График консервации по месяцам для запасливой хозяйки

Я просто обожаю консервированные овощи. Раньше их всегда готовила моя мама. Но в этом году она сообщила мне грустную новость: закруток не будет. Я решила во что бы то ни стало продолжить семейную традицию и законсервировать что-нибудь самостоятельно.



Первым делом я взялась за изучение календаря консервации. Надо ведь понимать, в какие летние месяцы можно консервировать те или иные овощи и фрукты. Спешу поделиться всеми подробностями с тобой!

Консервированные овощи

Недаром говорят, что один летний день зимний месяц кормит. Это значит, что летом очень важно подготовиться к холодам не только морально, но и физически. А именно сделать как можно больше вкусных закруток из различных сезонных овощей, фруктов, зелени и ягод.



111-й день в Украине идет полномасштабная война, развязанная РФ. Уже сейчас появляется дефицит некоторых продуктов, а в новостях можно найти много информации о приближающемся продовольственном кризисе. Никто не знает, чем обернется завтрашний день, не говоря уже о более дальних перспективах.

Так что я советую всем запасливым хозяюшкам по возможности делать консервированные овощи и другие продукты питания впрок. Осенью и зимой эти закрутки пригодятся как никогда!

Календарь летней консервации: июнь

В июне на рынках продается огромное количество различной зелени. На зиму в банки можно закрывать петрушку и укроп, а также замораживать и высушивать их. Как именно это делать, я подробно рассказывала в статье по ссылке. Также первый месяц лета отлично подходит для консервации стрелок чеснока и заправки для зеленого борща.

Чеснок, кстати, можно консервировать отдельно либо же добавлять его в другие виды закруток. В середине и в конце июня лучше всего готовить консервированные кабачки, кабачковую икру и даже кабачковое варенье. О том, как именно это делать, ты можешь прочитать в нашем материале.



В конце июня начинает дозревать молодой горошек. Это отличная возможность приготовить вкусные закрутки из него. Также советую запастись яблочным повидлом, поскольку ранних сортов яблок в этот период будет очень много.

И, конечно же, в июне нельзя обойтись без сладкой домашней клубники. Из этой ягоды можно приготовить не только варенье и джем, но также компот и наливку. Зимой такая кулинарная роскошь будет на вес золота!

Какие продукты можно консервировать в июле

В июле хозяйки продолжают консервировать овощи и фрукты, которые были собраны в июне. Этот месяц отлично подходит для приготовления варенья и джемов из вишни и черешни. Кроме того, из этих видов костянки можно сделать прекрасную наливку.



В середине лета активно созревают абрикосы. Не упусти возможности состряпать домашнее абрикосовое варенье или джем, а также компот. У нас на сайте есть отличный рецепт вкусного варенья из абрикосов.

Также в июле делают заготовки на зиму из сезонных ягод: смородины, ежевики и крыжовника. Их можно просто замораживать. К закруткам из кабачков в этом месяце присоединяются сезонные баклажаны. Из них опытные хозяюшки делают невероятную баклажанную икру. Предлагаю ознакомиться с рецептом по ссылке.



А еще в июле можно заготавливать на зиму раннюю капусту. Делюсь отличным рецептом квашеной капусточки с морковью.

Какие продукты можно консервировать в августе

Август считается самым щедрым летним месяцем. Консервировать можно всё, что твоей душе будет угодно. Причем закрывают в банки не только овощи, но и ассорти из них, а также готовые салаты. Например, в это время можно делать консервированные перцы и лечо из них.

В августе советую вдоволь насладиться сочными арбузами. Но также из этой огромной ягоды можно приготовить консервированный сок либо просто закрыть продукт в банки кусочками. Ты когда-нибудь готовила подобное? Если нет, рекомендую попробовать. Тем более, у нас есть для тебя отличный рецепт!



Дыня также отлично подходит для приготовления заготовок на зиму. Из нее делают варенье и джемы, а также консервируют ее порционными кусочками. Пальчики оближешь! Оптимальный период для огуречных закруток тоже наступает в августе, хотя ранние сорта домашних зелененьких появляются в июле. Дело в том, что в середине лета лучше не консервировать этот овощ, поскольку плоды могут горчить.

В это же время стоит заняться помидорами. Из них можно сделать полноценные закрутки из цельных плодов, а также вкуснейший томатный сок. Делюсь рецептом по ссылке.



Советую не отказываться от заготовок с морковью. Овощ можно добавлять в другие виды консервации либо же использовать как самостоятельную закуску на зиму. Кроме того, многие любят делать сочную морковь по-корейски.

Любительницы бобовых закрывают на зиму фасоль. Также в августе можно приготовить ароматное сливовое и грушевое варенье. Недавно моя коллега Анастасия Чубар рассказывала, как сделать нежнейшее варенье из груш, похожее на шоколадную «Нутеллу». Райское наслаждение!

Вот и все премудрости на сегодня! Надеюсь, эта статья тебе пригодится. Будет здорово, если ты поделишься ею со своими подружками.