Куала Лумпур

Пишет Светлана Краснякова:
Куала Лумпур — столица Малайзии, еще один мегаполис в Юго-Восточной Азии. В переводе название города означает «грязное устье». Река в КЛ действительно есть, ее чистота оставляет желать лучшего :)
С августа по декабрь сезон дождей. Нам как раз не повезло, мы каждый день попадали под дождь! Но зато с высокой влажностью легче переносится жара.
Куала Лумпур, как и вся страна, имеет весьма интересный национальный состав. Китайцы, малайцы, индусы, бенгальцы и тд. Основная религия — ислам.
Россиянам виза в Малайзию не нужна, по прилету в паспорт ставят штамп на 30 дней.
А теперь я предлагаю прогуляться со мной в этом посте по Куала Лумпуру :)

Центр КЛ, станция метро Bukit Bintang. Количество торговых центров на квадратный километр здесь зашкаливает. Различные брендовые бутики, подделки известных брендов, сетевые кафе Старбакс, Макдональдс и тд, всякие рестораны и фудкорты. В основном, туристы останавливаются здесь. В пешей доступности башни Петронас и телебашня Менара :)





Хоть в КЛ и мало пешеходов, но все старательно сделано под них. Кроме светофоров. Иногда они могут не работать, машины и байки не пропускают. Надо быть осторожнее. Везде тротуары, гигантские надземные переходы с охраной и камерами, разметка на дорогах.



Мини-парк перед башнями Петронас.



Такси Куала Лумпура



Если перед вашими глазами эти ворота, то вы попали в китайский квартал :) находится в 5 минутах ходьбы от станции метро Pasar Seni.



То ли они заранее готовятся к Китайскому Новому году, то ли шары всегда здесь висят :)



На самом деле, это очень большая оптовка, на которой вы можете себе купить все, что надо.



Нам там не очень понравилось. Мало места, много народа и пристающие продавцы. Или мы просто голодные были :)



Ворота с другого конца китайской улицы.



А это мечеть Masjid Jamek, находится около одноименной станции метро. Построена в 1909 году, туристам гулять можно только по территории, внутрь нельзя. Также нужно быть с покрытыми коленями и плечами.



Куала Лумпур сложно назвать каменными джунглями. В городе очень много зелени и деревьев.
Вот там за синей полицейской будкой посольство Таиланда :)



Дороги хорошие, остановки тоже.



Вид со станции Pasar Seni. На фотографии станция метро Kuala Lumpur, которая располагается в старом жд воклазе, построенном британцами в 1910 году.



Город мне безумно понравился. Чистый, ухоженный, много всего интересного! Надеюсь побывать там еще раз, многого не увидела :) На этом наша прогулка закончена :)



©