Можно ли делать ультразвуковое исследование беременным

Мало кто из женщин задается вопросом, можно ли делать УЗИ во время беременности. Большинством эта процедура воспринимается как данность: это удобно, безболезненно, дает немедленные, обширные результаты и считается безопасной. Однако, как практически с любой медицинской процедурой, применение ультразвука сопряжено с определенными рисками, такими, как неправильная диагностика и возможное негативное воздействие на плод.

Нет ни одного подтвержденного официального случая причиненного вреда беременной или ребенку после проведения УЗИ. Тем не менее ультразвук — это форма энергии, она влияет на ткани, сквозь которые проходит. Известно, что некоторые животные используют ультразвук в качестве оружия: дельфины глушат им рыбу, кашалоты — кальмаров и т. д. В то же время эмбриональное ультразвуковое исследование дает уверенность в том, что ребенок растет и развивается нормально. Редакция «Сайт» решила узнать подробности шаткой репутации УЗИ во время беременности.



DepositPhotos

Можно ли делать УЗИ

Все мамы стремятся избежать любого вмешательства в организм во время беременности и родов. Но чтобы проверить, всё ли в порядке с анатомией ребенка, ультразвуковое диагностирование — оптимальная возможность получить нужную информацию. Существует целый ряд преимуществ, которые дает УЗИ.

Что дает УЗИ во время беременности

  1. Узнать точный срок наступления беременности и дату родов.
  2. Исключить наличие внематочной беременности.
  3. Возможность узнать пол ребенка и количество будущих детей.
  4. Обнаружить патологии в раннем развитии плодного яйца
  5. Оценить скорость роста плода.
  6. Исследовать плаценту и уровень околоплодной жидкости.
  7. Диагностировать грубые уродства и опасные генетические заболевания плода.
  8. Спрогнозировать осложнения.
  9. Узнать предлежание плода в утробе.


В процессе диагностики высокочастотные волны проходят через ткани матери и околоплодную жидкость, отражаясь от скелета и внутренних органов ребенка. Датчик считывает эти волны и выводит на экран монитора. Как утверждают некоторые ученые, в это время у плода ускоряется сердцебиение, он начинает бурно реагировать и двигаться, пытаясь защититься от излучения.

Считается, что ультразвук повышает температуру тканей на 1,8-2,7 градуса по Фаренгейту. Эксперименты показали, что ультразвук, как обычный импульсный, так и допплеровский (техника, которая посылает непрерывную волну ультразвука), может нагревать ткань выше максимально допустимой температуры, особенно в области костей, когда аппарат находится на одном месте дольше 2-3 секунд.

Общественность заволновалась, когда в немецкой газете Die Zeit были опубликованы результаты исследования ученых из университета Йеля. Они демонстрируют негативное воздействие на клетки головного мозга нерожденного ребенка.





DepositPhotos Группа специалистов, возглавляемая маститым нейробиологом Паско Ракичем, 3 дня облучала беременных мышей прибором ультразвукового обследования. У новорожденных мышат обнаружились нейроны мозга в неположенном для них месте — глубоко в слоях серого вещества. То есть вместо того чтобы занять соответствующее место в коре головного мозга, нейроны просто «заблудились» и утратили некоторые химические характеристики «правильных» нейронов. В результате произошла полная мутация клеток с деформацией ДНК, и они больше не смогут выполнять свою природную функцию.

Другое исследование показало, что у взрослых мышей, которые были подвергнуты дозам ультразвука, на 22 % снизилась скорость деления клеток. Также у животных вдвое быстрее погибали клетки в тонком кишечнике. Обнаружилось, что ультразвуковая диагностика вызывает повреждение легких и очаговое кровотечение у ряда других видов млекопитающих.



DepositPhotos

В новом исследовании Вашингтонского университета была обнаружена связь между аутизмом у мальчиков, чьи матери в первом триместре проходили УЗИ, и тяжестью проявления их болезни.

В 90-х годах прошлого века наблюдался высокий риск выкидышей или преждевременных родов. Испытание проводили на 9000 беременных женщин, разделенных на две группы. Одна группа не проходила УЗИ вообще, и беременности протекали без осложнений. Другая подвергалась УЗИ на 16–20 неделе, и было обнаружено 16 случаев гибели плода.



DepositPhotos

Кроме того, экспертиза УЗИ учеными из Китая указывает на риск возникновения аутизма, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, желтухи, генетических нарушений, детского рака и аллергии. Мы знаем, что повышение температуры тела матери может вызвать врожденные дефекты. А если температура повышается из-за ультразвука, пусть даже локально, то ребенок впоследствии может страдать от пороков развития.



DepositPhotos

Несмотря на результаты лабораторных опытов, которые показали, что ультразвуковое диагностирование может приводить к физическим изменениям в тканях, не подтверждена связь между воздействием УЗИ во время беременности и уродствами у плода. Недостаток информации связан с тем, что исследования влияния ультразвука на человека в западных странах не поощряются и фактически запрещены, поскольку считаются неэтичными.



DepositPhotos

Врачи утверждают, что полученных данных недостаточно для того, чтобы УЗИ признали либо совершенно безвредной, либо же вредной или опасной процедурой. Реально доказано только одно: ультразвук может оказывать механическое и тепловое воздействие на различные ткани человека (и на ребенка в том числе). Однако в разумных количествах процедура УЗИ не представляет ни малейшей угрозы для плода и матери, в отличие от плохого питания, стрессов и проблем со здоровьем.

Без особой надобности увлекаться ею однозначно не стоит. По этой причине мы не рекомендуем, чтобы УЗИ плода при беременности проводились лишь из любопытства, для определения пола ребенка и фотографий плода на память. Прибегать к процедуре стоит только по медицинским показаниям и под контролем квалифицированных медицинских работников. Более того, беременной женщине стоит избегать даже многих привычных вещей.

А ты против этой процедуры или считаешь ее полезной? Обязательно поделись своим мнением в комментариях.