Груз

Путь баржи, на которой находятся три комплекта рабочих колес гидротурбин для Саяно-Шушенской ГЭС по Енисею и через плотину другой ГЭС — Красноярской

Гидротурбины СШ ГЭС, пострадавшие в аварии в 2009 году, будут снабжены новыми колесами, каждое из которых весит 144,5 тонны.

8 фот via rusrep





Красноярский судоподъёмник — уникальное гидротехническое сооружение, позволяющее судам преодолевать разницу в уровнях воды ниже и выше Красноярской ГЭС, на реке Енисей. Плотина высотой 124 метра, сразу ниже плотины на левом берегу — скалы, на правом — город Дивногорск. Строительство судоходных шлюзов невыгодно из-за большого перепада высот — цепочка шлюзов растянулась бы почти до Красноярска. Поэтому здесь построили такой подъемник.



С помощью этого циклопического устройства судно длиной до 90 метров и шириной до 18 метров, с грузом до полутора тысяч тонн может быть «переброшено» из нижнего бьефа плотины в верхний и обратно. При этом судно транспортируется на плаву — судоподъемник перемещает ещё и немалый объем воды. Общая масса, движущаяся по судовозному пути — более 8 тысяч тонн. Ширина рельсовой колеи Красноярского судоподъемника — 9 метров. Это самый широкий рельсовый путь в мире.



04



05



06



07



08



Источник: http://