«Долой Хиджаб И Паранджу» — Первая Леди Катара Ломает Вековые Устои Мусульманского Мира!

Восток — дело тонкое, и европейцам трудно понять традиции и обычаи, которые почитают в арабском мире. В частности, для нас является дикостью, что мусульманки вынуждены носить паранджу и мириться с полигамией, а также сильно ущемлены в своих правах.

Тем не менее в исламском мире нашлась женщина, которая решилась бросить вызов многовековым устоям. Жена эмира Катара не только сбросила паранджу и хиджаб, но и активно занимается политикой!

Эту героиню зовут Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед. Ее считают самой влиятельной женщиной Востока. А журнал Forbes включил ее в сотню самых влиятельных женщин мира.





История Мозы заслуживает особого внимания. Ведь мировая известность пришла к ней далеко не сразу!





Когда Мозе было восемнадцать, ей несказанно повезло. Она познакомилась с наследным принцем Хамадой бен Калифа-аль-Тани, и между ними проскочила любовная искра. Хотя большинство девушек на месте Мозы постарались бы как можно скорее выйти замуж, она твердо решила сперва получить надлежащее образование.





Героиня нашего рассказа поступила в Катарский университет, где изучала психологию. А затем стажировалась в нескольких престижных учебных заведениях Соединенных Штатов Америки.





Лишь получив блестящее образование, Моза наконец вышла замуж. Первые годы после свадьбы она полностью посвятила своей семье. Впрочем, тогда у нее и не было надлежащих условий, чтобы проявить себя. Ведь и Катар в то время еще не имел сегодняшнего авторитета среди арабских государств, и муж Мозы еще не вступил на престол.





Всё изменилось в 1995 году. Хамад бен Калифа-аль-Тани совершил бескровный переворот, заменив на посту главы государства собственного отца. Новый эмир взял курс на сближение с Западом и провел ряд реформ. Катар получил поддержку от ведущих стран мира и с ним стали считаться.





Перемена политической ситуации стала шансом для Мозы проявить себя. Хотя по счету она была второй женой эмира, но, благодаря своему блестящему образованию, с легкостью стала первой леди страны.





Наша героиня не только сопровождала своего мужа в деловых поездках. Ей доверили вести несколько гуманитарных программ. С каждым годом авторитет Мозы становился всё больше.





Сперва Моза не сильно отступала от канонов женской одежды, которые царят в Исламе. Но постепенно ее гардероб становился всё более модным. Первую леди Катара можно было увидеть в одеяниях от ведущих мировых модельеров.





Нередко Моза красовалась в брючных костюмах, что стало настоящей сенсацией. Единственное, что напоминает о ее восточном происхождении, это небольшой стильный платок, которым она покрывает голову.





Глядя На Мозу трудно поверить, что ей уже 56 лет и она родила семерых детей!





Но главная заслуга нашей героини всё же не во внешности. Шейха Моза занимает ряд важных государственных и международных должностей. Среди прочего она является главой Катарского фонда образования, науки и общественного развития, президентом Верховного совета по семейным вопросам и вице-президентом Верховного совета по образованию. А еще она занимает должность спецпосланника ЮНЕСКО.





Хотя муж Мозы три года назад отошел от государственных дел, передав бразды правления своему сыну, но нашу героиню по-прежнему считают первой леди Катара.





Читая историю Мозы, трудно не восхититься этой женщиной.

:

Загрузка… Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…