Пора ли уже сеять редис и как выбрать оптимальные сроки

Больше всего с приходом весны я жду того момента, когда можно будет сделать салат со свежей редиской, собранной на грядке. Это как первый признак того, что лето уже близко. Но когда сеять редис, чтобы как можно быстрее собрать долгожданный урожай? Пора ли уже?

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, когда сеять редис в открытый грунт и как правильно это сделать.

Когда сеять редис

Более-менее опытные дачники понимают, что сажать редиску нужно весной. Можно и позже, конечно, но сейчас самые благоприятные дни для щедрого урожая. Да и первая редиска весной — просто радость для души.

Многие дачники ошибочно полагают, что можно посеять редис и забыть о нём, мол, сам вырастет. Однако даже такое неприхотливое растение нуждается в заботе. Самое главное — правильно выбрать сроки посева. Зачастую это период с конца марта по май в зависимости от региона.

Поэтому мы не можем с полной уверенностью ответить на вопрос, пора ли сеять редис. Ведь не знаем, где ты собираешься его выращивать: в Одессе или в Архангельске. Зато ты сам можешь сориентироваться, посмотрев на термометр. Ведь важнее всего для редиса — оптимальный температурный режим.

Как правильно сеять редис

Оптимальная температура воздуха для посева редиса — 15–20 градусов выше ноля. Это наилучший диапазон для выращивания этого весеннего овоща. Можно посеять редис и при температуре 10 градусов, но тогда всходов придется дожидаться около недели, а то и больше. В норме же редис всходит за 4–5 дней.

Так когда сеять редис в открытый грунт? Опытные садоводы рекомендуют не спешить, а дождаться теплых деньков. Чаще всего наиболее благоприятным периодом для посева редиса является середина апреля. Не бойся сеять редис сразу на открытых грядках, даже если еще случатся заморозки, он спокойно их перенесет.

Не забывай, что редис нуждается в периодическом поливе. Однако поливать нужно не холодной водой, иначе растение замедляется в росте. Идеально подойдет вода, которая постояла день на солнце.

Как сеять редис в теплице

Многие огородники, которые обзавелись теплицей, выращивают в ней редис. Но нужно точно знать, когда сеять редис в теплице и как правильно это сделать. Конечно же, посеять редис в теплице весной можно пораньше. Всё зависит от того, какими средствами обогрева ты пользуешься. Если укрытие отапливаемое, то можно начинать выращивать редьку даже в январе, а в сооружениях без дополнительного обогрева в марте.

Также важно подобрать правильный сорт редиса. Тепличные сорта подойдут для ранней посадки в укрытии, а для высадки в открытый грунт — более выносливые. Важно обращать на это внимание, иначе редис может уйти в стрелки и не дать урожай.

Также не лишним будет проращивать редис перед посадкой. Так он быстрее даст урожай, а некоторые дачники убеждены, что он будет еще и в разы лучше.

Подкормка редиса

Нужно ли подкармливать редис? В принципе, вегетационный период у редиса небольшой, а значит, и питания ему нужно мало. Однако высадить его в пустой грунт будет опрометчиво. Перед посадкой нужно внести в землю ведро компоста и стакан древесной золы. Этого будет достаточно, чтобы получить хороший урожай редиса.

Также стоит между поливами припудривать листики редьки древесной золой, это защитит растение от крестоцветных блошек. Если же ты не удобрил землю, редис нужно будет подкормить после того, как появятся первые листочки. Тогда желательно внести азотные удобрения.

Второй раз можно подкормить редис, когда появятся корнеплоды. Тогда лучше вносить фосфорно-калийное удобрение, но ни в коем случае не азотное. Также стоит следить, чтобы редис не рос слишком густо, тогда стебли вытягиваются и корнеплод вырастает маленьким и пустотелым.

Теперь ты знаешь, когда сеять редис. Если соблюдать все эти рекомендации, вскоре ты получишь первый урожай. Даже от самого воспоминания в воздухе появляется этот свежий и немного резкий запах свежей редьки. Скорейшего урожая тебе, дорогой огородник!