Женщина тренировалась в зале как проклятая, хозяйка клуба хотела ее похвалить, но разрыдалась, узнав, почему она занимается каждый день

В этом мире существуют разные виды одиночества. Кто-то может чувствовать себя одиноко в шумной компании, а кто-то буквально целыми днями пребывает в полной изоляции от окружающих. Иногда даже при наличии спутника жизни пугающее и гнетущее чувство не дает покоя. Люди бегут от него, стремятся вырваться из него, спрятаться за занятиями, работой или другими проблемами. Главное, как можно реже испытывать его.



Peels

Виды одиночества

Работа и бизнес

Клавдия Семеновна тяжелым шагом прошла в свой маленький кабинет и уселась за стол. Она только приехала, а уже было темно. Ее фитнес-клуб находился слишком далеко от дома. Поэтому приходилось вычислять день, когда она могла спокойно посетить свое небольшое предприятие в нерабочее время. Как правило, это были вторые половины понедельника, среды и пятницы. Уроков в эти дни по расписанию было мало, да и многие дети регулярно находили повод не приходить по пятницам.

Будучи учительницей, Клавдия Семеновна и сама не ожидала, что свяжется с таким делом, как фитнес. Сама она не практиковала подобные вещи. Однако, когда муж из-за границы прислал ей значительную сумму для «разумного капиталовложения», первым, что пришло ей на ум, был фитнес-клуб.



Peels Зал получился хоть и не особо современным, зато просторным. Старое университетское помещение оказалось отличным местом для тренажеров и прочего оборудования для совершенствования фигуры. Клиентская база быстро пополнилась местными домохозяйками и сотрудницами университета из соседних корпусов. И этого вполне хватало, чтобы спокойно содержать бизнес.

Постоянная посетительница

В эту темную пятницу в зале было очень мало людей. А точнее, была всего одна молодая женщина. Клавдия Семеновна довольно часто видела ее по вечерам. Однако было в ней что-то такое, что невольно внушало беспокойство. Обычно даже самые ярые поклонницы физических тренировок не прочь отдохнуть в конце рабочей недели. А эта посетительница не пропустила ни одной пятницы.



Peels Алена тренировалась на пределе. Она уже приучила себя к подобным нагрузкам. Только так она могла хоть на время забыть обо всём плохом. А ведь ей было о чём подумать. О несчастливом браке, о непростых отношениях с новым мужчиной, о ребенке, которому нужен хороший отец. И о будущем, которое она с трудом представляла.

«Тебе бы сбросить пару кило. А то выглядишь как бог знает что!», — постоянно повторял Паша. Даже несмотря на постоянные тренировки и ограничение в еде, Алена всё время казалась ему чересчур крупной. Да и вообще Паша любил находить в ней разные недостатки. И чем больше находил их он, тем больше в это верилось самой Алене.

Иногда Паша обзывал ее и называл словами, которые ей не хотелось вспоминать. Обычно это происходило, когда у него было плохое настроение или когда Алена была чересчур весела. А та, в свою очередь, пыталась сгладить ситуацию. И когда у нее это получалось, то старательно делала вид, что всё в порядке.



Peels Алене было страшно оставаться одной. Она понимала, что находиться рядом с Пашей не лучший вариант. Но, с другой стороны, он олицетворял какую-никакую поддержку, да и с ребенком у него неплохие отношения. Но, куда всё это заведет дальше, неизвестно.

Эти мысли и гнали Алену в спортзал. Здесь не было никого, кто мог бы ее осудить или заставить чувствовать себя виноватой. А благодаря тренажерам она на короткое время могла почувствовать себя сильной и свободной.

Виды одиночества

— Извините, пожалуйста, мы закрываемся, — сказала Клавдия Семеновна Алене.

Та с удивлением посмотрела на хозяйку фитнес-клуба и вдруг почувствовала, что вот-вот заплачет. Что, домой? Уже? Алена слезла с тренажера и вдруг рухнула на колени. Слёзы полились ручьем, в зале раздались рыдания. Как же она не хотела возвращаться домой. А сейчас ее еще и выгонят за эти дурацкие слёзы.

— Ну что вы, что вы, — Клавдия Семеновна приобняла Алену за плечи и попыталась поднять на ноги. — Не нужно сидеть на полу. Пойдемте на лавочку, там теплее.



Peels Клавдия Семеновна терпеливо ждала, пока Алена выплачется. Она понимала, что в таком состоянии человека нельзя никуда отпускать. И, к своему собственному удивлению, она была готова оставаться столько времени, сколько от нее потребуется. В какой-то момент Алена затихла, а Клавдия Семеновна начала задавать вопросы.

Они просидели так около часа. Вопросы быстро перешли в рассказ истории, которая уже давно нуждалась в озвучивании. Алена сама была удивлена тому, сколько всего у нее на душе. И тому, сколько всего ей было рассказать. Клавдия Семеновна внимательно слушала Алену и сопереживала. Она и подумать не могла, что за регулярным посещением спортзала стоит столько событий. В какой-то момент Клавдия Семеновна спросила:

— Почему же вы считаете, что кто-то может с вами так обходиться?

Алена не могла ответить. Она и сама не знала. Для нее это стало обыденностью, с которой приходится мириться ради общего блага.

— Видимо, такова моя участь.

— Нет. Никто не должен терпеть унижение, тем более при своем ребенке. Это ужасный пример. Поверьте, я знаю, что это такое, когда родители не в ладах. Я работаю с детьми и повидала уже много таких случаев. То, чего вы боитесь, одиночества, — оно не страшное само по себе. Намного хуже оказаться запертой с человеком, который заставляет чувствовать себя одинокой и несчастной. А вы явно испытываете это, если не хотите возвращаться домой.

Алена кивнула.

Виды одиночества

— К сожалению или к счастью, — продолжила Клавдия Семеновна, — но только вам под силу исправить свое положение. Вы сами только что сказали, что не видите впереди ничего хорошего. Но ведь так не должно быть в молодой семье.

— Что же мне делать?

— Делайте то, что лучше для вас и для вашего ребенка. Без оглядки на материальное положение и прочее. Ни один мужчина не стоит таких переживаний. А вы достойны большего, как и ваш ребенок. И поверьте, одиночество не то, чего действительно стоит бояться. Я сейчас тоже одна, но это не мешает мне быть по-своему счастливой. Мой супруг уже много лет на заработках за границей, и я вижу его 2 раза в году.



Peels — Вы по нему скучаете?

— Да, очень. Но всё же лучше знать, что у тебя есть настоящий друг где-то далеко, чем терпеть недруга в своем собственном доме. А у вас этот друг есть. Просто вы его еще не нашли.

После продолжительной беседы Алена покинула фитнес-клуб. Беседа с посторонней женщиной подействовала на нее как успокоительное. Сейчас, пока она шла вдоль массивных корпусов университета, Алена думала о возможностях, которые открыла ей на первый взгляд ничем не примечательная и такая же одинокая женщина. Свежий морозный воздух бил ее по разгоряченному лицу, но Алене было приятно. Ей хотелось оставаться в этом состоянии трезвости как можно дольше. Пока она снова не стала «неидеальной» Аленой для Паши.

Сегодня она не ляжет с ним в кровать. А утром соберет его вещи. Алена чувствовала: либо сейчас, либо никогда.

Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Иногда жизнь преподносит нам мудрые советы через случайных людей. Это могут быть попутчики в поезде, соседи на мероприятиях, знакомые знакомых, которых ты больше никогда не увидишь. И пусть вас не связывает ничего кроме пары часов разговора, их слова и истории могут стать чем-то значительным.