Эффективная разработка логотипа, часть 3: влияние геометрии на разработку логотипов

Часть 2

Галилео знал об этом. Все древние цивилизации, оставившие след в культуре, знали это. Простые формы составляют основу геометрии вселенной. Люди много чего изобрели, но простые формы придумали не мы. Мы открыли их, наблюдая за природой. Понимание основных форм и их функций научило нас ориентации в пространстве и времени, вдохновило на математику, технологию, языки и эволюцию.
Вселенную нельзя прочесть, пока мы не выучим язык, которым она написана. Она написана языком математики, а буквы его – треугольники, круги и другие геометрические фигуры, без которых человек не способен понять ни единого слова.
— Галилео Галилей

Геометрические инструменты





Набор простых форм использовался в искусстве всех культур: круг, пересекающиеся линии, треугольник, квадрат и спираль. Культурный антрополог Анжель Арьен изучала и записывала общие черты видов искусств несколько десятков лет, и нашла повторяющиеся формы, использующиеся во всех видах искусства. Она назвала их «пять универсальных форм».



Каждая из основных форм имеет свою функцию, она объединяет форму и предназначение. Круг свободно катится, линии путешествуют и пересекаются, треугольник надёжно стоит и указывает от себя, четырёхугольник неизбежно стабилен, спираль закручивается с элегантной настойчивостью. Не дайте простоте форм обмануть себя. Они такие простые, и именно поэтому они масштабируются и используются как кирпичики, составляющие природу и мир, созданный руками человека. А ещё они служат для передачи сообщения в логотипах.

Немного геометрии

Цель логотипа – передать нечто клиенту самым простым, но всеобъемлющим способом. Простые формы рассказывают об основных свойствах организации непосредственным способом, и используются во всех видах дизайна – графическом, интерьерном, ландшафтном, продуктовом, индустриальном и архитектурном.
Для меня ни один детский опыт не принёс такой уверенности в собственных исследовательских возможностях, как геометрия.
— Ричард Бакминстер Фуллер
Наши чувства обрабатывают огромный объём информации. И лишь малая часть её замечается сознанием, поскольку мозг не может обработать бесконечный поток, генерируемый внешним миром. Из-за количества информации большая её часть усваивается подсознательно.

Цифровые технологии забрали у нас тактильные ощущения. Но прикосновения играли важную роль в познании мира на протяжении всей истории. Традиционные инструменты для рисования удерживают нас на связи с осязаемым миром. Поэтому иногда рисуйте, проводите время на природе без особой цели, экспериментируйте с геометрией вручную, чтобы ваши разработки были многогранными по сути и элегантными по виду. Как геометрия сообщает истину о вселенной и о том, как он работает, так и дизайнер, понимающий работу основных форм, может придать неуловимое и в то же время прочное усиление логотипу, чтобы он лучше передавал своё сообщение.



Основные инструменты геометра так же просты, как формы, которые они создают. Циркуль, карандаш и линейка – всё, что нужно для создания различных геометрических форм.

Формы описывают функции, не изменяющиеся в зависимости от их масштаба. Кроме этого, порядок построения форм схож с порядком многомерного пространства. Ноль, один, два, три и четыре измерения также известны, как степени свободы. Степени свободы выражают постепенное повышение независимости от низших в высшим измерениям, начиная с нулевого измерения, которое соответствует кругу.

Круг: нулевое измерение

Геометрия начинается с центра, источника всеохватывающего круга. Простая точка тоже представляет собой нулевое измерение. В физическом смысле точка обозначает место в пространстве, поэтому у неё нет свобод – или ноль степеней свободы. Начальная точка, в которую мы ставим циркуль, рождает круг, который представляет собой форму, достаточно независимую для того, чтобы постоянно катиться и вращаться в физическом мире. У него нет ограничений угловатых форм (хотя у углов есть свои функции).



Круг – это мать всех фигур, поскольку он является архетипом, из которого рисуется вся остальная геометрия. В природе всё происходит так же: жизнь начинается в форме единственной клетки или семени. Основной принцип круга – контейнер, защищающий, поддерживающий и дающий жизнь. Он позволяет масштабировать его от миниатюрных организмов и клеток до размера планеты, которая поддерживает разные виды жизни.



В геометрии круг начинается как простая точка, окружённая бесконечным количеством точек, объединяющихся в окружность. Как оплодотворённое яйцо содержит всё необходимое для создания живого организма, так и в круге содержатся все возможности.

В логотипах круг подразумевает много частей или индивидуальностей, которые образуют нечто целое. Круг представляет объединяющие группы – коллективы, некоммерческие, всемирные организации и правительственные агентства.



Логотипы: The Dallas Opera, PBS и AgriCultura

The Dallas Opera, PBS и AgriCultura – примеры круговых шаблонов, использующихся в логотипах для передачи базовой информации о клиенте. «О» в логотипе Dallas Opera представляет одну из двух прописных букв в названии и в то же время составляет охватывающий шаблон, представляющий разнородную группу музыкантов, составляющих организацию. Стиль логотипа подчёркивает грацию и потом музыки. Круг, окружающий PBS, охватывает всю демографическую группу (которая обозначена повторяющимися изображениями головы), на которую рассчитано широковещание компании. А рука и лист, представляющие сеть фермеров, составляющих компанию AgriCultura, включены в круг, описывающий их единую цель.

Линия: одно измерение

Яйцеклетка должна делиться, чтобы стать многоклеточным организмом, а круг необходимо клонировать, чтобы создать следующую геометрическую фигуру. Поместив иглу циркуля на внешнем краю круга и нарисовав второй круг того же диаметра, мы скопируем первый. У нас появится возможность соединить два их центра вместе и раздвинуть точку до линии. Линия может двигаться лишь в одном направлении, вперёд или назад, и поэтому у неё лишь одна степень свободы.



А на пересечении двух кругов рождается ещё одна форма. Вторая линия соединяет перекрывающиеся круги и пересекается с первой под углом 90°. Когда две противоположности соединяются, они создают связь.



Пересекающиеся под правильными углами элементы представляют в логотипах противоположности, работающие вместе. Сила символизма расширяет эту концепцию, и эта конфигурация может пригодиться для представления объединения или совместных усилий между двумя различными целями.

Пересекающиеся линии в логотипе больницы Heart Hospital of New Mexico поддерживают её цель, которая заключается в лечении пациентов, балансирующих между жизнью и смертью, и дополняет более конкретные сообщения, передаваемые дизайном.



Исторически больницы использовали пересекающиеся линии в качестве основы логотипа. На уровне символов эти учреждения находятся на пересечении жизни и смерти. Я использовала исторический символ Солнца, использовавшийся индейцами зиа, который изображён на флаге Нью Мехико, и добавила сердце и руку для завершения концепции больницы.

Передавать идею дополняющих друг друга противоположностей также можно миндалевидной сердцевиной от двух накладывающихся кругов. Эта форма называется vesica piscis (рыбий пузырь) или мандорла, и является побочным продуктом геометрического процесса, который используется для построения связи между двумя точками.



Треугольник: два измерения

После того, как точка превратилась в линию, можно сделать следующий шаг, построив треугольник. Две степени свободы – это гораздо больше, чем одна. Замкнутое плоское пространство даёт возможность двигаться по двум осям внутри себя, а не только вперёд и назад.



Треугольник – безопасная фигура, когда он стоит на основании или же скомбинирован с перевёрнутыми копиями. Его часто используют как основу структурной поддержки в зданиях и мостах, или как часть бордюра в искусстве. Это форма геодезических куполов, ферм мостов, арочных дверных проёмов (треугольник с аркой вверху), а также форма тазовой кости, которая позволяет людям ходить на двух ногах.



Треугольник переводит прочное основание в точку. С философской точки зрения он твёрдо стоит на земле и указывает на что-то невидимое. Понятно, почему треугольник используется в качестве стрелки – он ведёт от одной вещи по направлению к другой. Из-за этого треугольник часто используют, как символ вдохновения или стремления. Вершина горы – метафора для вдохновения.



Переработка отходов – действие в трёх частях. Приход в мир, существование, и затем сворачивание для какой-либо следующей цели. Проще говоря, треугольник – метафора для рождения, жизни и смерти, или начала, середины и конца. Символ переработки выражает эту последовательность самым простым способом – треугольными стрелками, охватывающими три части треугольника.

Также треугольник – символ трансформации, посредник между одномерным и трёхмерным пространствами. Все слова, начинающиеся с tri- или trans- («через» по-латыни) отсылают к силе треугольника и к безопасному пространству, которое позволяет совершиться серьёзным изменениям или некоему передвижению. Жизнь начинается с нулевого измерения из одноклеточного яйца. Затем она делится и превращается в многоклеточный эмбрион внутри безопасного треугольника таза (метафора к двум измерениям). После этого она превращается в более сложную трёхмерную форму. Затем жизнь начинает идти – а это уже метафора для четырёх измерений.



Каллиграфия 19-го века японского мастера дзен Сенгай Гибон, называющаяся «Вселенная», дословно переводится, как «Круг, треугольник, квадрат». На картине показан универсальный процесс разделения и трансформации целого – процесс читается справа налево, как принято в традиционном азиатском стиле.

Треугольник, встроенный в логотип, может символизировать взгляд вовне, вдохновение, серьёзное изменение или движение. Заметьте, что многие автопроизводители включают треугольник или три элемента для описания их продуктов.

Треугольник наверху незавершённой пирамиды на долларовой банкноте символизирует вдохновлённую надежду новой страны, безопасность и превращение прошлого в лучшее будущее. Трёхногий символ на логотипе министерства транспорта отсылает нас к древнему символу трискелион, обозначающему вечное движение. В логотипе также используется и круг, символизирующий организацию, ответственную за передвижение в целой стране. Геометрические символы просты, поэтому их можно использовать вместе, усиливая значение логотипа.



Разрабатывая логотип для MuSE (Multi-User Synthetic Environment, многопользовательского искусственного окружения), я хотела показать цель клиента – интерпретацию сырых данных в понятном визуальном формате. К примеру, хирургу необходимо просмотреть МРТ-снимок, чтобы подобраться к опухоли мозга; программа должна пройти множество тестов, чтобы не запустить случайно ракету из-за удара молнии.





В логотипе используются мифические Музы. Треугольная форма обозначает трансформацию численных данных во что-то большее; три теневых лица обозначают качество контуров, или глубину, визуализированную в двух измерениях.

Четырёхсторонние фигуры: три измерения

Квадраты и прямоугольники – наименее интересные из всех основных форм, но и они приносят пользу. Добавление четвёртой точки, глубины, создает тетраэдр, или пирамиду, с осью z, и переносит нас в трёхмерный мир. Мы используем условное обозначение четырёхсторонней формы для описания четырёх точек трёхмерного пространства, или трёх степеней свободы.



Форма с четырьмя точками обозначает стабильность. В природе встречается нечасто, но в рукотворных вещах это городские кварталы, парки, площади, здания, строительные материалы (кирпичи, плитка), окна, мониторы и картины в рамках. Даже бумажные деньги подсознательно передают ценность через форму. Исторически монеты изготавливали из драгоценных металлов, и их ценность можно было определить взвешиванием. Стоимость бумажных денег колеблется довольно сильно, поскольку зависит от рынков, которыми можно манипулировать.

Четырёхугольник представляет реальный, настоящий мир. Он прямоугольный, укреплённый и стабильный. Эта форма простая и коробкообразная, и использующие её логотипы обозначают, что клиент – прямой и прямолинейный. Банки, адвокаты, страховые и бухгалтерские компании, подрядчики, часто используют этот шаблон для представления их как стабильных и надёжных.



MediaDesk NM предоставляет некоммерческим организациям доступ к коммуникационным сервисам, чтобы они могли сконцентрироваться на работе со своими сообществами. Визуальные элементы были подсказаны названием — media, desk (стол) и Нью-Мехико. Столы четырёхугольные, форма штата Нью-Мехико похожа на четырёхугольник. Мелкие квадратики вместе с крупным символизируют речь, коммуникации. Также мелкие квадратики обозначают отдельные некоммерческие организации, которые вносят вклад в общую стабильность.

Пятиконечная звезда и её родственная форма, спираль: пять степеней свободы

Пять точек – основа для пятиугольников и пятиконечных звёзд. Звёзды обозначают совершенство: пятизвёздочные рестораны, отели и флаги приходят на ум, а также кинозвёзды. В человеческом теле число пять встречается несколько раз – пять отростков от туловища, пять пальцев на руках для использования инструментов, пять пальцев на ногах для движения, пять основных чувств.



Если вам придётся искать пропитание на природе, запомните, что фрукты, выросшие из пятилепестковых соцветий (абрикосы и груши) или спиральных цветов (витамин С в шиповнике) обычно питательны. А вот шестилепестковые соцветия обычно ядовиты или имеют медицинское применение (яд и лекарство – это одно и то же в разных пропорциях). Яблоки, вишни, персики, тыквы – у всех них цветки имеют пять лепестков.



Поскольку питание для тело чрезвычайно важно, неудивительно, что пятиконечная звезда обозначает лучшее из лучших. Марки Converse и Starbucks – примеры известных логотипов, использующих звёзды в качестве одного из элементов, чтобы обозначить себя как самых лучших. Звёзды нечасто используются в произведениях культуры, но они прочно связаны со спиралями, которые встречаются гораздо чаще.

Звёзды любят спирали и спирали любят звёзды

Звезду можно использовать как шаблон для спирали, одной из универсальных форм. Несколько поворотов треугольных плеч звезды можно масштабировать во всё меньшие и меньшие размеры, а их контуры будут чертить спираль. Способность этой формы вращаться и бесконечно уменьшаться или увеличиваться обозначает принцип регенерации.



Спираль обозначает цикличность времени в пространстве, она постоянно повторяется и в то же время меняется с каждым поворотом. Это четвёртое измерение, время и пространство.

В природе пятиконечная звезда и спираль также переплетены. Их можно заметить в подсолнухе. Если смотреть сверху, то звезду можно заметить по тому, как растут листья растений, а в профиль эти листья идут вокруг стебля по спирали. Два этих аспекта работают совместно, чтобы обеспечить наилучший доступ к солнечной энергии – так минимизируются тени, а также поток дождевой воды перенаправляется прямо к корням.



Клиенты, занимающиеся творческой деятельностью и организации, специализирующиеся на футурологии и творческом мышлении хорошо сочетаются с этой формой.

Swan Songs (лебединые песни) – некоммерческий коллектив музыкантов, которые играют для смертельно больных людей, и я сразу поняла, что скрипичный ключ сможет включить в себя форму лебедя. Клиент выбрал подходящее название, а я соединила свойства лебедя и музыки.



Данный логотип не только включает визуальные характеристики организации, но и при помощи спирали обозначает бесконечность – метафору для вечного круга существования и регенерации жизни. Этот логотип успокаивает и передаёт позитивный настрой его аудитории, и дополняет отсутствие коммерческой выгоды.

Заключение

Кто бы мог подумать, что простая геометрия содержит такие глубины и такую значимость? Она очень эффективна, если вдумчиво включать её в логотип. Геометрические фигуры сами по себе имеют слишком много значений, чтобы самостоятельно составлять логотип, но их универсальные значения могут поддержать общую мысль логотипа, которую он должен передать. Добавьте комбинацию символов, метафор и естественных шаблонов – и ваш простой и элегантный логотип сможет передать очень много информации его аудитории, и сможет отложиться в памяти.

Источник: habrahabr.ru/post/262121/