Что делать, если клопы-солдатики заполонили сад или участок, мало кто знает о них одну важную деталь

С приходом весны просыпается вся природа. Но не только растения и животные пробуждаются после зимней спячки. Также просыпаются и оживают насекомые. Многие из них доставляют человеку немало хлопот и проблем. Вспомнить только надоедливых комаров, которые мешают спать и после укусов которых так зудит тело. Есть насекомые, которые причиняют вред домашним животным и растениям. Весной садоводы активно начинают вести борьбу с насекомыми, которые спешат полакомиттся деревьями и рассадой.



Peels Одним из распространенных видов насекомого в саду является жук-солдатик. Еще его называют козачек, красный клоп, клоп-солдатик или красноклоп бескрылый. Для людей и животных эта разновидность клопов особой опасности не представляет. Но на даче он может принести немало неприятностей. Как с ним бороться, рассказываем сегодня.

Жук-солдатик

Питается жук-солдатик в основном соком деревьев, пыльцой цветов, гнилыми фруктами и семенами растений. Также он не прочь полакомиться червями или улитками. Иногда насекомые могут поедать друг друга.

Обитают они в основном на деревьях, кустах или заборах большим скоплением особей. Перемещаются по земле тоже большими группами, отчего такое зрелище иногда выглядит ужасающе. У них очень привлекательный яркий наряд — красное тельце с черным узором или точками.



Их сложно не заметить даже в густой траве. Поэтому они часто становятся добычей для летучих мышей, пауков, птиц и богомолов. Для своей защиты они используют едкий неприятный запах, который выделяют при виде опасности. Для человека этот запах практически неуловим.

Опытные садоводы не рекомендуют слишком активно бороться с жуком-солдатиком. Иногда его присутствие в саду может быть даже положительным для борьбы с гнилыми фруктами, которые не успели убрать.



Но если не регулировать численность насекомых, племя козачков может сильно разгуляться. Поэтому для борьбы с ними чаще всего используют универсальные инсектициды или пестициды. Их можно купить в любом садовом магазине. Но такие препараты могут нанести вред растениям, рядом с которыми происходит опрыскивание.

Как бороться с жуками

В последнее время особо популярным средством для борьбы с солдатиками стали световые ловушки. Они привлекают насекомое светом и заманивают его на липкую поверхность, с которой он уже не может выбраться. Такой способ будет безопасным для твоих растений, но места на липкой ленте строго ограничены. Поэтому время от времени их придется заменять на новые.



Peels Также часто используют порошки, которые выступают приманкой для насекомого. Наевшись такого порошка, насекомое как бы парализует, и жук больше не может двигаться. Многие огородники рекомендуют использовать натуральные средства самостоятельного приготовления. Они точно будут безопасны для окружающих растений и домашних животных.



Какой способ выбрать — решать тебе. Но не забывай о личной безопасности и сохранении окружающей среды. Ведь время, проведенное на свежем воздухе, должно наполнять тебя здоровьем и силой.



Делись в комментариях, приходилось ли тебе сталкиваться с жуком-солдатиком в жизни?