Рукожопства пост о замене фильтра топливного

Мой первый пост на Япе, все, что были до, постила пьяная тёща.
12 фот

Имеем Ниссан Икстреил Т31 2007 2.5 японской сборки с пробегом в 140000 км. У поповозки пропала тяга и расход с привычных мне 16 литров на 100км, начал составлять 18. Решил поменять топливный фильтр, который находится в баке под задним сиденьем. Самое интересное то, что в каталогах и магазинах он идет в сборе с насосом и всей хурмой за сумму от 7000 руб.
Конечно можно и наколхозить, вставив в разрез топливного шланга подходящий по размерам, но я наткнулся на каком-то форуме на номер именно того фильтра, который типа «идет в сборе» за 700 руб.





1) Поднимаем сиденье заднее, под ним 2 люка:
С правой стороны по ходу движения, насос фильтр и датчик уровня топлива, под тем что слева один только датчик уровня топлива:



2) Откручиваем пластиковую чёрную гайку, скидываем шланг и фишку питания:



3) Вынимаем всю хурму из дырки. (на фото уже стоит новый фильтр, отчет сначала не планировал делать). Скидываем нижнюю часть при помощи отвертки (отметил красным клипсы) и кидаем её в бак плавать, она нам не нужна:



4) Вид насоса с новым фильтром (каталожный номер на фильтре, ваш КЭП), без нижней части и датчика уровня топлива (о нем ниже):