Потрясающая заготовка на зиму из хрустящего редиса

Какая на вкус консервированная редиска на зиму? Этот овощ не так уж часто закатывают. Почему-то считается, что именно свежий редис вкуснее всего. А всё остальное точно не сможет повторить его. Спешим заверить тебя, что редис из баночки будет ничем не хуже свежего. Итак, что понадобится для столь нестандартного рецепта?



Редиска на зиму

Количество редиса, которое ты используешь для соления, лучше рассчитывать самостоятельно. Быть может, первые закрутки будут тестовыми и поэтому небольшими. Например, одна или две банки объемом 0,5 л или 0,75 л. Вкус консервированной редиски должен получиться кисло-сладким, а вот рассол вряд ли нужно употреблять в пищу. Он может оказаться по душе только заядлым ценителям консервации.



Ингредиенты

  • редис
  • огурцы
  • веточки укропа
  • веточки петрушки
  • лавровый лист
  • перец горошек
  • душистый перец




Ингредиенты для маринада

  • 3 л воды
  • 9 ст. л. сахара
  • 6 ст. л соли
  • 180 мл уксуса (9%)




Необычная консервация

Приготовление

  1. Редис, который впоследствии отправится в баночки, можно не резать. Если овощи небольшие, тогда нет необходимости делить их на несколько частей. Достаточно просто обрезать лишние элементы с двух сторон и хорошо промыть.
  2. Банки для консервации настоятельно рекомендуется простерилизовать, а крышки — прокипятить. В каждую банку вложи несколько веточек укропа и петрушки, а также не жалей лаврового листа, перца и чеснока. Именно благодаря этим ингредиентам редиска на зиму получится хрустящей и ароматной.
  3. Редис нужно помещать в банки максимально плотно. Но будь внимателен. Давить овощи и деформировать их ни в коем случае нельзя. Также можно добавить в банку ломтики свежего огурца.




Теперь необходимо подготовить основу для маринада. Редис и все остальные компоненты в банках нужно заливать водой трижды. Первый раз достаточно залить в баночки кипяток и накрыть их крышкой. Пусть постоят минут 5-6, а затем воду требуется слить. Второй раз также нужно залить банки кипятком на 5-6 минут и слить его потом. Но не в раковину, а в отдельный мерный стакан или кувшин. Нужно точно знать, сколько кипятка долить к уже имеющейся жидкости. Также по количеству воды рассчитывай граммовку специй. Жидкость из мерного стакана или кувшина переливай в кастрюлю. Добавляй нужное количество сахара, соли, уксуса. Доведи жидкость до кипения и подержи ее на максимальном огне 4-5 минут. Осторожно заливай горячим маринадом редис в банках, плотно закручивай или закатывай крышки. Переверни баночки и оставь их в каком-нибудь укромном месте.



Хрустящая редиска на зиму

Пробовать готовое блюдо можно уже спустя неделю или две. Такая редиска отлично подойдет к хмельным напиткам или станет дополнением к мясным блюдам. В общем, не бойся экспериментировать со вкусами овощей. Как знать, возможно, именно такая редиска покорит твое сердечко и ты будешь готовить ее каждый год.