоблок


Труба в центре — пуско-резервная котельная, на переднем плане административное здание АЭС


Дозиметр, постоянным писком переходящим в разные тона, обеспечивал музыкальный фон


Монумент «Прометей» на территории АЭС


Смотровая площадка у 4-го энергоблока АЭС


Монумент поставленный в 2006 году, в память о погибших ликвидаторах.


Вид на АЭС с моста ведущего в Припять






Железнодорожная линия справа ведет на территорию АЭС. По левым путям до аварии ходили обычные поезда дальнего следования, Чернигов-Житомир например, а также Москва-Хмельницкий, пассажирам которого 26 апреля 1986 года в обмен на билеты выдавали удостоверение «чернобыльца».


Железнодорожная станция «Янов», расположена почти между Припятью и Чернобыльской АЭС. Если правильно я понял это был железнодорожный «вокзал» Припяти.




Ссылка на источник