Взгляд российских дизайнеров на весну-лето 2014

Давайте на мгновение забудем о неделях моды за тысячи километров отсюда, известных американских и европейских брендах и дизайнерах, и обратим свое внимание на видение весенней моды наших, русских дизайнеров. Знаете, некоторые коллекции от русских дизайнеров цепляют взгляды больше, чем творчество именитых домов моды. Может потому, что эти образы ближе нам, они вдохновлены неповторимой русской природой, историей, культурой, сказками, литературой и фольклором. Встречайте коллекции SS14 от Александра Терехова, Алены Ахмадуллиной, Ольги Вильшенко и Евгении Линович.





Смотреть коллекции Алены Ахмадуллиной — это всегда сплошное удовольствие. А новые, весенние образы, это вообще что-то волшебное, сказочное и необыкновенное. Дизайнер не скрывает, что вдохновением для этих нарядов послужила сказка А.С. Пушкина «Сказка о золотом Петушке», а больше всего — образ Шамаханской царицы.









Многие модели напомнили чем-то многими любимый Dior, но в коллекции все равно чувствуются сильные русские мотивы, узоры и элементы. В целом коллекция получилось очень образной, просто волшебной, и очень привлекает своими яркими цветами, легкими тканями и приятными силуэтами.









Коллекция прекрасно вписывается в тренды этой весны, которые задали мировые подиумы и недели моды. Пестрость, восточные мотивы и полупрозрачные элементы коллекции выделяют творчество Алены Ахмадуллиной и делают одежду от этого дизайнера яркой и необыкновенной.







Далее — еще одно произведение искусства, вдохновленное бессмертной русской литературой. Новая коллекция Евгении Линович была вдохновлена эпопеей Льва Толстого «Война и Мир». Гранат и лазурит, малахит, жемчуг и янтарь, норковые меха — роскошь XVIII-XIX века получила второе рождение.







Идея коллекции состоит в том, что все в жизни познается в сравнении, и воспоминания о войне позволяют больше ценить мир вокруг нас. Во время создании коллекции талантливый дизайнер долго изучала костюмы 18-19 веков (особенно военные), смотрела фильмы про эту эпоху, читала книги и пересмотрела все постановки «Войны и мира».





Пересмотрев и переосмыслив русские наряды и украшения тех времен, Евгения создала удивительную коллекцию, в которой появились такие забытые сегодня элементы гардероба как аксельбанты, наградные ленты (ставшие ожерельями), погоны (превратились в броши), медали и ордена, тиары, диадемы и обручи.







Военные мотивы тех времен в самых причудливых пропорциях смешались с кружевами, натуральными камнями и золотым шитьем. Элементы военного костюма представлены так же в самой концепции коллекции: на такой боевой лад настраивают оливковые и дубовые ветви, папахи, орденские катуши, которые удивительно сочетаются с «девчачьими» мотивами — нежной вышивкой, жемчугом, финифтью.



Александра Федоровна (жена Николая II) сыграла немаловажную роль музы для Линович

Следующая коллекция, вдохновлена не Россией, а Грецией и ее историей. Образы от Александра Терехова — это простые силуэты, макси-длина и приятные пастельные тона. Главным орнаментом стал лавровый лист.















Лицом курортной пре-коллекции весна-лето стала Светлана Бондарчук — близкая подруга и постоянная клиентка дизайнера. Съемка происходила в Милане. Вообще, коллекция никак не выбивается из стандартов Александра — лаконичность, минимум пестрости и преобладание юбок над брюками — характерные черты его коллекций.





О молодом русском дизайнере Ольге Вильшенко я уже писала, но ради таких ее коллекций можно и повторится. Девушка только недавно вошла в фэшн-индустрию, а фанатов у нее уже накопилось не мало, например, певица Флоренс Уэлч. Ведь эти яркие, живые наряды в стиле a la russe мало кого оставляют равнодушным.





Образы от Ольги — это, ни в коем случае, не русский лубок или экспонаты из музея русской моды. Нет, это современная интерпретация русского колорита, русские мотивы, которые удачно переплетаются с западным культурным наследием. Вдохновением для Ольги послужили картины Врубеля с его магическими фольклорными сюжетами, магическими мотивами и сказочностью образов. Каждый образ этой весенне-летней коллекции 2014 мог бы запросто стать обложкой для книги русских народных сказок.







Картина Врубеля «Шестикрылый серафим (Азраил)», 1904