Как выбрать робот-пылесос: советы экспертов

Автоматизация рутинных процессов существенно упрощает жизнь современного человека.

Автоматизация рутинных процессов существенно упрощает жизнь современного человека. С помощью пылесоса порядок в квартире наводится быстрее, чем с веником или шваброй. А купив робот-пылесос в АЛЛО с расширенным набором функций, можно полностью освободить себя от уборки.
Разберемся, что представляет собой домашний помощник и на что следует обратить внимание при его выборе.


Что представляет собой умный гаджет


Роботизированные пылесосы применяются для уборки помещений без вмешательства человека. Многим из них свойственна округлая форма. Встречаются также квадратные варианты.
В нижней части устройств располагаются щетки, емкости для воды, фильтры. Кнопки управления, как правило, находятся на верхней панели. Работают роботы-пылесосы на аккумуляторах, которые заряжаются на специальной базе, подключенной к обычной розетке. Наличие колес и датчиков позволяет устройствам перемещаться по комнате и собирать мусор.

Обращаем внимание на технические особенности


Чтобы пользование умным гаджетом было комфортным, перед покупкой следует изучить его характеристики.

Высота прибора


Роботизированные пылесосы преимущественно имеют высоту около 6–10 см. Но в продаже присутствуют и более компактные модели.

Мощность


У обычных приборов она достигает максимум 22 Вт. У более дорогих изделий этот параметр увеличен до 30–35 Вт. Таких показателей достаточно для удаления с поверхности мелкого мусора, пыли, проведения влажной уборки.

Уровень шума


Чтобы устройство никому не мешало, уровень шума во время его эксплуатации не должен быть выше 36 дБ. Иначе процесс уборки доставит ощутимый дискомфорт.

Размер контейнера


Для уборки небольших помещений достаточно пылесборника емкостью 0,3–0,4 л. Большие площади требуют наличия контейнера не менее 0,5 литра.

Навигационная система


Тип навигации роботизированного прибора может быть:
  • оптическим — позволяет идентифицировать препятствия и избегать столкновений со стенами, мебелью;
  • инфракрасным — наделяет устройство чувствительностью к перепадам высоты, благодаря чему оно не заезжает на ковровые покрытия, не падает с лестниц;
  • ультразвуковым — способствует легкому заезду гаджета под мебель и обратному его выезду, нахождению дверных проемов.
Навигационные системы также делятся на:
  1. Контактные — при столкновении с мебелью или стеной устройство едет в обратную сторону.
  2. Бесконтактные — при обнаружении препятствия на расстоянии, приборы самостоятельно корректируют направление движения. Они могут ездить кругами, зигзагами и по прямой линии.

Ступени фильтрации


При всасывании воздух проходит через фильтры, которые задерживают мусор и пыль. Очистительная система может располагать фильтрами:
  • НЕРА — отличаются уплотненной структурой с несколькими слоями, очищающими воздух от пыли;
  • грубой очистки — эконом-вариант, способный задержать крупные частицы, но пропускающий пыль.

Дополнительные функции


Современные роботизированные пылесосы отличаются расширенным набором функций. Среди дополнительных возможностей в приборах могут присутствовать лазерная навигация, мягкое столкновение, работа по расписанию, комбинированная (сухая и влажная) уборка. Некоторые модели управляются со смартфона, самостоятельно строят и запоминают карты помещений, передают изображение со встроенной камеры на телефон владельца здания.