В фастфуде самое вредное - это обертка!

В последнее время много критики обрушивается на фастфуд, который в основном обвиняют в негативном влиянии на здоровье людей. На днях был брошен ещё один камень в сторону компаний, занимающихся производством и реализацией продуктов быстрого питания.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале «Environmental Health Perspectives», при производстве обёрточной бумаги — неизменного атрибута фастфуда добавляют перфторалкилы, обладающие способностью отталкивать жир (для того чтобы затруднить пропитку жиром бумаги). Эти химические соединения содержатся даже в коробках с попкорном.

Перфторалкилы в небольшом количестве поступают в пищу, пищевой тракт, а затем и в кровь человека, где и были обнаружены учёными у любителей фастфуда.




Оказывается, что перфторалкилы также используются для защиты ковров, одежды, картона и разного рода упаковочной бумаги от жирных пятен. По некоторым сведениям эти соеденения содержатся даже в противопожарной пене.

Перфторалкилы остаются в организме на многие годы. По данным агентства токсических соединений США для того, чтобы содержание этих химических веществ в организме человека уменьшилось в 2 раза необходимо 4 года. Перфторалкилы могут вызывать нарушения в секреции гормонов и оказывать влияние на уровень холестерина в крови.