Космический июнь 2013 (обзор событий месяца)

На календаре уже четвертый день второго летнего месяца. Самое время посмотреть, что же интересного происходило в первый из них. Интересного было как всегда много. Это только у нас, обычных землян, начался сезон отпусков.

Одним из самых интересных событий прошлого месяца стало явление Суперлуны и мы достаточно подробно его освещали. Поэтому, перейдем к более исследовательским событиям.

Туманность Бабочка или NGC 6302 с размахом крыльев около трех световых лет. Снимок сделан «Хабблом». Туманность расположена на расстоянии около 4 000 световых лет от Земли.





Астронавт Крис Кэссиди, числящийся бортинженером 36-й экспедиции МКС, в куполе фотографирует родную планету.



Подготовка орбитального спутника НАСА «Iris» к запуску, для изучения Солнца. После нескольких переносов, спутник благополучно был запущен 28 июня с военной базы Ванденберг, Калифорния.





Красавец Меркурий. Долгое время считалось, что поверхность этой планеты похожа на поверхность Луны. Как видим, сходства совсем мало.



Вид на Землю через купол МКС. В левом верхнем углу видна капсула «Союз».



18-го июня, 30 лет тому назад в космос поднялась первая американская женщина-астронавт – Салли Райд. До нашей Валентины Терешковой, конечно, далеко, но факт остается фактом.



Удачный снимок южной части Аляски, над которой ясная погода может быть менее 20 дней в году. Фото сделано 17 июня 2013 года.



Две соседствующие галактики (NGC 2936 и NGC 2937) постоянно деформируют друг друга. Тх объединенное название – Arp 142. Сейчас они напоминают птицу и яйцо.



Тестирование капсульного космического корабля «Orion», который в будущем планируют отправлять в длительные миссии к астероидам и на Марс, 13 июня, космический центр в Хьюстоне.



Ночь над американским штатом Техас. Фото с МКС.



Перед вами NGC 6744. Своеобразный родственник «нашего» Млечного пути. Находится на расстоянии 30 миллионов световых лет от Земли в созвездии Павлина.



Фото на длинной выдержке неба над обсерваторией IRAM, расположенной во Французских Альпах.



Рождение «пузырей». Два больших образования в центре снимка, сформировали несколько более мелких. Эти мелкие пузыри – будущие звезды. Перед вами одна из удаленных частей галактики Млечный путь.



13-го июня с китайского космодрома Цзюцюань отправился на орбиту экипаж из трех китайских космонавтов.



Коллектив пробыл на орбите 12 дней и успешно вернулся обратно.



Одинокий валун оставляет след на поверхности Марса. Снимок сделан «Mars Reconnaissance Orbiter» и стал доступен 7-го июня.



Галактические близнецы PGC 9074 и PGC 9071 в созвездии Треугольника.



Планетарное три в небе Чили: Юпитер (верх), Венера (слева внизу) и Меркурий (ну, вы поняли где).



Ракета «Ariane 5» подняла в небо космический грузовик «Альберт Эйнштейн» для доставки груза на МКС. Ракета стартовала с космодрома во Французской Гвиане 5 июня 2013 года.



Через 10 дней состоялась благополучная стыковка.



Уникальное явление под названием Манхэттэнхендж (Manhattanhenge) бывает всего два раза в году. Суть, думаем, объяснять не стоит. Обратите внимание на симметрию Солнца и 42-й улицы.



На этом наш обзор завершен. Увидимся в августе.