Одежда для новорожденных: какими должны быть первые наряды малыша

К появлению младенца родители обычно готовятся заранее, приобретая необходимые предметы обихода, аксессуары и одежду для малыша. Со временем ассортимент товаров для детей заметно вырос. Сегодня обеспечить комфорт младенца гораздо проще, чем пару десятилетий назад, когда в ходу были пеленки, а памперсы считались роскошью. Дети растут быстро, поэтому приобретать большое количество распашонок, боди и другой одежды для новорожденных как правило, нет смысла. Достаточно самого необходимого и практичного, способного прийти на замену и использоваться в любых условиях.

Что важно знать, приобретая вещи для младенца?

  • Материал изделия должен быть гипоаллергенным.
  • Одежда не должна стеснять движения, натирать или давить. Лучше купить предмет гардероба на вырост, ведь уже через пару недель малыш подрастет.
  • Каждый производитель представляет собственную размерную сетку, на которую стоит ориентироваться, делая приобретение.

Некоторые малыши располагают более внушительным гардеробом, чем иные взрослые, ведь к появлению долгожданного чада готовятся всей семьей, включая бабушек, дедушек и других родственников, то и дело одаривая младенца чем-то необходимым. Среди всего многообразия окажутся вещи, которые часто будут в ходу, и те, которые родители используют всего пару раз. О чем идет речь?

 



Самые необходимые вещи в гардеробе новорожденного


Младенцу не обойтись без подгузников. Они могут быть одноразовыми или многоразовыми. При покупке этих изделий стоит обращать внимание на состав, который не должен провоцировать раздражение и скопление влаги, а также на размер, который зависит от роста и веса ребенка.

Никак не обойтись без ползунков, которые будут держать ноги младенца в тепле. Качественной альтернативой станет сплошное боди, также закрывающее ноги. Существует множество моделей этого предмета одежды, среди которых обязательно найдутся подходящие варианты: закрывающие руки и ноги, с удобными застежками, прикрывающие спинку. Эта одежда актуальна летом и зимой, поэтому точно будет активно использоваться на первых порах. Малышу также понадобятся пинетки и носочки, чепчики или шапочки, царапки, которые защитят его кожу от повреждений, которые сам ребенок может нанести себе во сне.

Отдельного внимания заслуживают слипы – универсальные текстильные комбинезоны, которые могут стать основной одеждой или первым слоем, надетым под более теплые предметы гардероба. Они легко снимаются и надеваются, позволяя быстро сменить подгузник или переложить сонного малыша в кровать.

Не обойтись и без обычного теплого комбинезона для прогулок. На первых порах можно  использовать удобный конверт, который трансформируется в комбинезон. В нем можно забрать ребенка из роддома и совершать с ним первые променады в прохладную погоду до тех пор, пока конверт не станет маловат.

 

О чем стоит помнить, выбирая одежду новорожденному


Самый важный показатель, на который стоит обращать внимание, подбирая одежду младенцу, – практичность и удобство предметов гардероба. Оцените, насколько легко они снимаются и одеваются, чтобы процесс переодевания не становился мукой для вас и младенца. Отдавайте предпочтение изделиям из натуральной ткани, которые не провоцируют аллергическую реакцию.

Пусть все предметы гардероба, которыми вы запасаетесь, будут оснащены удобными застежками: кнопками или липучками, чтобы при необходимости можно было легко их расстегнуть. Будет лучше, если на одежде не окажется дополнительных аппликаций, блесток или вышивок. Они могут натирать кожу младенца или колоться. Чем проще и практичнее будет одежда, используемая в первые месяцы жизни, тем легче будет родителям и комфортнее малышу.