Почему хозяйки отказываются печь из дрожжевого теста

Кулинария — наука не совсем точная, но это не значит, что не нужно стремиться к совершенству. Это как в спорте: выше, быстрее, сильнее. Чем чаще производишь одни и те же действия, тем более предсказуем результат. Выпечка и кулинария — вещи, которые требуют настойчивости и веры в свои силы. Если что-то не получается, сдаваться ни в коем случае нельзя.



Редакция «Сайт», как Бэтмен в ночи, приходит на помощь, чтобы как следует отпинать ошибки, лезущие изо всех щелей на твою кухню. Спешим на помощь из-за того, что некоторые хозяйки после нескольких неудачных попыток отказываются готовить, например, дрожжевое тесто. Боятся его как огня, мол, опять будет забитое и несъедобное. Предрассудки!



Мука для выпечки

  1. Почему ты не просеиваешь муку?
    Кто сказал, что просеивать муку — это напрасный труд и делать это необязательно? Мука просеивается не для того, чтобы очистить ее от примесей или, боже упаси, от грязи, но для того, чтобы сделать ее воздушнее. Тесто станет лучше подниматься, выпечка будет мягче. Если планируешь тесто с разрыхлителем, то просеивай его вместе с мукой, так они распределятся равномернее.



  2. Почему твои ингредиенты до сих пор в холодильнике?
    Только некоторые виды выпечки готовятся из охлажденных продуктов, как, например, английские сконы. Это может еще пригодиться для песочного или слоеного теста. Но в большинстве случаев ингредиенты должны быть хотя бы комнатной температуры. Ты и правда считаешь, что дрожжевое тесто нормально поднимется на холодной воде?



  3. Месишь, месишь, никак не остановишься?
    Нет, ну правда. Думаешь, что если будешь «колбасить» тесто примерно сутки, тогда оно станет идеальным? Видишь, что жидкость взяла муку — и достаточно. Так же и с дрожжевым тестом: склеилось, ставь в теплое, пусть поднимется. Более тщательно будешь месить во второй раз, тут придется активно поработать минут десять. Единственное тесто, которое нужно вымешать и вымесить как следует — тесто для пельменей и вареников, потому что оно должно пережить процесс варки.



  4. Смешиваешь всё подряд?
    И потом думаешь, блин, а в чём же дело? Это как сначала натянуть верхнюю одежду, а потом белье. Давай делать всё по порядку. Для кексов и бисквитов сухие и жидкие ингредиенты должны смешиваться по отдельности, и только потом соединяться вместе. В случаях, когда в тесто вводится взбитый белок, это нужно делать в самом конце, аккуратно, чтобы сохранить воздушность. В общем, наберись терпения, последовательность — дело серьезное.



  5. Заменяешь ингредиенты и надеешься на одинаковый результат?
    Некоторые пытаются заменить вредный сахар полезным мёдом, забывая при этом, что это ингредиенты с совершенно разными свойствами. Сладкое — вот то единственное, что их объединяет. Если не хочешь сахар, не добавляй его вообще, мёдом же намажь уже готовую выпечку, всяко будет лучше. А еще есть заменители сахара, ух ты! Из этой же оперы: сода вместо разрыхлителя, растительное масло (божечки!) вместо сливочного. Кого собираешься угощать полученным яством?



  6. Не успеваешь разогреть духовку?
    Горячая духовка — залог успеха. Начинаешь готовить тесто, сразу включи духовку. Твоя доменная печь должна иметь рабочую температуру в 180 градусов Цельсия. Тесто в такой среде поднимается гарантированно быстро, пирог получается пышным. Если же ставишь форму с тестом в холодную духовку, тогда извини. Здесь мы тебе помочь ничем не можем.



  7. Не устаешь заглядывать, чтобы посмотреть, что там и как?
    Перестань постоянно открывать духовку, чтобы оценить степень готовности. Бисквит, например, такого обращения не потерпит, у него с духовкой интим. Будет лучше, если и ходить рядом не будешь. Открыть духовку можно только тогда, когда запищит таймер, всё остальное время читай книжку. Хочешь убедиться, что тесто готово, запасись лучинкой и проткни ею кекс в самом толстом месте. Сухая — значит готово!





Нехитрые правила, согласись. Красивая выпечка только тогда красивая, когда ты всё делаешь правильно. Теперь отпускаем тебя на свободу. Устремись на кухню и с вдохновением задай там всем пирогам жару! В комментариях пиши о том, какие методы используешь для улучшения выпечки и теста. И не забудь поделиться этой статьей с другими.