Архитектура Рима


Древний Рим (лат. Roma) — оставил громадное архитектурное наследие всему человечеству. Любители поэзии и трагедии, древние греки придумали Олимпийские игры и защищали свою родину поднимая народ на восстание. Римляне, в отличие от греков предпочитали комедию и фарс, любили жестокие и кровавые игры гладиаторов, создали гигантскую регулярную армию. В этих противоречиях — ключ к пониманию эстетических различий в целом и архитектурных особенностей имперского Рима. Создатели великих творений человечества были весьма расчетливы, ценили в первую очередь полезность и величие. В древнем Египте и Греции не знали, что такое «высотные» дома — это изобретение римлян. Стало оно возможным только благодаря одному из трех великих римских открытий в архитектуре — римскому бетону.

Необходимость быстрого возведения надежных крепостей и прочных оборонительных сооружений на покоренных землях от Атлантического океана до Ближнего Востока римляне придумали бетон (лат. bitumen). В его состав римского бетона входили дикий камень, известь, вулканический пепел и пемза; бетон заливали слоями и трамбовали. Затем всю конструкцию облицовывали мрамором или тесаным камнем, иногда обмазывали штукатуркой (итал. stuccatura), получая в результате великолепное сочетание красоты и прочности.

Практичность римлян привела к открытию второго великого изобретения. В Риме, как и в Греции, акведуки (лат. aquaeductus — водопровод; от лат. aqua — вода и duco — проводить) сооружали давно. От горных источников прокладывали глиняные трубы под небольшим наклоном: иногда под землей, иногда над землей через овраги и неровности, возводя высокие водопроводные каменные стены. В какой-то момент пришла смелая идея — делать в стене проёмы, требуется меньше камня и тратиться меньше времени на укладку. Главное, что форму проёмов решили делать полукруглой, которая распределяет нагрузку и делает конструкцию прочной. Так роделась арочная форма (лат. arcus — дуга) конструкции — неотъемлемая принадлежность всей римской архитектуры. Некоторые из этот сооружений дожили до наших дней в рабочем состоянии.

Третье открытие стало продолжением второго. Если много каменных арок поставить вплотную одна за другой, получится коридор с полукруглым потолком. Такое перекрытие получило название свод. Если этот коридор сделать в виде замкнутой окружности и убрать центральную колону, то свод не обрушится, а будет держать сам себя — получится купол. Простое и великое открытие римлян.