Русская мода

Продолжаю знакомить вас с самыми талантливыми российскими дизайнерами. На мой взгляд, многие из них не уступают в мастерстве именитым модельерам с мировыми именами. Итак…

(Часть 1 — vev.ru/blogs/nadezhda-russkoy-mody-chast-1.html)





Константин Гайдай

Константина Гайдайя называют одним из самых ярких представителей русской авангардной моды. А началось все в родном городе дизайнера в Новосибирске, где Костя не на шутку увлекся современным искусством. С искусства он перешел на моду и в 2001 году создал коллекцию оригинальных шляп. С аксессуаров Гайдай перешел и к одежде.















Первая коллекция Гайдайя вызвала небывалый резонанс общественности: вдохновившись фэшн-съемкой Стивена Майзела «Makeover Madness», Костя выпустил на подиум моделей в бинтах, пластырях и капельницах.





Вовремя поняв, что подобная мода и привлекает внимание, но носить ее невозможно, в 2010 году Гайдай выпустил потрясающую коллекцию одежды и аксессуаров — павловопосадские платки из шерсти с детскими аппликациями дизайнера, жакеты из меха лисы, норки и каракульчи, ювелирные украшения из серебра, кости и темного дерева. В том же году, не без помощи новой коллекции, которая пришлась по вкусу самым модным модникам, Гайдай был назван дизайнером года на церемонии «Человек года GQ».



















Несмотря на то, что Гайдай начал создавать одежду пригодну для носки, он продолжает эпатировать и удивлять публику. Его не устраивает просто дефиле, он стремится использовать другие способы презентации своей одежды. Например, на показе своей осенне-зимней коллекции 2010-2011 года в московском ЦУМе модели, облаченные в одежду, лежали на полу.













Дмитрий Логинов

Основатель бренда Arsenicum (на латыни «мышьяк») Дмитрий Логинов начинал свою карьеру в качестве стилиста, а потом и редактора моды в одном из модных журналов. Первая коллекция Дмитрия была сборной — это были костюмы, сшитые из тканей разных текстур и цветов. Сам Логинов называет свои дебютные творения дурачеством, но, вторая коллекция, посвященная Южной Америки, была более продуманной и имела непосредственное отношение к миру моды.















На модных показах Arsenicum основную роль играет не сама одежда, а эффект, который она производит. Шоу Логинова известны своей зрелищностью и эксцентричностью, а это всегда привлекало внимание общественности. Именно поэтому Логинов никогда не участвует в Неделях моды, по его словам, на таких мероприятиях «теряется тот самый эффект».

















В 2010 году Логинов представил на суд публики полноценную женскую коллекцию (до этого все его коллекции были сборными), главной темой которой стало маленькое черное платье. Для маленького черного платья были необходимы аксессуары — так появились коллекция потрясающих фантазийных платков и коллекция роскошных туфель.













В 1993 году Дмитрий Логинов нарисовал этот портрет Майкла Джексона (вообще творчество и стиль Майкла всегда были источником вдохновения для дизайнера), а в позапрошлом году, когда король поп-музыки умер, выпустил коллекцию из 50 футболок с этим принтом — по количеству прожитых Майклом лет жизни.





Логинов разработал дизайн униформы для российского представительства концерна BMW — платье-футляр, брючный костюм и тематический платок.



Алена Ахмадуллина

Алена одна из немногих российских дизайнеров, чье имя известно в Европе и благодаря которой Россию перестали воспринимать как страну, «далекую от моды». В 1995 году Ахмадуллина поступила в Санкт-Петербургскую Академию Технологии и Дизайн и еще будучи студенткой выпускала по две коллекции одежды в год. В 2001 Алена дебютировала на Неделе моды в Москве и с тех пор ее имя стало известно всем, кто имеет хоть какое-то отношение в модной индустрии. Тогда же Алена и создала свой бренд Alena Akhmadullina, который на протяжении многих лет является одним из самых уважаемых и значимых модных российских брендов.

















Именно Алена стала едва ли не первой внедрять в свои вещи трехмерные объемные элементы, а знающие люди считают, что именно Ахмадуллина по-настоящему привила московской светской публике хороший вкус и истребила снобизм европейцев по отношению к русским дизайнерам и к русской моде.







На создание этой коллекции Алену вдохновила сказка «Муха Цокотуха».













Сама Алена так описывает свои творения:

Гардероб от Alena Akhmadullina — это сочетание русской смелости и парижского чувства стиля, это вещи для тех, кто добивается многого, но хочет быть собой.








Несколько лет назад Алена выпустила коллекцию одежды, основным элементом которой стал конский волос — юбки, жилеты, платья и даже украшения из конского волоса.



На мой взгляд, такие наряды выглядят странно и даже неприятно, но и у них все же нашлись свои поклонники среди звезд:

Рената Литвинова (кто бы сомневался!) в жакете из конского волоса





Знаменитости в нарядах от модного дома Alena Akhmadullina:

Ксения Собчак




Ева Грин в фотосессии для модного журнала




Все та же Рената Линвинова


Ольга Шелест


Актриса Ксения Кутепова