Полезное в помидорах



          Британские ученые снова заговорили о целебных свойствах помидоров. Оказывается, что в семечках этой яркой ягоды содержится натуральный компонент, который уже сегодня успешно заменяет аспирин. Данная вытяжка способствует разжижению крови и улучшает кровообращение. Так же как томатные плоды и сок в целом – они полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, общем упадке сил и малокровии. Неудивительно, что ученые поспешили запатентовать открытие.

  


               Наравне с аспирином, чудо-препарат заботится о наших тромбоцитах. Кровяные тельца от природы плоские и гладкие, но из-за губительного воздействия стресса, курения и высокого уровня холестерина, они деформируются и слипаются между собой. Каждодневное употребление новинки предотвращает эти опасные процессы и уберегает поверхность тромбоцитов от повреждений.

        Также ученые напоминают нам о главном томатном козыре – ликопине, мощном антиоксиданте, убивающем свободные радикалы – очень реактивные молекулы, которые разрушают мембраны клеток, атакуют ДНК и вызывают заболевания.

 

  


               Согласно более ранним исследованиям, употребление томатов в пищу два раза в неделю, хоть и не может полностью обезопасить от рака, но все же снижает риск заболевания на 34 процента.  

 

Источник: /users/104