Блистательная шейха Моза


Моза Бинт Насер Аль Миснед, Вторая жена (из трёх) Катарского Емира.
Родилась в 1959 году в Катаре, вместе с семьёй проживала в Египте, в 18лет вернулась в Катар для замужества. У неё семеро детей (5 сыновей и 2 дочери). Шейха Моза — единственная женшина на Ближнем Востоке, кто помимо благотворительной активности, участвует в работе парламента страны. Она вошла в 100 самых влиятельных женщин мира по мнению Журнала Форбс (74). Я уверена, что просмотрев её фотографии, Вы согласитесь, что она не просто умная и сильная, а ещё и красивая и элегантная Женщина с удивительным чувством стиля.


Восточные женщины всегда славились своей скрытой, таинственной красотой. Миф о том, что женщина, исповедующая ислам, априори не может быть стильной и являться образцом женственности и элегантности — для женщин всего мира не более чем выдумки. Но кому же удалось развенчать его, сохранив мусульманские традиции? Знакомьтесь — «арабская Грейс Келли» — Шейха Моза бинт Насер аль-Мисснед.



Эта женщина недавно стала второй в списке самых элегантных женщин по версии журнала Vanity Fair. Не удивительно — ее стиль невозможно не отметить, как невозможно не заметить ее саму. При этом учтите, что она сильно скована религией, протоколом и прочими условностями. Но каждый ее выход в свет — это праздник.
А еще ей 52 года и она мать семерых детей. Словом, я представляю вам божественную шейху Мозу и ее стиль.Её Высочество шейха Моза бинт Насер аль-Мисснед — вторая жена из трех эмира Катара шейха Хамада бен Халифа аль-Тани. Шейха Моза родилась в 1959 году в катарском городе Аль Хор. Её отцом был Нассер бин Абдулла Аль-Мисснид, президент Египта. В 1977 году в возрасте 18 лет она была отдана замуж за наследного принца Катара Хамада бин Халифа Аль-Тани, который сегодня является правителем, шейхом, Катара. Кроме Мозы у шейха по мусульманским традициям есть ещё две супруги. Но именно шейха Моза значительно выделяется на их фоне, она все время находиться «на виду» Моза Насер ломает все стереотипы о восточных женах.

На данный момент она является одним из самых активных ньюзмейкеров страны.




Именно она впервые публично появилась на людях с открытым лицом, нарушив одно из главных табу исламского этикета в странах Аравии. Такой катарские мужчины, подданые эмира Катара шейха Хамада бен Халифы Аль Тани первыми в Заливе смогли увидеть лицо жены главы государства Мозы бинт Насер, на открытии отделения британского медицинского университета Корнуэлл в Дохе (столице Катара). Красивая женщина была одета в черную длинную накидку и такого же цвета головной платок и имела минимум ювелирных украшений.



Следует напомнить, что Исламский этикет в странах Аравии требует, чтобы женщина в общественных местах носила традиционную черную накидку «абайя» и «хаиль» — чадру, а также черные перчатки и чулки. Только муж, сыновья и ближайшие родственники могут видеть женщину без них.

Однако эта традиция стремительно уходит в прошлое: за исключением Саудовской Аравии сегодня на улицах городов стран Залива часто можно увидеть девушек и молодых женщин с открытыми лицами. Правда, в отношении супруг глав государств эта традиция до недавнего момента сохранялась.




Это были первые шаги к реформам, но несмотря на то, что женщины стали свободны в выборе одежды, не все общество приняло эти перемены, традиция, устои, религия все же оказывают сильное воздействие.

Однако, Шейха Моза бинт Насер аль-Мисснед на этом не остановилась. Следующим шагом было создание собственного неповторимого стиля. Для этого она адаптировала европейский дизайн, причем минимально отклоняясь от религиозных правил и традиций. И в этом она преуспела — показав миру единственные в своем роде образы. Она очень элегантно и органично выглядит в своих нарядах, за что журнал Vanity fair (и не только он) не раз включал ее в список самых хорошо одетых людей (в том числе и в 2011 году), уступив только Карле Бруни и опередив герцогиню Кембриджскую.





На сегодня ее вкусу позавидуют не только восточные женщины. Так она чаще всего выходит в свет в длинных юбках или длинных широких либо расширяющихся книзу брюках, коротких кофтах и пиджаках обязательно с поясами, иногда достаточно широкими. Голова по традициям покрыта, для этого Шейха Моза использует тюрбан, уже ставший неотъемлемой частью ее гардероба. Именно он, по мнению модных экспертов, является ее «визитной карточкой». Так как Катар одно из самых богатых государств в мире, Шейха Моза не скрывает свою тягу к роскоши, она владеет эксклюзивной коллекцией драгоценностей, а также винтажными коллекциями звезд высокой моды Yves Saint Laurent, Balenciaga, Сhanel, Valentino.

Как правило, Шейха Моза предпочитает носить крупные или длинные серьги, бусы и «восточные» кольца — массивные с не менее крупными камнями. По мнению дизайнеров украшения, которые она использует, разумно сбалансированы, сочетая в себе современность и восточную тайну. Для довершения своего образа Шейха Моза предпочитает умеренный макияж, используя пастельные, сдержанные тона. В дополнение ко всему отмечают гармоничность ее жестов и остроту ума, что делает ее неотразимой и желанной гостьей во всех президентских дворцах мира.


Супруга шейха уже конкурировала в умении произвести впечатление с первой леди Франции Карлой Бруни-Саркози во время своего визита в Париж в прошлом году.

Шейха Катара и королева ВеликобританииНа сей раз ставки модной конкуренции лишь возросли — шахиня Моза Насер аль-Миснед в очередной раз доказала, что мусульманская женщина может быть воплощением элегантности и утонченности во время поездки в Великобританию вместе со своим мужем, эмиром Катара.

Облаченная в костюм пастельно-голубого цвета, дополненный темно-серой меховой накидкой, Моза Насер аль-Миснед поразила не только королевскую семью, но и всех журналистов, чем вызвала огромный резонанс в средствах массовой информации. Фотографии, на которых Шейха Моза обменивается приветствиями с королевой Елизаветой II и принцом Филиппом, пестрили на всех обложках. Особое внимание и симпатию у англичан вызвали стильные сапожки.

Сапожки шейхиШейха Моза значительно отличается не только внешне от жен других монархов стран Персидского залива и Аравийского полуострова, так как занимает активную общественную позицию. Она руководит многими проектами в сфере образования, науки, культуры, защиты прав детей и женщин.

В 1986 году она закончила социологический факультет Национального университета Катара. Некоторое время шейха Моза выступала с докладами в университетах США и различных общественных организациях, в которых пыталась развеять многие мифы о восточных женщинах, их образе жизни и положении в современном мире. А Американский университет имени Карнеги присвоил ей звание почётного доктора наук.







В 2003 ЮНЕСКО назначило ее специальным посланником по базовому и высшему образованию. В этой должности она активно продвигает различные международные проекты по улучшению качества и доступности образования во всем мире.

В 2003 году при содействии Шейхи был открыт «Город образования» — это университетский городок и сам университет, преподавание в котором ведут профессора из Университетов США, таких как: Джорджтаун, Вирджинский университет, университет имени Карнеги и Коммонвильский университет. В «Городе образования» обучаются студенты из разных стран мира.


Несомненно, она является влиятельной и популярной личностью в своей стране, в ее национальной политике, будучи вовлеченной в работу Правительства Катара. Она состоит на некоторых международных и Катарских постах:

-Председатель Катарского фонда образования, науки и общественного развития;
— Президент Верховного Совета семейных вопросов;
— Вице Президент Верховного совета по образованию.



Это дает возможность шейхи ломать всякие стереотипы о восточных женщинах. Она также поддерживает демократические преобразования на Востоке, возглавив Арабский демократический фонд. Это позволяет ей проводить активную работу по борьбе с насилием в семье, отстаивать права детей и право инвалидов на труд. С приходом к власти шейха Хамада бен Халифа аль-Тани, т.е. ее мужа, были проведены некоторые реформы, в том числе касающиеся положения женщин в обществе.

— Они получили право голоса;
— Право вождения автомобиля;
— Право на выбор одежды.

В прошлом году в Катаре были впервые проведены свободные выборы в муниципальные советы — органы самоуправления на местах, в которых участвовали женщины. Разрабатываемый в стране проект новой конституции предусматривает предоставление женщинам политических прав, включая право избираться в парламент. Сейчас в эмирате существует назначаемый консультативный совет.







Шейха была движущей силой во время образования детского отделения арабского канала Аль-Джазира, за что в 2007 году журнал Forbes включил ее в список 100 самых влиятельных женщин в мире, The Times назвал ее одним из 25 самых влиятельных бизнес-лидеров на Ближнем Востоке. А в 2010 году она уже была на 74 месте в списке самых влиятельных женщин мира, по версии журнала Forbes.

В настоящее время Шейха Моза — член Совета Попечителей Медицинского Колледжа Вейлл Корнелл. Помимо этого она также Председатель Медицинского Исследовательского Центра Сидра в Дохе и организации «Your Link».





Самое любопытное, что Шейха Моза выступает против многоженства, разрешенной исламом. По поводу этого она высказала свое мнение в интервью газете «Файнэншл Таймс». «У молодого поколения уже нет такой проблемы. Шариат, напротив, разрешает многобрачие и с этим ничего не поделаешь, но в будущем институт брака сам рационализуется», — считает она. Шейха Моза гордится тем, что уже сейчас девушки составляют более 60% студентов вузов, а доля работающих женщин в эмирате составляет 40%. Можно вспомнить и то, что катарские женщины первыми в истории стран Залива появились на стадионах и в игровых залах.

Сегодня шейхе Катара Мозе 53 года, но несмотря на свой возраст и на то, что она мать семерых детей (общее число отпрысков эмира неизвестно, хотя в западных СМИ называется число 27), она сохраняет потрясающую фигуру. У Шейхи Мозы и короля Хамада пять сыновей и две дочери, среди которых наследник престола Катара — Шейх Тамим бин Хамад бин Халифа Аль-Тани.

Когда западные журналисты задали ей вопрос о том, что побуждает ее на столь активную деятельность, и откуда она черпает энергию для ее реализации, в частности в области образования, Шейха Моза ответила: «Прежде всего, для меня привилегия быть в таком положении. В то же время то, что я мать семерых детей, определят мое отношение к образованию молодого поколения и будущих поколений. Занимая такие позиции, я думаю, что нельзя упустить возможность сделать что-нибудь для того, что является моей страстью, для моей веры в образование. Я верю, что образование — это ключ ко всем изменениям, которые мы хотим осуществить в мире. Наш проект реформы образования в Катаре основан на этой философии. Если вы хотите любых изменений, любых реформ, политических или социальных, нужно начинать с самого главного — с образования».

За последние годы все больше женщин из знатных и не только аравийских семей выходят из узкого круга домашних обязанностей, очерченного традицией и религией, и выходят в мир. Можно назвать десятки и сотни аравиек, которые сейчас возглавляют крупные компании, ведут весьма успешную предпринимательскую деятельность, занимают серьезные государственные посты, возглавляют посольства за рубежом, занимаются наукой, искусством, литературой и спортом. И, несомненно, для многих из них смелый поступок катарской первой леди стал своеобразным символом быстрых перемен в положении женщин на Аравийском полуострове.





Ведь выйдя замуж за авторитарного мужчину в восточном государстве, она могла навсегда остаться для окружающих «женщиной в парандже», но Моза Насер аль-Миснед избежала этих крайностей и на протяжении многих лет демонстрирует свое отточенное чувство стиля, которое не выходит за рамки дозволенного на востоке «модного этикета». Именно умением удивительным образом сочетать восточную мудрость и современный стиль она сумела стать подлинной живой легендой.