Фото- и видеохудожница из Великобритании Сэм Тэйлор Вуд/Sam Taylor-Wood

Она ищет не истории, но чувства. Не судьбы, но эмоции.

Чувства вспыхивают мгновенно, когда не ждешь, и так же неожиданно угасают, не оставляя после себя даже пепла.И только благодаря фотографии можно вернуться назад и… пережить это еще раз.

Фото- и видеохудожница из Великобритании Сэм Тэйлор Вуд/Sam Taylor-Wood в настоящее время является одной из самых ярких фигур современного британского искусства, ее творчество относят к поколению так называемых «молодых британских художников» (YBA — Young British Artists), но, на самом деле, она уже давно переросла рамки этого направления.

В ее работах стало меньше эпатажности и больше внутреннего смысла. Если в начале карьеры в 1993 году ее автопортрет — это девушка со спущенными штанами, в очках, достойных быть любимым аксессуаром наркомана со стажем, и в белой футболке с черными провоцирующими надписями «Fuck, Suck, Spank, Wank», то в новой серии «Автопортретов в свободном парении» (Self-Portraits Suspended), отснятой в 2004 году, Сэм Тэйлор Вуд в полной невесомости, не глядя на зрителей, парит в воздухе, заставляя свое тело изгибаться, как ей заблагорассудится.

вот автопортрет





раз



два



три



4ри



пять



Британский фотограф Sam Taylor-Wood известна своими концептуальными фотопроектами, но серию Crying Men (2002-2004 гг.) можно по праву назвать одной из самых знаменитых работ фотохудожницы. Голливудские мачо разных возрастов и цветов кожи, разбившие столько женских сердец, рыдают, плачут, готовятся плакать, отходят от плача, грустят и испытывают другие слезные эмоции перед объективом фотокамеры.

Daniel Craig



Интересно, что актеры не знали заранее, что их будут заставлять рыдать, и были посвящены в суть концепции уже после того, как прибыли на фотосъемку. Несмотря на расхожее мнение о том, что хороший артист должен уметь заплакать по просьбе режиссера, многие этого сделать не смогли и были вынуждены прибегнуть к «искусственным слезам» или провести длительную подготовку, настраивая себя на трагический лад. За исключением Криса Кристофферсона, который вошел в нужное состояние еще до того, как Тэйлор-Вуд успела достать фотоаппарат, – он беседовал с ней о смерти Дженис Джоплин и Джонни Кэша (оба были его друзьями) и без труда разрыдался.

Gabriel Byrne



Сэм Тэйлор-Вуд о проекте: «Некоторые мужчины начинали рыдать еще до того, как я успевала включить камера, а у других это вызывало реальные трудности. Люди сами могут для себя решить где реальные слезы, а где фальшивые. В этом и заключается идея, взять этих больших, мускулистых мужчин и показать их обратную сторону».
Hayden Christiansen



Laurence Fishburne



Ben Stiller



и еще несколько фот



вот



Источник: www.yaplakal.com/