Упражнения для оздоровления щитовидной железы

Щитовидная железа, находится в шее и состоит из двух долей соединённых друг с другом. Её размеры примерно 3 см и она вырабатывает гормон богатый йодом, тироксин,который стимулирует потребление кислорода в тканях, а также контролирует рост тела человека и регулирует клеточную активность организма. Если щитовидная железа работает неправильно может произойти гипертиреоз ( чрезмерная работа щитовидной железы из-за недостатка йода в пище, симптомом является зоб) или гипотиреоз. 





Щитовидная железа расположена в шее под гортанью перед трахеей. У людей она имеет форму бабочки и находится под щитовидным хрящом. Гормоны щитовидной железы Т3 и Т4 — их функции производство, хранение и доставка гормонов щитовидной железы в кровь. Эти гормоны действуют практически на все клетки организма. Объём производства гормонов щитовидной железы находится под контролем гипофиза. 

Щитовидная железа, гипофиз и гипоталамус работают вместе, чтобы контролировать количество гормонов щитовидной железы. Эти органы работают по аналогии с термостатом, который регулирует температуру в доме. Если их не хватает, гипофиз выпускает больше тиреотропного гормона, который даёт задание щитовидной железе производить больше гормонов. Если уровни гормонов в пределах нормальных значений, гипофиз снижает производство ТТГ до нормального значения. Щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин. Тироксин содержит йод, а также регулирует основной обмен и скорость клеточного окисления, другими словами, метаболизма кислорода. 

ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ 

Есть четыре небольшие железы, размером с горошину, расположенные на внутренней стороне щитовидной железы. Они выделяют паратиреоидный гормон, который регулирует метаболизм кальция и фосфора. пониженная секреция паратгормона приводит к снижению концентрации кальция в крови. это состояние вызывает судороги и мышечные спазмы. Повышенная концентрация паратгормона приводит к тому, что кальций освобождается и извлекается из костей крови. Это состояние может привести к глубоким изменениям костной структуры, деформации скелета и отложению кальция в почках. 

УПРАЖНЕНИЕ 1. Движение шеи черепахи 

1.Шея вытянута вертикально вверх, подбородок держать ровно, затем подбородок вытянуть до максимума и держать его натянутым. Повторить несколько раз.

2.В этой же плоскости попробуйте сделать круговые движения несколько раз, сначала вперёд, а затем в обратном направлении.

3.Положите подбородок на грудь. Затем, в этой же плоскости выдвинуть голову вперёд. Повторить несколько раз.

4.Затем медленно поднять голову ровно, не забывая держать подбородок в натянутом положении и продолжать делать круговые движения головой в этой плоскости медленно отводя голову вперёд — назад круговыми движениями. При этом вы будете производить отличный массаж в щитовидной железе.

 5.Сделайте те же самые круговые движения в плоскости, начиная от точки: подбородок вверх и постепенно снижая, пока подбородок не коснётся груди. Повторить несколько раз. 



УПРАЖНЕНИЕ 2. Прямой массаж пальцами 

1. Найти пальцами начало ключичной кости, чуть ниже шеи. 
2.Положить большой палец с одной стороны от щитовидной железы, а указательный и средний с другой стороны, чуть выше точки начала ключицы. Таким образом щитовидная железа будет между пальцами. Производить массаж щитовидной железы, мягко касаясь пальцами круговыми движениями. 
3. Сделать массаж в трёх позициях: 

  • пальцы расположены возле ключицы. 
  • пальцы расположить чуть выше. 
  • пальцы на уровне кадыка.


УПРАЖНЕНИЕ 3. 

1. Ноги на ширине плеч. Положить руки на бёдра, чуть присесть. 
2. Начать с ровно вытянутой головой, затем наклонять её назад и вверх. 
3. Качать так головой, наблюдая за степенью комфорта. 
 



УПРАЖНЕНИЕ 4. 

1. Шея вертикально ровно, делать небольшие круговые движения, начиная вправо и по кругу. 

2. Затем в другую сторону. Сосредоточить внимание на щитовидной железе во время упражнения. 



ЗАВЕРШАЮЩЕЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 

1. Визуализировать точки эпифиза (шишковидного тела), гипофиза и щитовидной железы. 
2. Согнуть туловище вперёд и вниз, чувствуя эти три точки. 
3. Медленно, начиная с головы, расслабиться, оставив в напряжении только ноги и остаться в этой позе некоторое время. Затем медленно начиная с туловища и разогнуться в исходное положение. 



Щитовидная железа очень нежная, все упражнения делайте мягко и бережно. опубликовано 

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу методов лечения обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©

 

Источник: //vk.com/wall-23903469?w=wall-23903469_11228