Какими декоративными травами украсить газон

 

На фото в журналах по ландшафтному дизайну встречаются газоны с рисунком и декоративные травы, высаженные островками или в обрамлении его. Как создать узор на газоне? Какие именно растения следует посадить, чтобы их можно было скашивать одновременно с газоном, но так, чтобы рисунок сохранялся? А какие травы лучше высадить по краям газона или островками для создания пушистых композиций и не скашивать?





Приукрасить газон можно вкраплением декоративных многолетних трав с необычной окраской листьев (серебристой, пестрой, желтоватой, сизой, светло-зеленой или темно-зеленой, розоватой или красноватой). Они придадут красок и оживят зеленый ковер летом и осенью, а пушистые островки зимой, припорошенные снегом, не позволят газону стать снежной пустыней.





Декоративные травы, являясь выходцами из природы, достаточно живучи. Теоретически это обитатели лесов, степей, болот, не требующие особого ухода и пристального внимания. Семена некоторых можно собрать за забором и засеять ими по определенному плану газон. Однако большая часть декоративных трав ввозится из-за рубежа и, к сожалению, не все хорошо переносят российские зимы. Поэтому ниже речь пойдет только о морозостойких сортах и видах.





Декоративные травы для расцветки газона

Высаженные по продуманному плану травы, отличающиеся от основного газона окраской листьев, скашиваются вместе с газоном, рисунок при этом сохраняется.

В затененных местах можно посадить ожику снежно-белую (Luzula nivea). Ее листьям характерна желтизна, воспринимающаяся на газоне как солнечные блики. Растение это некапризное, повышенного внимания к себе не требует.





На влажных солнечных участках хорошо произрастает канареечник тростниковый (Phalaris arundinacea). Особенно интересны пестролистные его сорта: Feesey с кремово-розовыми полосами и Picta с белыми. Канареечник можно высаживать и в нескашиваемой части газона.

На затененных участках с рыхлой питательной почвой отлично растут и быстро разрастаются различные виды осоки. Листья пестролистных сортов осоки моравской (Carexmorrowii) от весенних заморозков розовеют, а с потеплением снова становятся бело-зелеными. Эти растения особо ценны тем, что на указанных местах сложно подобрать растения для создания красивого растительного ковра.





В тенистых местах наиболее ярко выделяется императа цилиндрическая (Imperata cylindrica) с красно-зелеными листьями (сорта RedBaronи Rubra). Следует отметить, что окрас листьев не изменяется в течение всего сезона. Растение влаголюбиво, длительное пересушивание не переносит.





Травы для пушистых островков и обрамления газона

Для обрамления газона и создания пушистых композиций подойдут осоки: высокая и золотистая. У последней есть сорта Bowles golday и Silver Scepter с золотисто-зелеными листьями. А осока Грея удивительно привлекательна в период цветения – в мае-июне. В это время на цветоносах образуются светло-зеленые цветки похожие на звезды.

На умеренно-влажных солнечных участках живописно смотрится луговик дернистый (Deschampsia cespitosa), достигающий в высоту 60 см. У его сорта Bronzeschleir окрас листьев бронзовый, а у сорта Goldschtaub – ярко-желтый.





На солнечных влажных местах приковывает взгляды райграс луковичный формы Variegatum (Arrhenatherumelatiusbulbosum). Его бело-полосатые листья могут вырастать до 1 м в высоту.

На солнечных местах с сухой каменистой почвой неплохо растет  вейник остроцветковый (Calamagrostis acutiflora). Из его сортов наиболее привлекателен Karl Foerster с золотистыми листьями.





Как создать узор на газоне

«Разрисовать» газон несложно. На начальном этапе нужно создать орнамент в полную величину на бумаге, вырезать. Затем на облюбованном месте закрепить его при помощи колышек и веревки. Аккуратно вынуть дернину на глубину примерно 20 см. Чтобы в дальнейшем травы не сильно расползались, необходимо установить пограничный материал, к примеру, полоски жести шириной около 25 см, закрепив их колышками.

На место вынутой дернины нужно насыпать питательную почву и посеять семена выбранной декоративной травы или высадить деленки (рассаду). Посаженные растения следует часто поливать, ухаживать, как за молодым газоном.опубликовано  





 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: 101dizain.ru