Дынные маски для лица – лучшая защита от ультрафиолета



Все летом наслаждаются приятным, сладким вкусом дыни, не подозревая порой о том, что этот продукт может стать основой для уникального косметического средства по уходу за лицом.

Как показала практика, домашние маски из дыни для лица способны эффективно защитить кожу от излишка ультрафиолета и питать её самыми разными витаминами и микроэлементами.


В эффективности масок из дыни для лица сомневаться не приходится: ведь весь химический состав этого продукта — настоящий салон красоты для нашей кожи. Каждое вещество по-своему воздействует на клетки, а в целом получается настоящая терапия кожи:

  • витамин PP выравнивает цвет кожи и защищает её от солнечных лучей;
  • витамин A останавливает процессы старения и воспаления;
  • витамин B5 разглаживает кожу;
  • дыня для кожи — настоящий защитник в летнее время года, благодаря витамину B9, который отражает лишний ультрафиолет;
  • витамин C делает кожу снова молодой, так как восстанавливает процессы образования коллагена и эластина в клетках, которые отвечают за упругость кожи;
  • каротин отлично увлажняет даже самую сухую кожу;
  • калий поддерживает оптимальный уровень увлажнения в клетках;
  • кобальт обладает подсушивающими и противомикробными свойствами.
Эффективность будет налицо, если применять маски из дыни для лица регулярно в течение хотя бы 3–4 недель (можно по 2 раза в неделю).



Маски из дыни для лица: показания

Чтобы результаты приготовленного косметического средства оправдали все ваши ожидания, нужно знать, в каких случаях рекомендуется делать маски для лица: дыня может подойти не всем типам кожи. Как правило, их рекомендуют для решения следующих проблем:

  • воспаления различного рода: прыщи и угри;
  • чрезмерная сухость;
  • шелушащиеся пятна на лице;
  • образование первых морщин;
  • зрелая кожа;
  • пигментация;
  • нездоровый цвет лица.
Универсальные для всех перечисленных случаев, маски из дыни помогут вам справиться с насущной кожной проблемой в короткие сроки при минимальных затратах сил, времени и денег.

Лучшие рецепты дынных масок для лица

Особенно хороша в составе таких масок дыня для лица летом, когда кожу нужно защитить от иссушающего воздействия прямых солнечных лучей. Да и сама дыня — исключительно летний продукт. Выбирайте только те рецепты, ингредиенты которых вам знакомы и всегда доступны. Не забудьте каждую маску тестировать на коже сгиба локтя, чтобы не было аллергических реакций.

1. Классическая дынная маска для любого типа кожи лица
Мякоть дыни превратить в пюре, очистив её предварительно от кожуры и семян, и равномерно распределить густым слоем на коже.

2. Маска из дыни для чувствительной кожи лица
Дынное пюре (2 столовые ложки) перемешать с тёртым плавленым сыром и мёдом (по чайной ложке) и разбавить до густоты лимонной водой (лимонный сок разбавить кипячёной водой в пропорции 1:1).

3. Питательная маска из дыни для нормальной / комбинированной кожи лица
Дынное пюре (2 столовые ложки) перемешать с таким же количеством мякоти сливы, разбавить маслом оливковым (чайной ложкой).

4. Освежающая маска для лица из ломтиков дыни
Кожуру мякотью вниз или тонкими пластиками нарезанную мякоть дыни наложить на лицо.

5. Дынная маска для жирной кожи лица
Дынное пюре (2 столовые ложки) перемешать с белком и обезжиренным кефиром (столовой ложкой).

6. Противовоспалительная маска из дыни для лица против прыщей
Дынное пюре (2 столовые ложки) перемешать с молоком (чайной ложкой) и настоем зверобоя (чайной ложкой).

7. Дынная маска для лица от шелушений
Дынное пюре или сок (2 столовые ложки) перемешать с пищевой солью (на кончике ножа), с тёплой манной кашей (столовой ложкой), желтком, растительным маслом (2 чайными ложками) и мёдом (чайной ложкой).

8. Дынная питательная маска для любого типа кожи
Дынное пюре (2 столовые ложки) перемешать с мёдом (чайной ложкой) и сметаной (столовой ложкой).

9. Отбеливающая маска из дыни для лица
Дынное пюре (2 столовые ложки) перемешать с измельчённой мякотью свежего лимона (2 чайными ложками).

10. Увлажняющая маска из дыни для лица
Дынное пюре или сок (2 столовые ложки) перемешать с таким же количеством сметаны средней жирности и масла оливкового, добавить яичный желток, до густоты довести ячменной мукой.

Теперь вы знаете, насколько полезна и хороша дыня для кожи лица: обязательно используйте её для приготовления домашних масок. Эти универсальные, 100 % натуральные косметические средства совершенно безопасны и невероятно эффективны. Оцените это сами!