Признаки плохого кровообращения, которые не стоит игнорировать

Плохое кровообращение  — распространенная проблема среди всего мирового населения. С возрастом ситуация, как правило, усугубляется, так как 80% людей старше 60 лет неизбежно сталкиваются с нарушениями кровообращения. 

Наш организм  похож на сложную сеть дорог и тропинок, которые состоят из вен и артерий. Движение в них никогда не останавливается, через них постоянно перемещается и распределяется до 5 литров крови.





Вместе с кровью по организму перемещаются питательные вещества, гормоны и все, что гарантируют нормальное функционирование наших внутренних органов. Плохая циркуляция крови — это проблема не только пожилых людей, на самом деле, с ней можно столкнуться в любом возрасте. Мы все, вне зависимости от того, молодые или постарше, должны приложить максимум усилий, чтобы наладить кровообращение, так как последствия могут быть очень плачевными: неправильная циркуляция крови может вызвать инфаркт, тромбы, варикозное расширение вен и инсульт, хроническую усталость.

Для того, чтобы улучшить кровообращение, нужно всего лишь изменить некоторые привычки.

В этой статье мы расскажем о 7 признаках нарушения кровообращения, на которые следует обратить внимание:

1.Пятна и высыпания на коже

Врачи часто упоминают, что нарушения кровообращения, как правило, внешне никак не заметны, но и из этого правила есть исключения: пятна, изменение цвета кожи или сухость эпидермиса — это явные признаки того, что кровообращение нарушено.

Одна из главных проблем, которые ассоциируются с плохим кровообращением, — это красные или фиолетовые пятна, которые появляются на ногах и ступнях.

Сначала на коже появляются небольшие фиолетовые пятна, но потом они могут превратиться в язвы.

2. Отечность в ногах

При нарушениях кровообращения к нашим конечностям кровь, обогащенная кислородом и питательными веществами, поступает в последнюю очередь.





-не получая достаточное количество крови, наш организм пытается восстановить баланс, накапливая лишнюю жидкость, что приводит к отекам.

-недостаток обогащенной кислородом крови вызывает цианоз. Мы видим, что наши ноги постоянно опухают, и вдобавок к тому цвет кожи меняется.

-из-за этого пальцы как будто покрываются синяками и выглядит это так, как будто пальцы обо что-то ударились.

3. Выпадение волос и слабость ногтей

Выпадение волос и слабость ногтей — это распространенный симптом, который указывает на плохое питание и стресс.

Это признак того, что наш организм не получает достаточное количество питательных веществ, поэтому кровообращение нарушается и приводит к сухости и ослаблению волос и ногтей.

4.Замедленное пищеварение

Замедленное пищеварение часто сопровождается метеоризмом, повышенной кислотностью и запорами, которые также могут быть признаками плохого кровообращения.

5.Частые простуды, подверженность инфекциям и вирусам

При замедленном или нарушенном кровообращении иммунная система ослабевает, и защитный барьер организма не работает так, как должен.

Когда кровообращение замедляется, наш организм не может также эффективно, как прежде, выявлять патогенные микроорганизмы и бороться с ними.

Также мы часто замечаем, что мы заболеваем гораздо проще и быстрее, чем раньше, и становимся более уязвимыми для вирусов и бактерий.

Эти симптомы указывают на то, что работа нашего организма в целом и, в особенности, работа антител замедляется, и они недостаточно эффективны, чтобы защитить нас.

6. Холодные руки и ноги

Это очень распространенный симптом. Когда кровообращение протекает с нормальной скоростью, температура тела поддерживается в оптимальном состоянии.

Если кровообращение замедляется, внутренняя температура тела падает -и это мы замечаем это по рукам и ногам, которые становятся холодными.

Но, прежде чем связывать холодные руки и ноги с нарушениями кровообращения, обратитесь к врачу, ведь очень часто холодные руки и ноги связаны с гипотиреозом, синдромом Рейно или даже анемией.

7. Хроническая усталость и истощение

Иногда она связана с очень большим количеством работы, высоким уровнем стресса и некоторыми заболеваниями. Часто плохое кровообращение связано с низким количеством энергии в мышцах. Чем меньше кислорода и питательных веществ поступает к мышцам, тем более усталыми мы себя чувствуем. После того, как мы немного поработали, поднялись по лестнице или сделали простые упражнения, мы начинаем страдать от боли, усталости и плохого самочувствия.

Если это твой случай, незамедлительно проконсультируйся с врачом, чтобы точно знать, каким рекомендациям тебе нужно следовать. Каждый год этот молчаливый враг поражает тысячи людей, и избежать этого можем только мы сами, если начнем заботиться о своем здоровье прямо сейчас. опубликовано 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: steptohealth.ru/plohoe-krovoobrashhenie-7-priznakov-kotorye-ne-stoit-ignorirovat/