Сериал в жанре хоррор

Сериалы в жанре хоррор можно пересчитать по пальцам. Лично мне вспоминается только жуткий триллер из детства «Твин Пикс», зомби-апокалипсис «Ходячие мертвецы» и «Американская история ужасов», о которой и пойдет речь в моем посте. Это сериал был запущен на телевидении в октябре 2011 года и сразу же завоевал любовь зрителей.





«Американская история ужасов» обладает очевидными преимуществами — своеобразными фишками, которые делают этот сериал непохожим на другие. Прежде всего, каждый новый сезон шоу — это новая история. В отличие от других сериалов, где пять, а то и десять сезонов посвящены одним и тем же персонажам и событиям, каждый новый сезон «АИУ» раскрывает нам тайны совершенно новых героев, в совершенно новых местах. Например, местом действия первого сезона сериала стал так называемый «дом-убийца». Этот роскошный особняк, который кстати существует на самом деле и находится в Лос-Анджелесе с 1908 года, стал главным героем повествования, и именно вокруг него развивались все события сезона.



Постеры к 1 сезону





Действия 2 сезона, который стартовал на ТВ осенью прошлого года, разворачивались в 1964 году в психиатрической лечебнице для душевнобольных преступников. Мрачная больница под названием «Брайрклифф» уже сама по себе выглядит устрашающе, но создателям сериала удалось довести сюжет до крайней точки, смешав воедино религиозную тематику, рассказ о маньяке-убийце, проблему взаимоотношения полов и даже историю с инопланетянами. Такая смесь кажется абсурдной и не вызывает ничего кроме смеха, но это ощущение преследует вас ровно до того момента, пока вы не посмотрите первую серию сезона. Тогда вы уже не сможете оторваться.





Вторая фишка сериала — это его цитаты. Цитаты не в прямом смысле слова, а отсылки к фильмам, историческим персонажам и событиям, которые оказали влияние на ход сюжета и определенным образам дублируются в нем. Практически в каждой серии «АИУ» есть подобная цитата, будь то отсыл к знаменитому «Молчанию ягнят» с его маньяком, который любил шить одежду из человеческой кожи, или упоминание о лоботомии и шоковой терапии, как в фильме «Пролетая над гнездом кукушки».



И третья, и на мой взгляд, самая интересная фишка проекта, — это то, что роли главных персонажей в разных сезонах сериала исполняют одни и те же актеры. Таким образом у нас появляется уникальная возможность понаблюдать за перевоплощение актеров, посмотреть, как они вживаются в совершенно разные, а зачастую и противоположные образы. И все это в рамках одного сериала!

Если уж мы заговорили об актерском составе, то пришло время раскрыть лица тех, кто является главным вдохновением и движущей силой всего телепроекта. Актеров в сериале задействовано очень много, поэтому я остановлюсь только на тех, кто появлялся в обоих сезонах сериала.

Первой, конечно же, стоит отметить Джессику Лэнг. По словам продюсера Райана Мерфи, Лэнг является сияющей звездой сериала, а мы в этом и не сомневаемся, потому что актриса она первоклассная. В первом сезоне Лэнг получила хоть и не главную роль, но очень значимую. Во втором сезоне, перевоплотившись в образ своенравной и жесткой монахини Джудит, Джессика продемонстрировала потрясающую актерскую игру, став центральным персонажем шоу.

Джессика в первом сезоне…



… и во втором



Молодой актер Эван Питерс, который по совместительству является еще и бойфрендом Эммы Робертс, также сыграл в обоих сезонах «АИУ». Роль проблемного подростка со страшным секретом и образ молодого человека, обвиненного в кровавых убийствах, принесли Эвану широкую известность. Более того — он является негласным секс-символом проекта, по которому сходят с ума тысячи девочек по всему миру.



В одном из эпизодов первого сезона герой Питерса Тейт появляется в таком гриме. Этот грим является точной копией татуировок зомби-боя Рика Дженеста.





Лили Рейб предстала перед нами в совершенно противоположных образах — в роли женщины из прошлого и в ипостаси молодой монахини… одержимой дьяволом. Двойственная натура последнего персонажа Рейб, с которой актриса, кстати говоря, отлично справилась, обеспечили Лили любовь поклонников, многие из которых заявляют, что именно Рейб может составить достойную конкуренцию Джессике Лэнг в этом сериале.





Дилан Макдермот сыграла в первом сезоне одну из главных ролей, но во втором ему пришлось довольствоваться эпизодической. Тем не менее Макдермотт не расстроился: «Не каждый день удается сыграть маньяка, отец которого был маньяком», — смеется актер.



Актриса Сара Полсон показала себя в роли экстрасенса и в образе журналистки, изо всех сил пытающейся разгадать тайны, которые хранятся за дверями психбольницы. Если первая роль была эпизодической и не особо значимой в сериале, то вторая принесла Полсон широкую известность. А также множество сплетен и слухов о ее сексуальной ориентации.



Закари Куинто, в отличии от многих коллег по сериалу, был известен на весь мир и до телешоу. Тем не менее эта известность не сыграла Куинто на руку — и в первом сезоне он получил небольшую роль, значимость которой едва ли была велика. Зато второй сезон обернулся для актера очень интересным амплуа — ролью психиатра, который… Впрочем об этом вы узнаете, когда посмотрите сериал.



И последняя из актеров, которым посчастливилось появиться в обоих сезонах «АИУ», — Фрэнсис Конрой. Эта прекрасная актриса воплотила на экране образ служанки, терроризирующей своего хозяина, и образ ангела смерти. Да-да, вместо смерти с косой в «Американской истории ужасов» появлялся более романтичный и привлекательный ангел смерти.





Очень важной составляющей сериала стал грим, благодаря которому создателям шоу удавалось проделывать различные трюки с лицами и телами актеров, делая пугающими, жуткими и даже неприятными. Только без паники! Вот некоторые из них.

Мина Сувари в образе всем известной жертвы маньяка-убийцы, которая в прессе получила название «Черный георгин» (или «Черная орхидея»).



А эта красавица была одним из второстепенных персонажей во втором сезоне. Героиню по имени Пеппер сыграла актриса Наоми Гроссман, которая в обычной жизни выглядит очень даже ничего. Кстати образ Пеппер был позаимствован из фильма Тода Брауннинга «Уродцы», датированным 1932 год. Одним из героев фильма был персонаж Шлитци — практически точная копия Пеппер.



Хлое Севиньи. После многочисленных медицинских опытов, проводимых над ней врачом-нацистом. Обезноженный и изуродованный внешний вид героини Севиньи — также отсылка к фильму «Уродцы».



Жертва пожара в одном из эпизодов первого сезона.



Как я уже сказала, «АИУ» обрела огромную популярность не только у себя на родине, но и по всему миру. Третий сезон сериала планируется к выходу в октябре текущего года. После долгого молчания продюсер сериала Райан Мерфи, наконец-то, раскрыл главную интригу нового сезона — на этот раз в центре сюжета будут ведьмы! Кроме того, стало известно, что события третьего сезона будут развиваться в наши дни, но как и в предыдущих сезонах, в сюжете будет множество флэшбэков и отсылок к прошлому. Местом действия сезона станут сразу три города, одним из которых будет Новый Орлеан.

Свое участие в съемках третьего сезона уже подтвердили многие актеры. Среди них Эван Питерс, Сара Полсон, Лили Рейб и, конечно же, Джессика Лэнг, которая вновь исполнит в шоу главную роль. А поддержит Лэнг в этом нелегком деле никто иная, как обладательница «Оскара» Кэти Бейтс.