Полезное дополнение походного рюкзака – солнечная батарея

В статье я хотел бы рассказать о том, как при небольших затратах, обуздать солнечную энергию для нужд своих любимых гаджетов в полевых условиях. А именно, речь пойдет о солнечной батарее и варианте ее использования совместно с рюкзаком.







За последнее время на гиктаймс было несколько статей о Yolk (раз и два) – «солнечной» зарядной станции. Концепт действительно очень интересный, но 120$ за такое чудо жаба душит дороговато на мой взгляд. Если рассмотреть существующие солнечные панели и компоненты к ним, то устройство выходит гораздо дешевле: к примеру, солнечная панель 4,52$, вольтметр 2,07$.

На момент написания статьи времени на запайку и разработку собственного «аналога Yolk» к сожалению, не было, поэтому пришлось пробежаться по просторам «китайских бутиков».

Выбор упал на 4-х панельную солнечную батарею за 27$ и рюкзак за 31$.

Пятипанельных солнечных батарей я не встретил, но были трехпанельные. Цена у них отличается на 8-10$, поэтому выбор был очевиден. Были еще панели со встроенным повербанком (power bank), но гораздо дороже (почти в 2 раза). Учитывая, что повербанк у меня был в наличии я отказался от такого варианта. Рюкзак подбирался с таким учетом, чтобы USB проводок можно было затащить в кармашек, где будет храниться повербанк и какие-нибудь гаджеты, требующие постоянной подпитки.


Солнечные батареи вшиты в водоотталкивающий материал, сверху солнечных панелей водонепроницаемая пленка. Поэтому их смело можно вешать на рюкзак в любую погоду. Складываются панели в довольно компактный вариант – формата портмоне. Это конечно не засунешь в книжку, в отличие от Yolk, но в целом удобно брать с собой.


Что касается выработки электроэнергии, то она примерно соответствует промо-картинке с сайта Yolk:


Фото тестов под различной световой нагрузкой.Устройство при не ярком солнечном свете выдает в среднем порядка 6V


Для тестирования силы тока использовался вот такой телефон:


Солнце под облаками:


Солнце без облаков:




Подводя итог, можно сказать, что устройство удачное и вполне полезное. По техническим характеристикам не сильно уступает Yolk. В полевых условиях мне удалось его испытать всего пару раз. Светового дня вполне хватало, чтобы зарядить свой небольшой повербанк и вечером перезаряжать гаджеты уже от него. Днем гаджеты эксплуатировались, поэтому напрямую их не заряжал.

Благодаря солнечным батареям, я решил вопрос с электроэнергией в походах. Сейчас нахожусь в раздумьях, какое полезное устройство можно создать (запаять) для походов и активных прогулок, чтобы эту энергию полноценно использовать. Обсудим?!

PS: цены указаны на 23.08.2015 с учетом существующих на тот момент скидок.

Источник: geektimes.ru/post/260708/