Отвечаю маме, что выйду замуж после дождичка в четверг, чтобы противостоять «бабуллингу» и провокациям

Психологическое давление может скрываться в обычных высказываниях. «Замуж когда собираешься?», «Тебе уже не 20, рожать когда думаешь?», «Я дождусь внуков?» — многие женщины слышали в свой адрес подобные бестактные вопросы. Оказывается, есть отдельный термин, которым можно назвать такое поведение. Мы с редакцией «Сайт» подробно расскажем о нём в статье.



Психологическое давление

Наверняка многим знаком термин «буллинг», который означает заносчивое, агрессивное поведение одного члена сообщества по отношению к другим. Особенно часто с этим сталкиваются школьники и студенты.

Но формы психологических издевательств настолько разнообразны, что появляются новые термины. Например, «бабуллинг» (от сочетания слов «бабушка» и «буллинг»). Мамы, бабушки, знакомые и даже незнакомые люди не перестают донимать женщин вопросами о замужестве и детях. Это и есть бабуллинг.



Это неприятное социальное явление затрагивает женщин, которые по разным причинам не вышли замуж или не родили ребенка. Или тех, кто замужем, но не планирует обзаводиться детьми.

Если свой выбор женщина мотивирует материальными проблемами, в ход идет фраза «дал бог зайку, даст и лужайку». Мол, как-то оно будет. Когда отвечаешь, что просто не хочется, не чувствуешь психологической готовности, всё становится еще интересней: «Если нет детей, ты не знаешь, что такое любовь», «Будет ребенок — поймешь» и тому подобное.

Еще одна «замечательная» мотивация родить ребенка: «А кто тебе стакан воды на старости лет подаст?» То есть получается, что нужно руководствоваться эгоистичными побуждениями и вырастить себе помощника на случай, когда наступят сложные времена?



Бабуллинг со стороны родных

Когда бестактными фразами атакуют малознакомые люди, то можно просто махнуть рукой и не обращать внимания. Но если подключаются родные, игнорировать сложнее. К тому же бабуллинг обретает более конкретизированную форму: «У Любы внучке уже 7 лет исполнилось, а я не доживу до своих внуков», «У Тани уже двое, а ты одного родить не можешь» и всё в этом духе.

Коварность бабуллинга в том, что он не заканчивается после замужества и даже после рождения первого ребенка. «А за девочкой когда?», «Ну что, пора бы уже о сыночке подумать», «Как это не хочешь второго ребенка?»



Как всё меняется

В советское время женщин, рожающих после 25 лет, считали старородящими. Конечно, это было обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, условия жизни были хуже. Во-вторых, уровень развития медицины и науки был значительно ниже. Современные технологии в медицине позволяют рожать здоровых детей и после 40.

На это многие скажут: «И как это будет выглядеть, когда старуха ребенка в первый класс поведет?» Давайте подумаем, что лучше: родить позже, но воспитывать малыша в атмосфере любви и достатка или обзавестись нежелательным ребенком от нелюбимого человека и потом винить дитя в своих несчастьях?

Раньше главной миссией в жизни каждой девушки считалось создание семьи и рождение ребенка. Никого не интересовало, хочет ли она того, готова ли она. Да и сами женщины редко задумывались о своих истинных желаниях. Карьера и личные интересы всегда отодвигались на второй план. Каждая девочка с раннего детства знала, что предназначена для замужества и материнства.



Очевидно, что представления о роли женщины в обществе сильно изменились за последние десятки лет. Но патриархальное воспитание прошлых поколений не дает им просто так понять и принять новые устои. Многим людям рождение ребенка после 30 или нежелание заводить детей всё еще кажется чем-то противоестественным.

Мнения читательниц

Наша читательница Мария рассказывает о своем опыте:

«Мне 25 лет, я только недавно окончила университет. Родственники тут же начали атаковать вопросами о том, когда я собираюсь замуж. И ничего, что у меня даже постоянного парня на данный момент нет… Недавно они решили сменить тактику и начали запугивать меня. Мол, скоро мои яичники перестанут функционировать, и если я не рожу в ближайшее время, то останусь бездетной», — делится своими переживаниями девушка.

«Никого не интересует тот факт, что я сначала хочу укрепить свое материальное положение, чтобы быть в состоянии обеспечить ребенка. Партнера надежного найти. Они на это гарантируют свою поддержку и помощь государства. Такое чувство, что я должна залететь от первого встречного, лишь бы поскорее родить!»



В этой ситуации взрослые, которые оказывают психологическое давление на свою дочь, не задумываются о последствиях. Будет ли девушка счастлива в браке, заключенному лишь по причине «так принято»? Будет ли она любить ребенка, которого сама не хотела заводить? Ведь всё это может психологически сломить женщину, сделать несчастной и ее, и невинного малыша.

Читательница Алина тоже стала жертвой бабуллинга:

«Мне 33 года, и я не замужем. Но у меня успешная карьера, я хорошо зарабатываю, путешествую по миру и чувствую себя полноценной. К слову, недостатка мужского внимания не испытываю. Но моим родственникам всё равно кажется, что со мной что-то не так, потому что я не стремлюсь заводить семью», — рассказывает женщина.

«Мама пытается манипулировать мной, провоцируя чувство вины. Намекает, что так она и не понянчит внуков, не доживет до их появления… Поначалу я пробовала нормально объяснить свою позицию. Говорила, что сначала хочу реализоваться в работе. Но в ответ слышу одно и то же: что с годами мои шансы родить здорового ребенка стремительно падают».



«После тридцати рождаются только нездоровые дети», — еще один изживший себя стереотип. Нет никаких официальных исследований, подтверждающих тот факт, что женщине после определенного возраста лучше не рожать. Но те, кто практикует бабуллинг, не интересуются статистикой. Они прикрываются общими фразами: «так врачи говорят», «у дочки Натальи Петровны так было».

Как реагировать на бабуллинг

Если замечаешь психологическое давление в свою сторону, главное — не поддавайся на провокации и не вступай в спор. Всё равно никого не переубедишь, но они, заметив твою реакцию, могут атаковать с новыми силами: «Правда глаза колет!», «Злишься, потому что сама понимаешь!» Сохраняй спокойствие, оставайся невозмутимой.



Продемонстрируй, что у тебя есть личные границы, которые ты готова защищать. Знакомым и друзьям скажи, что тебе комфортнее в одиночестве — делаешь, что хочешь и когда хочешь, живешь полной и насыщенной жизнью.

Если атакуют родственники, отвечай прямо: это не их дело, ты сама решишь, как тебе лучше поступить, справишься с замужеством и рождением ребенка без их советов. К защите своих границ можно подключить и юмор. Иногда он помогает лучше всяких разумных доводов.

А тебе приходилось сталкиваться с бабуллингом? Как ты обычно реагируешь на подобные высказывания в свою сторону? Расскажи в комментариях!