Брюс Ли


Брюс Ли на половину был немцем.
Так уж получилось что чистокровным китайцем Брюс не был. Его дедушка по мамыной линии был на половину немцем, по этому в нем текла немецкая кровь.

В свои 13 лет Брюс впервые проиграл бой. Этот проигрыш и стал стимулом заниматься боевыми искусствами. Он обучался у мастера Вин Чун, но после того как другие ученики узнали что он не чистокровный китаец ему пришлось заниматься индивидуально.

Брюс Ли не любил учебу и соответственно плохо учился. Он поступил в колледж La Salle College — средняя школа для англоговорящих мальчиков в г. Коулун, Гонконг. Так как в школе он вечно находил себе приключения и попадал в передряги его исключили за плохое поведение. Не смотря на то что родители перевели его в другую школу, он все равно продолжал участвовать в уличных драках.

В 1964 г. Брюса Ли пригласили на чемпионат по карате в г. Лонг-Бич, Калифорния. там он продемонстрировал свой фирменый «Дюймовый удар». Боб Бейкер из Стокгольма, которого Брюс наградил этим чудом, говорил: «Я попросил чтобы Брюс больше не делал подобного. Когда он наградил меня «Дюймовым ударом», мне пришлось оставаться дома и не идти на работу, потому что боль в груди была невыносимой».

Чаще всего фильмы с участием мастеров боевых искусств во время монтажа ускоряли, дабы сцена была быстрее. В случае же с Брюсом Ли — замедляли, чтобы зрители могли все рассмотреть.

Мертвое тело Брюса Ли сняли в последнем его фильме. Внезапно Брюс покинул этот мир на съемках фильма «Игры смерти». И как же поступает студия? Они переделывают сценарий так, что якобы герой Брюса имитирует свою смерть, дабы скрыться от мафии. Студия использует съемки с реальных похорон Брюса, включая в себя крупные планы с открытым гробом, на котором видно забальзамированное лицо актера. Все это вставляется в фильм.