Как правильно выбрать теплоаккумулирующую каминную печь для дома

Вид пламени горящего домашнего очага во все времена имеет декоративную составляющую уюта и благополучия. Поэтому люди уделяют особое внимание обрамлению горящих поленьев в топках печей или каминов. Но очарование и тепло высокоэффективной печи-камина должно быть подкреплено правильным и обоснованным выбором конструкции.

Какая дача без камина
Подмечено, что частный дом приобретет настоящий уют, если будет установлен камин или теплоаккумулирующая печь. Любая теплоаккумулирующая печь это оптимальный микроклимат в зимнее время и украшение дома.






Естественно, чтобы выбрать модель каминной печи, необходимо ориентироваться на характеристики помещения, а именно фундамент и наличие перекрытия. Безусловно, каминные печи, фото которых можно рассматривать часами в интернете, предназначены для любого потребителя:

• печи-камины с духовками

• облицованные печи-камины

• модели, созданные по индивидуальным заказам.



Но каждая печь каминного типа это проверенная технология, установка опытными мастерами и привлекательный дизайн.

Критерии выбора каминной печи
Выбор теплоаккумулирующей каминной печи необходимо осуществлять по таким критериям:

• материал облицовки печи

• объем и расположение камеры сгорания

• вид прохождения топливного маршрута и способа подачи воздуха.



У европейских производителей отопительного оборудования жаркий сезон. Необходимо решить задачу повышения теплоаккумуляционных свойств каминных печей, исключив увеличение мощности оборудования. Известно, что традиционный камин, оборудованный закрытой топкой, производит и излучает тепло от пламени через стекло.



Камин быстро нагревает помещение, но по мере прогорания дров в топке теплоотдача быстро прекращается. В печах каминах аккумулирующих тепло интервал времени между закладкой дров и поддержанием температуры нагрева увеличено. Аккумулирование энергии осуществляется передачей тепла материала, которым облицован камин. К тому же, в процессе аккумуляции участвует кожух.



Помещенная в кожух топка такого камина также тепло изолирована, при этом накопленное тепло благополучно идет по пути нагретого циркулирующего воздуха. Удачная комбинация закрытой каминной топки и теплоизолирующей облицовки фабричного производства в итоге дает хороший результат. Например, каминные печи немецкой компании Schmid, оборудованные массивной облицовкой, равномерно отдают тепло в помещение в течение 4-х часов.



Но особый интерес вызывают финские каминные печи. Схема подачи воздуха в топку обеспечивает не только пиролиз древесины, но и высокотемпературное сжигание газов.

Правильное применением и использование свойств кристаллической структуры облицовочного талькохлорита и талькомагнезита позволяет тепловой энергии ориентировано распространяться в конструкции печи каминного типа.

Финские теплоаккумулирующие печи — камины способны поддерживать температуру в течение длительного периода времени (до 36 часов).

Естественно, светлое будущее и благополучная старость, у финских печей, обеспечены.

Финскую каминную печь Tulikivi можно уверенно назвать лучшей.



Секрет печей и каминов скандинавов кроется в материале, из которого собраны очаги. Принцип работы каминных печей аналогичен принципу русской печи, когда обогрев происходит за счет конвекции и излучения благодаря внушительной массе и накапливанию тепла.огненный камень Туликиви



Но по сравнению с традиционной кирпичной или изразцовой печью в каминной печи задействован огненный камень Туликиви – талькохлорит и талькомагнезит. Минерал обладает потрясающими теплоаккумулирующими свойствами, не содержит вредных примесей и радиационный фон отсутствует.



Напомним, что основными характеристиками талькохлорита являются:

• удельная теплоемкость — 0,98 Kj/Kg°C

• теплопроводность в 2 раза выше, чем у кирпича (6 W/MK)

• коэффициент теплового расширения — 0,001%/°C.

К тому же, уникальная вихревая топка, запатентованная финским производителем, сокращает выбросы до минимума.



Как следует выбирать теплоаккумулирующую печь-камин
Таким образом, исходя из основных характеристик облицовочного материала, выбор теплоаккумулирующих печей-каминов целесообразно производить с учетом теплотехнических параметров. Напомним, что это такие параметры:

• время теплоотдачи от 20 до 48 часов

• предполагаемая площадь отапливаемого помещения

• энергоемкость, КПД, класс дымохода и его расположение, количество дров.



Согласно теплотехническим характеристикам, печи — камины аккумулирующие можно условно разделить на несколько типов:

• печи для небольшой отапливаемой площади (время теплоотдачи до 22 часов, отапливаемая площадь от 20 до 75 кв.м с энергоемкостью до 58 кВт/ч и КПД до 80% с используемым количеством дров 16-18 кг.)

• печи, предназначенные для значительной отапливаемой площади от 40 до 100 кв.м, с временем теплоотдачи до 32 часов, энергоемкостью 77 кВт/ч и КПД 83%, расходом дров до 22 кг для одной топки).



Легкие модели интерьерных каминов можно устанавливать непосредственно на фундаментную плиту на пол. Фундамент оборудуют со всех сторон камина, исключив тем самым возможность попадания искр и воспламенения.



Кроме того, по окончании монтажа теплоаккумулирующей печь рекомендуется убедиться, что основание конструкции держит вес.



Естественно, кроме теплотехнических и эксплуатационных характеристик следует принимать во внимание габаритные размеры печи камина, общий дизайн и вид дверцы.

Дизайн интерьера с теплоаккумулирующим камином
Старинная финская пословица гласит: «Laita ensin tupaan ja laita uuni, ja sitten tuo vaimo», что в переводе означает: «Сначала поставь избу и сложи печь, а потом приводи жену». Разобравшись с теплотехническими характеристиками выбора печей каминов самое время постараться вписать камин в интерьер частного дома.



В этом случае не помешает помнить, что любая печь это весомая конструкция (у некоторых моделей вес может достигать 2 тонн). Поэтому расположение печи необходимо продумать. В коллекциях производителей имеются очаги, которые можно располагать возле стен, в углу, в стеновом проеме с возможностью обогрева двух помещений.



Кроме того, немаловажную роль в интерьере будут играть габаритные размеры печи и наличие фундамента.

Облик теплоаккумулирующих печей дополняют различные варианты топочных дверок. Это могут быть прямая, панорамная или эркерная дверцы.



Преимуществом закругленной формы топки и эркерной дверцы является возможность наблюдать горящий очаг одновременно с обеих сторон. Скандинавская суровость и сдержанность просматривается практически во всех моделях каминов.



В отличие от классических каминов, оборудованных надстройкой или карнизом, лаконичная элегантность Огненного камня является основным украшением частного дома.