Подводная фотосъемка (13 фотографий)

Факультет морских и атмосферных наук Розеншталя при университете Майами ежегодно проводит конкурс подводной фотографии. В конкурсе принимали участие фотографы из 20 стран, представившие на суд жюри более 600 работ. Представляем вашему вниманию лучшие снимки, занявшие первые места в различных категориях.

1. Эта необычная фотография двух прозрачных бычков, размер которых не превышает одного дюйма (2,5 см), в этом году была объявлена абсолютным победителем, став лучшей из 600 работ подводных фотографов из 20 стран. Немецкий фотограф Тобиас Фридрих сделал этот снимок, ныряя с аквалангом у берегов Марса Алам в Египте. (Tobias Friedrich)



2. Британский фотограф Майкл Галлахер занял первое место в категории «Макро» с этой фотографией, на которой крупным планом запечатлен хорошо закамуфлированный карликовый морской конёк (Hippocampus bargibanti). Эти создания очень малы (не больше дюйма в длину) и в водах Западного Тихого океана обычно прячутся в кораллах «морской веер». (Michael Gallagher)



3. На этой фотографии испанца Хорди Бенитеса яркий голожаберный моллюск (Cratena peregrina) плавает в водах у побережья Каталонии. Эта фотография заняла второе место в категории «Макро». (Jordi Benitez)



4. Этот снимок голожаберного моллюска и рака-богомола, сидящих рядышком в водах у пляжа Серайя, на Бали, который сделала Эрика Антониаццо из Малайзии, занял третье место в категории «Макро». (Erika Antoniazzo)



5. За двумя спаривающимися каракатицами наблюдают их собратья в водах Восточной Шельды, в Нидерландах. Этот снимок бельгийского фотографа Люка Румана занял первое место в категории «Широкий угол». (Luc Rooman)



6. Стайка рыбок-кардиналов собралась вокруг ската-хвостокола в водах Атлантики у Канарских островов. Этот снимок испанского фотографа Дэвида Баррио Колоньеса занял второе место в категории «Широкий угол». David Barrio Colongues)



7. Как видно на этом снимке, сделанном Джеки Кэмпбелл из Ирландии, Красное море в окрестностях Судана просто кишит барракудами. Это фото заняло третье место в категории «Широкий угол».



8. Это вовсе не гриб..., а медуза из флоридской лагуны Лэйк-Ворт, запечатленная фотографом Стивеном Ковачем. Этот снимок победил в категории «Портрет рыб и морских животных». (Steven Kovacs)



9. На этом снимке флоридского фотографа Сьюзан Мирз рыба-еж (Chilomycterus antillarum) в лагуне Лэйк-Ворт как-будто улыбается. Снимок занял второе место в категории «Портрет». (Susan Mears)



10. Это фото лягушки на поверхности озера в Бельгии, принес фотографу Люку Руману третий приз в категории «Портрет». (Luc Rooman)



11. Лора Рок из университета Майами получила первый приз в категории «Студенческие работы». На ее снимке – покрытый оранжевыми пятнами спинорог (Oxymonacanthus longirostris) у берегов фиджийских островов Ясава. (Laura Rock)



12. Еще одна фотография Лоры Рок, на которой девушка запечатлела китовую акулу (Rhincodon typus) в водах у западно-австралийского рифа Нингалу. Снимок занял второе место «Студенческие работы». (Laura Rock)



13. Синеполосый губанчик в левой части фотографии чистит императорскую рыбу-ангела (Pomacanthus imperator) в водах у фиджийских островов Ясава. Этот снимок, также сделанный Лорой Рок, занял третье место в категории «Студенческие работы». (Laura Rock)