Как сделан футзальный мяч?



Что такое мяч для игры в мини-футбол — разбираемся вместе с FootballSale. Материалы, размер, отскок — все, что вы хотели знать о футзальных мячах.

Наиболее популярным ответвлением от классического футбола является так называемый футзал. Его также называют мини-футболом. Его отличия заключаются в том, что игра проводится в специальном помещении с измененными правилами и, соответственно, другой экипировкой. Отличия коснулись и мяча, специально для данного вида спорта создают специальные изделия, которые обладают меньшим размером.

Что собой представляет изделие?


Такой продукт имеет меньший размер и иногда отличается большим весом. Из-за таких характеристик он плохо взлетает в воздух. В мяче используют специальную пену, которая гасит энергию, возникающую при приземлении, поэтому он плохо отскакивает от поверхности. Для мини-футбола эти качества очень важны.
Мячи для футзала созданы для того, чтобы их использовали в сухих помещениях. Ими можно пользоваться на специальных открытых площадках только в сухую погоду. Каждое изделие подразделяется на два вида:

  • профессиональный;
  • любительский.

Каждому станет понятно, что профессиональный вариант обладает улучшенным характеристиками и, конечно, большей стоимостью. Он создан в соответствии с требованиями, которые выдвигаются футбольными федерациями. Он может использоваться на соревнованиях любого уровня. Любительский вариант практически всегда соответствует требованиям, но могут возникать отклонения по каким-либо параметрам, например, по весу или размеру. С его помощью новички могут начинать тренироваться и узнавать больше о мини-футболе.

Как мяч ведет себя при игре?


Во время игры футзальные мячи ведут себя иначе (по сравнению с классическим вариантом), поэтому игроками был разработан новый стиль игры. Передачи таким изделием практически всегда осуществляются низким способом. Мяч очень тяжело поднять в воздух, при приземлении он никогда не отскакивает. Во время игры нужно быть предельно осторожным, так как изделие имеет достаточно большой вес, а отсутствие «прыгучести» может серьезно навредить человеку при попадании в голову.

Очень важно использовать экипировку вместе с этим изделием. У детей должна использоваться специальная защита. Из-за маленьких размеров помещения, одновременно могут играть меньшее количество игроков (4 игрока и 1 вратарь в команде). Начинающим спортсменам нужно долго привыкать к мячу и его особенностям.

Покупка мяча


Выбор данного изделия достаточно легкая задача. Необходимо лишь определиться, в каких условиях будет использоваться мяч. Для любительской игры его можно приобрести в любом спортивном магазине. Для профессиональной деятельности потребуется искать специализированные футбольные магазины, в которых продается практически вся футзальная экипировка.

При выборе стоит обращать внимание на материалы исполнения и качество швов. Именно швы являются самым слабым местом продукции. Высококачественный мяч обойдется человеку дороже, но, если он не собирается заниматься игрой профессионально, подойдут обычные любительские варианты.