Защитные маски для лица: классификация и особенности выбора



Одним из методов защиты организма от заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем, является маска. Ее надевают на лицо таким образом, чтобы она закрывала рот и нос. Тем самым снижая риск попадания слюны и других выделений в воздух.
Чаща всего маски для лица встречаются на работниках различных медицинских учреждений, косметологический центров, тату и салонов красоты.

Классификация защитных масок для лица


Можно выделить несколько основных видов масок, а именно:
  • Одноразовая медицинская маска. Согласно технологиям, ее производят в три слоя. Средний слой является фильтром. Для того чтобы зафиксировать маску на лице, необходимо воспользоваться гибкой вставкой. Такую маску можно найти абсолютно в любой аптеке. Такие маски необходимо менять через каждый два-три часа. После того как ее срок использования закончен, маску необходимо утилизировать.
  • Респиратор. Его производят из плотного фильтрационного материала, который натягивают на жесткое основания. Выделяют несколько видов респираторов, которые отличаются степенью защиты от различных бактерий. Чаще всего его закрепляют с помощью одной резинки, которая находится на затылке.
  • Маска тканевая. Ее можно использовать множество раз. Специалисты отмечают, что такую маску необходимо менять через каждые четыре часа. Тканевую маску можно обрабатывать с помощью стирки, а также отпаривания с помощью утюга.
Существуют также маски, которые отличаются своей стерильностью. Чаще всего их используют в операционных медицинских учреждений. Для повседневной жизни будет достаточно одного вида маски, о которых написано выше.

Особенности выбора защитных масок


Конечно выбирать маску, необходимо опираясь на бюджет и конечные цели. В том случае, если средства защиты необходимо для посещения больницы, тогда лучше использовать трехслойную маску. При выборе маски, необходимо обратить внимание на следующие пункты:
  • изготовлена из плотного материала, который не просвечивает;
  • наличие минимум трех слоев;
  • качественная прошивка по краям, что подтверждает заводское производство;
  • наличие пластиковой гибкой вставки, которая не повредит ни маску, ни кожу лица;
  • удобные резинки, что не оттягивают кожу;
  • наличие заводской упаковки.
Изделие высокого качества будет обладать всеми особенностями, которые описаны выше. Но также стоит отметить, что такие маски не будут слишком бюджетными, но они гарантируют надежную защиту от вирусов.