Удачные решения для обустройства дачного участка

Привожу в порядок старую заброшенную дедушкину дачу. 4 выходных дня — и сад не узнать! А дальше думаю будет еще лучше, когда всё зацветет яркими красками.

Идеи, как обустроить дачу, вычитываю у английских и бельгийских садоводов и дизайнеров. Результатом очень довольна, вот только сосед с завистью подсматривает за нашими действиями, да что-то записывает в тетрадку…

Сегодня редакция «Сайт» поделится с тобой, дорогой читатель, удачными решениями по обустройству дачного участка. Подходит даже для крохотного дачного участка!



Как обустроить дачу

Первую мою находку подсмотрела у англичан, и это — волнистый забор из кирпича. Выгодная штука, скажу я тебе: кирпича идет в два раза меньше, а выглядит оригинально. Кроме того, он устойчивее!

Всё дело в том, что нельзя построить прямой забор в один кирпич, или, как это называют строители — в полкирпича. Точнее, можно, но длинный забор упадет от легкого толчка. Такие заборы строятся, как минимум, в два кирпича. А через небольшие промежутки в прямой забор добавляют еще и контрфорсы для устойчивости.

А волнистый забор в один кирпич благодаря арочным складкам фактически является симбиозом забора и контрфорса.





Клумба и цветник — одни из важнейших составляющих дачного участка. Хаотично высаженные цветы желаемого результата не принесут. Осуществляя планирование посадок, следует учитывать три основных аспекта: размещение растений в соответствии с размерами, подбор цветовой гаммы, время и продолжительность цветения.

View this post on Instagram

Дождевую воду? можно не только в бочку? собирать ☝? Есть ещё вариант! Можно красиво оформить водосток? Нашла на просторах интернета несколько примеров. Конечно не всем такие варианты подойдут, и мне в том числе? но как идею я для себя сохранила. Может потом меня озарит идея, как сделать, что-то подобное у себя на даче. А как вам такие варианты? Может у вас что-то похожее сделано, буду рада если поделитесь ?

A post shared by Новичок Садовичок (@novichok_sadovichok) on Apr 12, 2020 at 4:12pm PDT



View this post on Instagram

Подсветка участка. Ну очень красиво!?

A post shared by Дача, сад, огород, советы (@dacha_sovet) on Sep 8, 2018 at 11:32pm PDT



Стильный цветник

Не имеет значения, владельцем какого земельного участка ты являешься: большого сада, загородного дома с прилегающей территорией или стандартных шести соток. Собственноручно можно создавать прекрасные узоры самых разнообразных форм и размеров.

Цветной гравийный щебень для ландшафтного дизайна крупных фракций может использоваться, к примеру, в качестве островков и гор, а мелкой фракции — рассыпаться по всей свободной площади и служить имитацией водной стихии.

View this post on Instagram

В сегодняшней подборке идей великолепные варианты ландшафтного дизайна декоративным щебрем для вашего садового участка. ⠀ ⠀Как всегда, только лучшее. ⠀ ⠀Не имеет значения, владельцем какого земельного участка вы являетесь: большого сада, загородного дома с прилегающей территорией или стандартных шести соток. ⠀С помощью специалистов или собственными руками можно создавать прекрасные узоры самых разнообразных форм и размеров. ⠀ ⠀Цветной гравийный щебень для ландшафтного дизайна крупных фракций может использоваться, к примеру, в качестве островков и гор, а мелкой фракции — рассыпаться по всей свободной площади и служить имитацией водной стихии. ⠀ ⠀Такая композиция не потребует сложного ухода и будет радовать взгляд окружающих на протяжении многих лет. ⠀ ⠀Основные этапы: 1. Подготавливается место для укладки. Вырезается рунт на глубину около 10 см. ⠀ ⠀2. Выставляются бордюры, ограничивающие место укладки декоративного щебня. ⠀ ⠀3. На подготовленное место насыпается слой песка толщиной 5 см. Песок разравнивается, утрамбовывается и проливается водой для усадки. ⠀ ⠀4. На песок настилается изолирующий материал в котором есть отверстия. ⠀ ⠀5. На полиэтилен насыпается песок, слой около 2-3 см. ⠀ ⠀6. На песок насыпается декоративный щебень или мраморная крошка. Разравнивание поверхности производится граблями. Для газонов и декоративных элементов достаточно толщины слоя 2мм. ⠀Для пешеходных дорожек желательно насыпать около 4мм. щебня. ⠀ ⠀ Расход мраморной крошки приблизительно 20 кг на 1 м2 при толщине засыпки 3см. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀⠀#_verandadecor_ #идеидлясада #декоризкамня #декоризкамней #ланшафтныйдизайн #идеиландшафтногодизайна #идеидляучастка #камнивсаду #камнивдекоре #садкамень #декорированиекамнями #стильноерешение #стильныйучасток #стильныйсад #загородныйучасток #дачастайл #красиваядача #своимируками #декоручастка #участоксвоимируками #интересноерешение #стильноинедорого #уличныйдекор #уютнаядача #вдохновение ⠀

A post shared by ДОМ МЕЧТЫ Мягкие окна (@_verandadecor_) on Apr 29, 2020 at 10:22pm PDT



Я увидела эту беседку и поняла, что это именно то, что нужно моему дачному участку. Осталось обрадовать мужа, ведь ему придется ее сооружать!

View this post on Instagram

Я увидела эту беседку и словно заболела: ну мое, моеее, понимаете ?!? Уже прикидываю в голове, сколько лендингов мне надо создать, чтобы мечта стала явью… Вот это реально трэш, время-то три часа ночи?… Хотя есть еще вариант – выйти замуж за «прынца», который сделает такое чудо своими руками??… Теперь буду спать и видеть ее у себя на участке… Сейчас прибью кота, он виноват!!!? Не разбудил бы своими ночными скачками, я бы не залезла в соцсети…Жизнь-боль…? Зато есть новая мотивация для разработки жесткого контент-плана???! Друзья, а вам нравится такая беседка? Буду признательна, если дадите советы, как экономно возвести такое счастье. Мужских рук нет?.. Куда бежать, что покупать???

A post shared by Профессиональный копирайтер (@the_best_content.ru) on Nov 14, 2017 at 3:53pm PST



Как создать цветник с гравием

Чтобы сделать такую красоту, нужно предварительно подготовить место для укладки. Вырежи грунт на глубину около 8–10 сантиметров. Выставь бордюры, ограничивающие место укладки декоративного щебня. На подготовленное место насыпь слой песка толщиной 5 см. Песок разровняй, утрамбуй и пролей водой для усадки.

На песок следует выложить изолирующий материал, в котором есть отверстия. На полиэтилен насыпь песок слоем около 2 сантиметров. На песок насыпь декоративный щебень или мраморную крошку. Разравнивать поверхность лучше с помощью грабель.

Для газонов и декоративных элементов достаточно толщины слоя около 2 миллиметров, а для пешеходных дорожек желательно насыпать около 4 миллиметров щебня.

View this post on Instagram

ЛАНДШАФТНАЯ КЛУМБА Если в Вашем саду есть пустой участок земли, не оставляйте его без внимания! Просто сделайте на этом месте клумбу или цветник из щебня! Полностью засыпьте клумбу щебнем, за исключением места для посадки растений. Щебень уменьшает испарение воды из почвы и снижает частоту полива растений, в летнее время он предотвращает нагрев почвы, а зимой защищает от мороза. Также этот универсальный материал ограничивает рост сорняков. Такой вариант клумбы придает саду ухоженный внешний вид, являются оригинальным элементом ландшафта. У нас вы найдете множество вариантов щебня крошки разнообразных цветов и фракций! Заказ камня по телефону 8-964-930-33-30. #щебенькрошка #щебень #ланшафтнаяклумба #клумба #каменьоптом #камень #природныйкамень #красиваяклумба #природныйкамень #дикийкамень #натуральныйкамень #каменьлаб

A post shared by Камень для ландшафта (@kamenlab) on Apr 29, 2020 at 10:45am PDT



Такая композиция не потребует сложного ухода и будет радовать взгляд окружающих на протяжении многих лет!

View this post on Instagram

Совмещаем приятное с полезным ⠀ Мелисса????? ⠀ Красивая зелень на клумбе, ароматная и очень полезная,? мы летом всегда добавляем листик в заварку. ⠀ Нашла по ней кучу положительной информации? ⠀ ♥️Снижает стресс, оказывает успокаивающее и снотворное действие на организм. Кстати малыши когда не спали клала веточки под подушку, ее запах успокаевает? ⠀ ♥️Укрепляет иммунитет благодаря высокому содержанию витаминов, эфирных масел и микроэлементов. ⠀ ♥️Оказывает болеутоляющий эффект. ⠀ ♥️Восстанавливает гормональный фон. Действует как мочегонное, что особенно важно в случаях возникновения отёчности. ⠀ ♥️Устраняет тошноту и рвоту при токсикозе, повышает аппетит. ⠀ ♥️Может использоваться как вспомогательное средство для ухода за кожей?? ⠀ О боги она и вес снижает!!! Кому надо накопаю ??? ⠀ Садите лекарственные травы в саду?

A post shared by Садовый Дизайн Саженцы (@fazenda.bayterek) on Apr 24, 2020 at 10:06pm PDT



View this post on Instagram

Вы знаете, что лучше всего успокаивает нервы- это смотреть на зелёные растения???? ⠀ А если они посажены своей рукой???? и грамотно расположены то можно спасти не одну нервную клетку?? ⠀ Сейчас душа особенно тянется к прекрасному? ⠀ Как расположить растения, что бы было красиво и гармонично?? ⠀ Все просто? начинаем от центра клумбы или от забора, в центр или на задний план садим самое высокое растение и далее по росту, чем ближе к бордюра тем ниже, соблюдаем правило треугольника ⛰ ⠀ Если есть вопросы как лучше расположить растения на вашем участке, можете написать в личку?? В карусельке примеры для вдохновения

A post shared by Садовый Дизайн Саженцы (@fazenda.bayterek) on Apr 23, 2020 at 8:23am PDT



Полезные лайфхаки

Если у тебя есть старый велосипед или велосипедные колеса, не торопись их выбрасывать. Ты только представь, как удобно будет огуречным плетям цепляться за струны колеса. А может и девичьему винограду. Вот так — легко, интересно и без дополнительных затрат!

View this post on Instagram

Готовы к новым идеям? Если у вас есть старый велосипед или велосипедные колеса, не торопитесь их выбрасывать! Они ещё пригодятся. Только представьте, как удобно будет огуречным плетям цепляться за стуны колеса. А может и девичьему винограду… Вот так – легко, интересно и без дополнительных затрат!

A post shared by ДИЗАЙН? ИНТЕРЬЕР? ИДЕИ (@yartovary) on Jul 10, 2019 at 2:28am PDT



Интересная идея, как облагородить старый летний туалет на даче.

View this post on Instagram

Хочу сегодня поднять не очень эстетичную тему ?⠀ Как и у многих дачников, у нас имеется уличный туалет?.. Сооружение старенькое, страшненькое, но довольно ещё крепкое. ⠀ Хочу попробовать немного его облагородить внешне. ⠀ Конечно, мы планируем позже заменить туалет на новый, но в этом году точно не получается?.. Дача у нас появилась только в конце прошлого лета, и мы ещё толком ничего не успели сделать, а дел очень много. Так что, в этом году и так планируется большая статья расходов, а по нынешней ситуации в мире?, вообще сложно, что-то планировать ?⠀ Ну да ладно, сейчас не об этом. Проще говоря у меня стоит задача, облагородить наш WC? и обойтись малой кровью? ну т.е. сделать это бюджетно и не затратив много сил. Повторюсь, что это временная мера (надеюсь у нас не сработает принцип «нет ничего более постоянного, чем временное»). ⠀ Как пример нашла для себя несколько фото «простеньких» дачных туалетов (это я к тому, что попадались фото таких туалетов, которые по цене, наверное как целая квартира?).⠀ Последнее фото в карусели, то, что мы имеем сейчас. В моих планах и задумках: покрасить (сделать вариант «Аля обшарпе»), со стороны душевой (на фото слева) добавить какой-то декор, возможно кашпо с петунией? или другими цветами?.. ⠀ Так же есть старые оконные рамы, возможно использую их (примеры инсталляции выкладывала ранее, пост от 28.01.2020).⠀ Конечно можно оставить все как есть, и просто подождать установку нового, но хочется как-то сделать участок уютнее, чтобы это серое строение не «мозолило глаза».⠀ А вы бы как поступили? Оставили как есть или привили бы в порядок? ⠀ Так же буду благодарна, если пришлёте в Директ свои варианты дачного туалета.

A post shared by Новичок Садовичок (@novichok_sadovichok) on Apr 14, 2020 at 1:22pm PDT



А что скажешь по поводу такой оригинальной грядки? Удобно и стильно, не правда ли?

View this post on Instagram

Оригинальная вертикальная грядка. Оцениваем по достоинству.

A post shared by Дача, сад, огород, советы (@dacha_sovet) on Jul 28, 2018 at 11:09pm PDT



Совет редакции

Предлагаю ознакомиться с посевным календарем на май-2020, чтобы знать, когда лучше сеять овощи и фрукты, заниматься поливом, пропалывать сорняки, корчевать деревья и не только. Если следовать фазам Луны, можно также узнать дни, в которые на огород лучше вообще не ходить, а заниматься делами по дому!



View this post on Instagram

?? ДОМ, САД И ОГОРОД ПО ВЫХОДНЫМ ?? ⠀ Добрый вечер, дорогие мои друзья!? Сегодня закончилась трудовая неделя??️. На выходных я обещал продолжить рубрику: «Дом, сад, огород по выходным» @dengiizzemli. ⠀ Пора готовиться к сезону и собирать идеи, которые вы можете реализовать этим летом?.. ⠀ Я решил вам в этом помочь?.. ⠀ Согласитесь, удобно и о доме мечтать, и красоту на участке придумывать???????? ⠀ Расскажу вам о естественном земледелии, поделюсь опытом, как собирать большие урожаи огурцов и помидоров на Урале ???????.. ⠀ Буду рад, если вы поделитесь своими секретами, так колонка про огороды будет намного интереснее ??? ⠀ #урожай #идеидлядачи #огород #идеидлясада #садсвоимируками #красиваядача #мояпрекраснаядача #огородкруглыйгод #идеидляогорода #хорошийурожай #Купитьучасток #купляпродажаземельногоучастка #домстроительство #проектдом #землякупить #живаяеда #potekhaaleksei

A post shared by БИЗНЕС? ОНЛАЙН (@aleksei.poteha) on Feb 21, 2020 at 4:55am PST



Теперь ты знаешь, как можно обустроить дачу, чтобы это было легко, быстро, экономно, функционально и красиво. На мой взгляд, дача — это отличная возможность проявить собственную фантазию и реализовать личные замыслы.

Расскажи нам в комментариях, нравится ли тебе облагораживать территорию на даче, увлекаешься ли ты садоводством? Буду рада, если ты поделишься фотографией своего красивого сада с нами в комментариях!