成熟的关系:依赖,独立,相互依存

搜索结果 爱情有三个维度。一 - 依赖性的测量值;与大多数人的情况。她的丈夫取决于他的妻子,妻子因丈夫;他们利用对方,支配对方,贬低对方的货物。在它99%的发生在世界上。这就是为什么爱,可以打开天堂之门,打开地狱之门。搜索结果 第二个方案 - 两个独立的人之间的爱情。它发生得很少。但是,这带来了痛苦,因为不断的冲突仍在继续。不能有任何点化;两者都是独立的,这样没有人愿意妥协,适应别人。随着诗人,艺术家,思想家,科学家,与所有那些谁生活在一种独立的,至少在他们的心目中,这是不可能存活。他们太古怪的人。他们给自由给对方,但他们的自由似乎比自由更冷淡,而且看起来他们并不关心,但对他们来说并不重要。它们提供对方住在你的空间。关系似乎只是表面现象;他们害怕去深入到对方,因为他们更重视自己的自由,而不是爱,不想妥协。搜索结果 而第三种可能性 - 相互依存关系。这种情况很少见,但是当它发生,它是地球上的天堂。两个男人,既不依赖也不是独立的,但在巨大的同步性,呼吸起来,在两个身体一个灵魂 - 当这种情况发生,发生的爱情。说它是唯一的爱。前两种类型真的不喜欢,他们只是采取措施 - 社会,心理,生物措施。第三个 - 这是精神的搜索结果。 需要给予和爱和搜索结果 KS刘易斯决定分享两种类型的爱:“爱点播”和“爱的礼物”。马斯洛也把爱情分为两种类型。第一个他所谓的“爱情失败”,第二个 - “爱的幸福。”这种划分显著,它需要被理解。搜索结果 “爱按需”或“爱情失败”是依赖于其他的;这种不成熟的爱。事实上,这不是真正的爱 - 这是必要的。你用另一种,您可以使用其他的一种手段。你利用,操纵,自己服从它。但另一种轻视,其他几乎摧毁。而刚刚所以没有其他。他试图操纵你,占据主导地位,占有,使用你。用一个人 - 非常nelyubyasche。因此,似乎只有像爱情一样;这种假币。但是,这是发生了什么的人,几乎99%的,因为爱的第一课,你得到的,它是你的童年。搜索结果 孩子出生;这取决于母。他对母亲的爱是“爱失败” - 他需要他的母亲,他不能没有他们的母亲。他爱他的母亲,因为母亲是他的生命。事实上,它是不是真的爱 - 他会爱任何女人谁将会保护他,帮助他生存下去,这将满足他的需要。母亲是那种他吃的食物。他收到来自母亲不仅是牛奶,更爱 - 这也是一种必然。成千上万的人仍然是孩子我所有的生活;他们从来没有长大。他们年龄的增长,但在脑海中永远长不大;他们的心理仍然幼稚,不成熟。他们总是渴望爱情,总是饿了它作为食物。搜索结果 当他开始爱,而不是需要人成为目前的成熟。他开始溢出,分享;他开始给。重点是完全不同的。在第一个强调如何获得更多。在第二个重视如何给予,如何给予,如何给予更多的肯定。这种增长,你已经接近成熟。一个成熟的人给。只有一个成熟的人可以给,因为只有一个成熟的人是存在的。那么爱情是独立的。然后,你可以爱,不管你是否移情别恋。那么爱情是不是一个关系,它是国家。搜索结果 没人分享 - - 会发生什么花时,在树林里,没有人来欣赏它,没有人走过,并没有说什么那是一个美丽的开花,没有人看到它的美丽,它的快乐,会发生什么?他死了?他患有?他恐慌?自杀?他继续开花,只是继续开花。不管别人的推移与否;不要紧他继续给风的味道。他将继续提供他们的喜悦上帝,整个。如果我有一个,甚至那时我将是相同的爱好,因为他和你在一起。这不是我的爱,你正在创建。如果你创建了我的爱,然后,当然,当你不搜索结果 这是你没有,我的爱。你是不是从我的爱中提取,我倒给你 - 这是爱的礼物,爱的幸福。而且我完全同意KS刘易斯和马斯洛。他们称之为爱情的第一件事是不是爱,这是一种必然。由于需要的爱情,可以吗?爱情是一种奢侈。这丰盈。这意味着很多有自己的生活,你不失去你。这意味着很多有一首歌在你的心脏,你应该唱他们 - 听人家与否,并不重要。如果没人听,甚至,你唱你的歌,舞你的舞蹈。其他可以得到它,可以错过 - 但你,你techesh;溢出。河水流量是不适合你;他们流动,有你或没有。他们流动,不是你的渴望;又流不是你渴领域;他们只是流动。您可以解渴,你可以错过 - 这取决于你。这条河其实是流动的不适合你,河边仅有流入。顺便说一句,你可以得到水的田地,一不小心就可以得到水的需求。搜索结果 当你依赖于另一个,它总是带来痛苦。此刻,当你依靠,你开始觉得可怜,因为依赖造成的奴役。然后,你开始罚款的方式来报仇,因为人,其中你不得不依靠收购权力你。没有人喜欢当有人有权力他,没有人不喜欢,因为依赖杀死自由依赖。而爱不能开花,视 - 爱是自由之花;他需要空间,需要绝对空间。另一个不应该干扰它。这是非常微妙的。搜索结果 当你依赖于另一个,另一个,当然,你会战胜你自己,你试图制服他。这是怎么回事,所谓恋人之间的斗争。他们是 - 亲密敌人不断拼搏。夫妻 - 他们做什么呢?爱情是非常罕见的;战斗规则,爱情 - 一个例外。而一旦他们正试图制服对方 - 即使是在爱他们试图征服对方。如果丈夫问妻子,她拒绝了,他不想。他们是非常吝啬:她给人极不情愿,她希望你在她摆尾。而刚刚与我的丈夫。当他的妻子需要,她问他,但她的丈夫说,他累了。在办公室里有太多的工作,他的工作太多,他需要睡觉。搜索结果 这意味着操纵,企图迫使另一个挨饿,使其越来越饿变得越来越依赖。当然,女人在这个外交更多,因为男人已经有电。他并不需要找到微妙和阴险的方式来驱动它已经拥有的力量。它管理的钱 - 这是它的力量。它是肌肉更发达。数百年来,它会导致女人的心思,他是强大的,她弱。搜索结果 人类一直试图找到一个女人谁是它的每一个感更少。男人不想娶谁受过教育的他,因为在股权是权力的女人。他不想娶一个女人谁是在他之上,因为它似乎是高的女人他的上级的。他不想娶一个女人谁是太聪明,因为她认为,和参数可以摧毁的力量。男人不希望女人谁是非常有名的,因为那么它就变成次要的。几个世纪以来,男人问一个女人谁是比他年轻。为什么妻子不能是老年人?但经验更丰富的老女人 - 它打破了电力搜索结果。 因此男人总是在寻找一个女人谁是少 - 这就是为什么女性已经失去了增长。有没有其他原因,他们应该是不如男人,这是没有任何理由;他们失去了增长,因为它总是选择了年轻女性。渐渐地它进入他们的头脑如此之深,他们失去了增长。他们失去了他们的头脑,因为聪明的女人是没有必要;聪明的女人是难看。你会惊讶地得知,仅在本世纪,他们的成长已经再度上升。连骨头开始增加,骨骼开始增加。仅在过去的五十年......尤其是在美国。他们的大脑越来越挺大比以前,头骨变得更大。搜索​​结果 自由的女性的想法已经摧毁了一些深层调理。该名男子已经有了,他并不需要很聪明,并不需要非常间接的这么大的权力。在女性中,没有功率。如果你没有电力,你必须要更多的外交 - 是替代品。感受到它的力量的唯一办法是,他们需要的,那人是经常需要他们。这不是爱,这是一个讨价还价的,他们总是在交易的价格。这是一个不断奋斗。 KS刘易斯和亚伯拉罕·马斯洛划分的爱分为两种类型。我不分成两种类型。我说,第一种爱的只是一个名字,一个假硬币;它是不正确的。只有第二那种爱 - 爱搜索结果。 当你成熟的爱才会发生。当你是一个成年人,你变得只能够爱。当你知道爱情不是必需品,但溢出 - 爱情还是爱情的幸福大礼 - 那么你可以不带任何条件的搜索结果给。 第一种爱情,所谓的爱情,都来自深人的需要为另一个,而“爱的礼物”或“爱的存在”倒了一个成熟男人的另一个丰。充满了它的人。你有它,它开始你移动,当你打开电灯就像,光线开始在黑暗中蔓延。爱是作​​为一个副产品。当你吃,你周围有爱的光环。当你不在你身边没有这样的光环。而当你周围的一切没有这个光环,你问别人给你的爱。让我再说一遍:当你没有爱,你问别人给你;你是一个乞丐。另请你爱他或她。两个乞丐,伸展双手给对方,他们每个人的希望,这是另一个......当然,他们两个,到底,遇到挫折,被骗。搜索结果 你可以问任何夫妻,你可以问任何情侣 - 他们都被骗的感觉。事实上,这是其他谁是你的投影 - 如果你有错误的观点,有什么其他的?您的投影被摧毁;另一种是没有证明有关您的投影,仅此而已。但另一种,并且没有义务满足您的期望。搜索结果 你欺骗等...感觉不同,因为他希望爱会从你流。你们都希望爱将与其他流动,这两个是空的 - 般的爱情会发生?至多,你可惨了一起。你习惯一个人就惨了,独自一人;现在,你可惨了一起。请记住,当两个人都不高兴起来,它不只是加了这个乘法。搜索结果 一,你感到失望,现在你感到失望。在这其中还有:在这你可以把责任推到其他 - 其他让你不快乐;对你有利的一点。你可以放松。 “我没事,但对方......做什么用的妻子 - 恶心,锯?人注定是不快乐的。做什么用她的丈夫 - 一个丑陋的,一个守财奴“。现在,你可以把责任推给对方;你找一个替罪羊。但痛苦仍然,痛苦是成倍增加。搜索结果 这是悖论:那些谁是爱情,没有爱情,这就是为什么他们坠入爱河。而且,由于他们没有爱,他们不能给。还有一件事 - 未成熟男人总是爱上另外一个不成熟的人,因为只有他们能够理解对方的语言。成熟的男人爱一个成熟的男人。一个不成熟的人喜欢不成熟的人。搜索结果 您可以继续改变了千百次地对丈夫或妻子,但你会重新找到一个女人同类型的,并重复前面的苦难 - 在不同的形式,但重复了同样的痛苦,重复几乎一模一样。你可以改变的妻子,但你没有改变 - 谁现在是选择一个新的妻子吗?你会选择。选择将再次走出你的不成熟。同样,你会选择一个女人相同类型的。搜索结果 爱的主要问题是先变得成熟。这时你会发现一个成熟的合作伙伴;那么不成熟的人没有你会吸引。有不过如此。如果你是25年,你不爱上了两个月的婴儿下跌。同样,如果你是一个成熟的人在心理上,精神上,你不爱孩子下降。这并没有发生。那是不可能的,你看,这是没有意义的。搜索结果 事实上,成熟的男人坠入爱河,他上升的爱。单词“秋天”是错误的。只有不成熟的人上当受骗;他们跌倒了爱河。不知怎的,他们能够站直。现在,他们再也不能忍受 - 他们是一个女人,他们没有更多的,他们发现一名男子,他们没有更多的。他们随时准备向倒在地上和旅行一起。他们没有脊柱,该脊柱;它们不具有足够的完整性独自站立。搜索结果 在成熟的男人足够的完整性独处。而当一个成熟的人给予的爱,他给它没有任何所附的秘密线程 - 它只是给。当一个成熟的人给予的爱,他觉得感谢你接受它,而不是相反。他没有想到,你会感激它 - 不,一点都没有,他甚至不需要你的感激之情。他感谢你,你采取了什么他的爱。而当两个成熟的人相爱,是有生命的最美丽的现象之一的巨大讽刺之一:他们在一起,但在同一时间非常寂寞。他们用一个点几乎全,但不破坏自己的个性的统一 - 事实上,它增强了,他们变得​​更加独立。两个相爱的人成熟互相帮助变得更加自由。没有政策,没有外交,没有试图征服另一个。搜索结果 你怎么可以尝试征服你爱的人吗?试想一下 - 一种仇恨,愤怒,敌意的从属地位。你怎么能甚至考虑如何征服你爱谁的男人?你想看看这个人完全自由,独立;你想给它更多的个性。这就是为什么我把它叫做伟大的悖论:他们在一起,以至于几乎合并成一个,但仍停留在个性的统一。他们的个性不混合 - 他们被放大。对于另一种自由充实他们。搜索结果 不成熟的恋爱中的人正在破坏等,创造链的自由,创造了监狱。在爱情互相帮助是免费的成熟的人;他们互相帮助消灭各种束缚。而当爱情在这样的自由流动,它是这样一个美女。当爱情作为流功能,它是丑陋的。搜索结果 请记住,自由是比爱情高的值。这就是为什么在印度,我们呼吁解脱限制;解脱意味着自由。自由是比爱情高的值。因此,如果爱被摧毁自由,这是不值得的。爱有被丢弃,要保存的自由 - 自由是至高无上的价值。而没有自由,你永远不能得到幸福,这是不可能的。自由是每个男人,女人的欲望的内在本质 - 绝对自由,绝对的自由。因此,任何在这种自由的方式得到 - 一个男人开始讨厌它搜索结果。 难道你不恨你爱的男人?难道你不恨你爱的女人?讨厌!这是一种必要的恶,你必须忍受它。既然你不能有一个,你应该能够与某人,你必须去适应对方的需求。你将不得不忍受,你必须将其删除。搜索结果 爱要真的爱,一定是爱幸福,爱的礼物。爱是一份礼物 - 爱情的状态 - 当你回到家,当你知道你是谁,再有就是爱你的存在。那么芬芳蔓延,你可以把它给他人。你怎么可以给你有没有事?主要条件把它给你这是。搜索结果 爱情和婚姻搜索结果 我建议,不要在婚礼前发生的蜜月之后。只有当一切顺利的话 - 只有婚礼应在搜索结果。 Медовый месяц после свадьбы очень опасен. Насколько я знаю, девяносто девять процентов браков кончаются к тому времени, как истекает медовый месяц. Но если ты попался, у тебя уже нет пути к бегству. Тогда все общество – закон, суд, все против тебя, если ты оставишь жену или жена оставит тебя. Тогда вся мораль, религия, священник, все против тебя.

Фактически, общество должно создавать все возможные препятствия к браку и никаких препятствий к разводу. Общество не должно позволять людям жениться так легко. Суд должен создать препятствия – сначала проживи с этой женщиной, по крайней мере, два года, тогда суд позволит вам пожениться. Прямо сейчас они делают прямо противоположное. Если ты хочешь жениться, никто не спрашивает, готов ли ты, или это только прихоть, просто потому, что тебе нравится нос этой женщины. Какая глупость! Человек не может жить с одним красивым носом. Через два дня нос будет забыт – кто смотрит на нос своей жены? Жена никогда не кажется красивой, муж никогда не кажется красивым; как только они знакомы, красота исчезает.

Двум людям нужно позволить жить вместе достаточно долго, чтобы они узнали друг друга, познакомились друг с другом. Прежде этого, если они хотят пожениться, им не должны этого разрешать. Тогда разводы исчезнут из мира. Разводы существуют только потому, что браки неправильны и вынуждены. Разводы существуют потому, что браки заключаются в романтическом настроении.

Романтическое настроение хорошо, если ты поэт – а поэты не создали себе славы хороших мужей и жен. Фактически, поэты почти всегда холостяки, они валяют дурака и никогда не ловятся, и поэтому их романтика остается в живых. Они продолжают писать стихи, красивые стихи… Человек не должен жениться на мужчине или женщине в поэтическом настроении. Пусть придет прозаическое настроение, тогда принимай решение. Потому что ежедневная жизнь скорее похожа на прозу, чем на поэзию.

Человек должен стать достаточно зрелым. Зрелость означает, что человек больше не романтичный дурак. Он понимает жизнь, понимает ответственность жизни, понимает проблемы того, чтобы быть вместе с кем-то другим. Он принимает все эти трудности, и все же решает жить с этим человеком. Он не надеется на то, что это будет только раем, розами. Он не надеется на чепуху; он знает, что реальность трудна, груба. Есть розы, но редко и далеко друг от друга; есть множество шипов.

Когда ты становишься бдительным ко всем этим проблемам и все же решаешь, что стоит рискнуть и быть с кем-то, вместо того чтобы быть одному, тогда женись. Тогда брак никогда не будет убивать любовь, потому что эта любовь реалистична. Брак убивает только романтическую любовь. Романтическая любовь это то, что люди называют щенячьей любовью. Человек не должен на нее полагаться. Он не должен думать, что это питание. Может быть, это будет как мороженое – иногда ты можешь его есть, но не завись от него. Жизнь должна быть более реалистичной, более прозаической.

Сам по себе брак никогда ничего не разрушает. Брак только выводит на поверхность то, что в тебе уже есть – выводит наружу. Если внутри тебя скрыта любовь, брак выведет ее наружу. Если любовь была только притворством, только взяткой, рано или поздно она исчезнет. Тогда на поверхность выходит твоя реальность, твоя уродливая личность. Брак это просто возможность, чтобы все, что было у тебя внутри, вышло наружу.

Любовь не разрушается браком. Любовь разрушается людьми, которые не умеют любить. Любовь разрушается, потому что, прежде всего ее и не было, ты жил во сне. Реальность разрушает этот сон. Иначе любовь это нечто вечное, часть вечности. Если ты растешь, если ты знаешь это искусство и принимаешь реалии любовной жизни, тогда она продолжает расти с каждым днем. Брак становится безмерной возможностью, расти в любви.

Ничто не может разрушить любовь. Если она есть, она продолжает расти. Но у меня такое чувство, что в большинстве случаев, прежде всего, ее нет. Ты неправильно понял себя, было что-то другое – может быть, был секс, может быть, было сексуальное влечение. Но оно будет разрушено, потому что, как только ты позанимался любовью с женщиной, сексуальное влечение исчезает. Сексуальное влечение есть только к неизвестному – как только ты испытываешь вкус тела женщины или мужчины, сексуальное влечение исчезает. Если твоя любовь была только сексуальным влечением, она обречена на то, чтобы исчезнуть.

Поэтому никогда не принимай за любовь что-то другое. Если любовь действительно любовь… Что я имею в виду, когда говорю «действительно любовь»? Я имею в виду, что просто в присутствии другого внезапно ты чувствуешь себя счастливым; просто оттого, что вы вместе, ты чувствуешь экстаз; само присутствие другого удовлетворяет что-то глубоко в твоем сердце… что-то начинает петь у тебя в сердце, ты попадаешь в гармонию. Само присутствие другого помогает тебе быть более собранным; ты становишься более индивидуальным, более центрированным, более уравновешенным. Тогда это любовь.

Любовь это не страсть, любовь это не эмоция. Любовь это очень глубокое понимание того, что кто-то завершает тебя. Кто-то делает тебя замкнутым кругом. Присутствие другого увеличивает твое присутствие. Любовь дает тебе свободу быть собой; это не чувство собственности.

Поэтому наблюдай – никогда не считай секс любовью, иначе ты будешь обманут. Будь бдителен, и когда ты начнешь чувствовать с кем-то, что самого его присутствия, чистого присутствия – ничего больше, ничего больше не нужно; ты ничего не просишь, лишь присутствие, лишь то, что другой есть, – достаточно, чтобы сделать тебя счастливым… Что-то в тебе расцветает, распускается тысяча и один лотос, и тогда ты любишь. И тогда ты можешь пройти через все трудности, которые создает реальность. Многие боли, многие тревоги – и ты сможешь пройти через них, и твоя любовь будет цвести больше и больше, потому что все эти ситуации станут вызовами. И твоя любовь, преодолевая их, будет становиться более и более сильной.

Любовь это вечность. Если она есть, тогда она продолжает расти и расти. Любовь знает начало, но никогда не знает конца.

Родитель и ребенок

Если родители медитативны, если ребенок рождается не только в биологическом половом акте, но и в глубокой медитативной любви… Медитативная любовь – это значит, расплавиться в существе друг друга, не только в теле. Это значит, отложить в сторону ваши эго, религии, идеологии – стать простым и невинным. Если ребенок будет зачат в этом необусловленном состоянии родителей, есть не только возможность, но и уверенность, что ребенок вообще не будет обусловлен.

Есть некоторые вещи, которые вы должны понять – я не могу представить никаких доказательств, они за пределами доказательств. Доказательством может стать только твой собственный опыт.

Например, биологический организм способен трансцендировать себя. Он трансцендирует себя в определенные мгновения. Есть мгновения, наиболее лелеемые человеческим умом, потому что в эти мгновения ты знал свободу, расширенное сознание, полное молчание и покой; любовь без следующей за нею составной части, ненависти. Это мгновение мы называем оргазмом. Биология дает тебе оргазм; это самый ценный подарок биологии. Ты можешь использовать эти мгновения свободы, растворения, исчезновения для медитации. Нет лучшего пространства, чтобы прыгнуть в медитацию, чем оргазм. Два любовника, чувствующие себя одной душой в двух телах… все остановилось на мгновение, остановилось даже время. Нет никаких мыслей, ум остановился. Ты просто в своей «есть-ности». Это небольшие пространства, из которых ты можешь выйти за пределы биологии.

Вот все, что ты должен знать: именно это и есть медитация – безвременье, отсутствие эго, молчание, блаженство, всепроникающая радость, ошеломляющий экстаз.

Это происходит биологически между двумя людьми. Как только ты это знаешь, это может случиться с тобой и в одиночестве, ты только должен выполнить эти условия. В моем собственном понимании, человек узнал о медитации из сексуального оргазма, потому что в жизни нет другого мгновения, которое подходило бы ближе к медитативности.

Но все религии против секса. Они за медитацию, но против ее начала, против основного опыта, приводящего к медитации. Поэтому они создали бедное человечество – бедное не только материально, но и духовно. Они настолько обусловили ваши умы против секса, что вы входите в него только под биологическим давлением. Но из-за этого давления ты не можешь пережить оргазмической свободы, внезапно открывающейся бесконечности – вечности в мгновении, глубины, бездонной глубины этого опыта.

Поскольку человек был лишен оргазмического блаженства, он потерял способность узнать, что такое медитация. А именно этого и хотят все религии, чтобы ты никогда не стал медитативным – говори об этом, читай об этом, проводи исследования, слушай лекции… И все это создаст в тебе больше и больше разочарования, потому что ты поймешь все о медитации интеллектуально, но у тебя не будет для этого никакой экзистенциальной основы – ни капли опыта, который мог бы доказать, что если есть капля, где-то должен быть и океан.

Капля – это экзистенциальное доказательство океана. Биология гораздо сострадательнее к вам, чем все ваши церкви, синагоги, храмы и мечети. Хотя биология и слепа, она не так слепа как ваши Моисей, Кришна, Иисус, Мухаммед. Биология это ваша природа, не что иное, как сострадание к вам. Она дала вам все возможное, что может потребоваться, чтобы идти выше, чтобы достичь сверхприродного состояния.

Всю жизнь я боролся с идиотами. Они не могут мне ответить, опровергнуть мой аргумент, который прост: вы говорите о медитации, но вам придется представить какое-то экзистенциальное доказательство в человеческой жизни; иначе люди поймут только слова. Вам придется дать им что-то такое, что заставит их осознавать, что это возможно – любовь без всякого чувства вины, без всякой спешки, без всякой мысли, что они делают что-то неправильное – вы делаете самую лучшую и правильную вещь в мире.

Странно видеть, что люди могут убивать без всякого чувства вины – не одного человека, но миллионы, – но не могут без чувства вины создать ребенка. Все религии были не чем иным, как бедствием.

Занимайтесь любовью, только когда вы готовы быть в медитативном пространстве. Вы должны обращаться с этим пространством как со священным. Создание жизни… что может быть священнее?

Делайте это так красиво, так эстетично, так радостно, как это только возможно. Не должно быть никакой спешки. И если любовники встречаются в такой атмосфере снаружи, в таком молчаливом пространстве внутри, они привлекут душу, которая будет высочайшей из возможных.

Вы рождаете ребенка, соответствующего вашему состоянию любви. Если все родители разочарованы, они должны подумать об этом: такого ребенка они заслужили. Родители никогда не создали возможности, чтобы в утробу вошла более высокая и развитая душа – потому что мужской сперматозоид и женская яйцеклетка могут только создать возможность, чтобы вошла душа. Они создают возможность тела, чтобы какая-то душа была воплощена в нем. Но вы привлечете только такого человека, какого сделает возможным ваша сексуальная деятельность.

Если мир полон идиотов и посредственных людей, вы за это ответственны – я имею в виду, ответственны родители. Они никогда не думают о том, что их дети случайны. Не может быть величайшего преступления, чем создать жизнь случайно.

Подготовьтесь к этому. Самое существенное это понять оргазмическое мгновение: без мыслей, без времени, без ума, просто чистая осознанность. В этой чистой осознанности вы можете привлечь Гаутаму Будду. То, как вы занимаетесь любовью… странно, как это ни привлекает больше Адольфов Гитлеров, Муссолини, Сталиных, Надир-шахов, Тамерланов, Чингиз-ханов. Вы привлекаете только посредственных людей. Вы не привлекаете и низших, потому что, чтобы привлечь низших, ваша любовь должна быть почти изнасилованием. Чтобы привлечь высших, ваша любовь должна быть медитацией.

Жизнь ребенка начинается с мгновения, когда душа входит в матку. Если она входит в медитативном пространстве, возможно родить ребенка, не обусловив его. Фактически, ребенок, который рождается из медитации, не может быть обусловлен; он взбунтуется против этого. Только посредственные люди могут быть обусловлены.

И пара, способная быть медитативной, занимаясь любовью, – не обыкновенная пара. Они будут уважать ребенка. Ребенок – гость из неизвестного, и ты должен уважать гостя. Родители, которые не уважают своих детей, обязательно разрушат их жизни. Ваше уважение, ваша любовь, ваша благодарность: «Ты выбрал нас родителями», получит в ответ еще более глубокое уважение, еще большую благодарность, еще большую любовь.

А если ты любишь человека, ты не можешь обусловить его. Если ты любишь человека, ты дашь ему свободу, ты дашь ему защиту. Если ты любишь человека, ты не захочешь, чтобы он был просто копией тебя, ты захочешь, чтобы он был уникальной индивидуальностью. И чтобы сделать его уникальным, ты создашь все условия, все вызовы, чтобы спровоцировать его потенциал.

Ты не обременишь его знанием, потому что тебе захочется, чтобы он узнал истину сам. Любая заимствованная истина есть ложь. Пока она не пережита тобой самим, это никогда не истина. Ты поможешь ребенку пережить больше и больше опытов. Ты не будешь ему лгать, что есть Бог, – это ложь, потому что ты никогда не видел Бога. Тебе это сказали твои родители, а ты, в свою очередь, повторяешь своим детям. Твои родители обусловили тебя, и что такое твоя жизнь? – долгое страдание от колыбели до могилы. Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоего ребенка тоже была только несчастьем, полным страдания, тревоги, отчаяния?

В Святой Библии есть только одно утверждение, которое я не оспариваю. Вот это утверждение: «Бог может простить что угодно, кроме отчаяния». Кто бы это ни написал, должно быть, он был человеком великого понимания. Бог не может простить только одного, и это отчаяние. Но каждый живет в отчаянии – Бог или не Бог, отчаяние реально. Это саморазрушение. Если ты любишь своего ребенка, ты поможешь ему радоваться, смеяться, наслаждаться, танцевать. Но делается прямо противоположное.

В моем доме, в моем детстве было так, что, когда приходил какой-то гость, от меня избавлялись, посылая меня куда-то. И когда заходил разговор о том, чтобы куда-то меня послать, – что я должен сходить к врачу, потому что у меня много дней простуда – я говорил:

 — Ничего не выйдет. Я знаю свою простуду, я знаю врача; я сам выберу время, чтобы к нему сходить. По крайней мере, сейчас я не могу – простуда это или рак, не имеет значения.

 — Но почему? – говорили они.

 — Я прекрасно знаю, кто придет в дом, и знаю, чего вы боитесь.

И, естественно, они боялись, потому что я заставлял их смущаться. Может быть, в гости придет важный человек, а я что-нибудь сделаю и испорчу их отношения.

Однажды за едой я внезапно начал смеяться. Вся семья знала, что сейчас что-то произойдет, потому что в доме был гость. Гость был в шоке. Он сказал:

 — Почему ты смеешься?

 — Для смеха не нужно причины, – сказал я. – Фактически, это я должен вас спросить: «Почему вы все сидите с унылыми лицами?» В смехе есть внутренняя ценность; в унылых лицах нет никакой внутренней ценности. И как только ты пришел, даже в моей семье все стали печальными, серьезными. Я не понимаю, в чем твоя проблема. Ты всегда создаешь такую атмосферу везде, куда бы ни пришел?

Я мог внезапно начать танцевать. Беседа между моими родителями и гостем прерывалась, потому что я танцевал между ними. Они говорили:

 — Ты можешь выйти и поиграть.

 — Я лучше знаю, где мне танцевать, – говорил я. – Если вы хотите выйти, можете выйти и продолжать свою глупую беседу, – которая ничего не значит! – снаружи. Говорить о погоде и времени года… вы все это знаете, даже я знаю. Какой смысл?

В вежливой беседе люди никогда не обсуждают предметов, которые противоречивы, потому что это может создать какое-то противоборство. Единственный непротиворечивый предмет – погода… Естественно, здесь нет никакого противоречия. Если холодно, то холодно; если жарко, то жарко.

 — А я танцую здесь только для того, чтобы заставить вас осознать, что вы впустую тратите время. Присоединяйтесь к моему танцу!

Ребенок, который не обусловлен, во многом смущает родителей. Но если они любят, они будут готовы на все. Даже если это приносит смущение, это не повредит. Их ребенок вырастает в уникальное существо. Они помогут ему остаться свободным, остаться открытым, остаться доступным неизвестному будущему.

Они помогут ему быть ищущим, не верующим. Они не сделают его христианином, или иудаистом, или индуистом, или мусульманином, потому что все эти религии причинили столько вреда – более чем достаточно. Пришло время всем религиям исчезнуть с этой планеты. Необусловленные дети могут сделать такое чудо, потому что завтра они будут молодыми людьми, зрелыми, и не будут ни христианами, ни индуистами, ни мусульманами. Они будут просто искателями; поиски будут их религией. Вот мое определение саньясина: ищущий, исследующий, вопрошающий в своей религии. Верования останавливают весь этот поиск.

Делись с ребенком всеми своими переживаниями. Позволь ему осознать, что он был зачат в очень любящее, оргазмическое мгновение, что любовь это великий подарок существования. И вы должны сделать любовь центральной точкой своей жизни, потому что только в любви вы можете выйти из слепой природы в мир сверхприроды, где не существует слепоты, где ты становишься видящим.

Да, возможно родить необусловленного и свободного ребенка, но не возможно только через биологию. Это возможно, если вы достаточно храбры, чтобы сделать любовь своим храмом, местом медитации. Тогда вы привлечете душу, у которой уже есть потенциал уникальности. И тогда вы дадите ей все возможности свободы, даже если это пойдет против вас. Эта свобода вашего ребенка более ценна, потому что ваш ребенок – это будущее человечества.

Ваши дни миновали – какая разница, если будущее обратится против вас? Что вы выиграли от прошлого? Вы пусты, вы нищие. Хотите ли вы, чтобы и ваши дети были пустыми и нищими? Именно это пытается сделать каждый родитель – воспроизвести копии, копии под копирку. И помни, существование принимает только оригиналы. Копии под копирку существованием не принимаются.

Пусть у вашего ребенка будет оригинальное лицо.

Оно, может быть, вызовет в вас страх, но это ваши проблемы. Не пытайтесь ни в чем ограничить ребенка. И ребенок, которому дана свобода – даже пойти против собственных родителей, – будет уважать вас вечно, останется благодарным навечно. Прямо сейчас происходит прямо противоположное: каждый ребенок полон гнева, ненависти к родителям, потому что то, что они с ним сделали, непростительно.

Так, давая свободу, позволяя ребенку быть самим собой, что бы это ни значило, принимая его в его естественном «я», куда бы это ни вело, вы создаете ребенка, который будет любить и уважать вас. Вы были не только обычными отцами и матерями; вы были дающими жизнь, свободу, уникальность. Он будет вечно нести в сердце эту красивую память, и его благодарность к вам станет абсолютной гарантией, что то, что сделали для него, он сделает для будущих поколений.

Если бы каждое поколение проявляло к детям любовь и уважение и давало им свободу расти, вся эта чепуха о противостоянии поколений исчезла бы. Если вы уважаете своих детей, если вы друзья своим детям, невозможно никакого противостояния поколений.

Всегда хорошо прийти к пониманию с родителями. Это одна из самых основных вещей. Гурджиев говорил: «Если у тебя нет хорошего контакта с родителями, ты упустил свою жизнь». Потому что нечто очень глубоко укорененное… Если между тобой и твоими родителями продолжается какой-то гаев, ты никогда не будешь чувствовать себя спокойно. Где бы ты ни был, ты будешь чувствовать себя немного виноватым. Ты никогда не сможешь забыть и простить это. Родители это не только социальные отношения. Из них ты приходишь – ты их часть, ветвь их дерева. Ты все еще укоренен в них.

Когда родители умирают, что-то очень глубоко укорененное умирает у тебя внутри. Когда родители умирают, впервые ты чувствуешь себя одиноким, вырванным с корнем. Поэтому, пока они живы, нужно сделать все что можно, чтобы возникло понимание, чтобы ты мог общаться с ними, а они могли общаться с тобой. Тогда все установится, и все счета будут закрыты. И когда они покинут мир – однажды они его покинут, – ты не будешь чувствовать себя виноватым, не будешь раскаиваться, ты будешь знать, что все разрешено. Они были довольны тобой, ты был доволен ими.

Любовные отношения начинаются с родителей и оканчиваются ими. Происходит полный круг. Если где-то круг нарушен, все твое существо остается беспокойным. Человек чувствует себя безмерно счастливым, если может общаться с родителями. Это самая трудная вещь на свете, потому что промежуток так велик. Родители никогда не понимают, что ты вырос, и никогда не общаются с тобой непосредственно. Они просто приказывают: «Делай то», «Не делай этого». Они никогда не принимают во внимание твою свободу и твой дух, твое существо… никакого уважения. Они принимают как должное, – что ты их послушаешься.

Ребенка это раздражает с самого начала, потому что каждый раз, когда родитель говорит: «Делай то», «Не делай этого»… – он чувствует, что его свобода ущемлена. Его подавляют. Он сопротивляется, возмущается, и это сопротивление продолжается как рана. Промежуток становится больше и больше. Его нужно восполнить. Если ты можешь восстановить отношения с матерью, внезапно ты почувствуешь, что восстановлена вся земля. Ты более укоренен в земле. Если ты можешь восстановить отношения с отцом, ты станешь как дома в небе. Они символичны, они представляют землю и небо. А человек подобен дереву, которому нужны и земля, и небо.

Любовь плюс осознанность равняется существо

Любовь необходима для духовного роста. И более того, любовь действует как зеркало. Очень трудно узнать себя, если ты не видел своего лица в глазах кого-то, кто тебя любит. Точно как ты смотришь в зеркало, чтобы увидеть свое физическое лицо, ты должен посмотреть в зеркало любви, чтобы увидеть свое духовное лицо. Любовь это духовное зеркало. Она питает тебя, интегрирует тебя, она подготавливает тебя ко внутреннему путешествию, напоминает тебе твое оригинальное лицо.

В мгновения глубокой любви случаются проблески оригинального лица, хотя эти проблески и приходят как отражения.

Точно как в ночь полнолуния ты видишь луну, отраженную в озере, в молчаливом озере, так и любовь действует как озеро. Луна отражается в озере в начале поиска настоящей луны. Если ты никогда не видел луну, отраженную в озере, может быть, ты никогда не начнешь искать настоящую луну. Снова и снова ты будешь приходить к озеру в поисках луны, потому что поначалу ты будешь думать, что именно там и есть луна, где-то глубоко, на дне озера. Ты будешь нырять снова и снова и возвращаться с пустыми руками, но не найдешь там луны.

Тогда однажды, может быть, тебя осенит, что эта луна – только отражение. Это великое прозрение – ты можешь посмотреть вверх. Если это отражение, где же тогда луна? Если это отражение, тебе придется посмотреть в противоположном направлении. Отражение здесь, глубоко в озере – настоящая луна должна быть где-то над озером. Впервые ты смотришь вверх, и путешествие началось.

Любовь дает тебе проблески медитации, отражение луны в озере – хотя это и отражение, не реальность. Поэтому любовь никогда не может тебя удовлетворить. Фактически, любовь только сделает тебя более и более неудовлетворенным, ненаполненным. Любовь заставит тебя более и более осознавать то, что возможно, но не доставит товаров. Она будет разочаровывать тебя – и только в глубоком разочаровании лежит возможность обращения вовнутрь, к твоему собственному существу. Только влюбленные знают радость медитации. Те, кто никогда не любил и никогда не был разочарован в любви, те, кто никогда не нырял в озеро любви в поисках луны и никогда не разочаровывался, никогда не посмотрят вверх, на настоящую луну в небе. Они никогда не осознают ее.

Человек, который любит, обязательно рано или поздно станет религиозным. Но человек, который не любит – политик, например, который не может любить никакого человека, который любит только власть, – он никогда не станет религиозным. Или человек, который одержим деньгами – который любит только деньги, который знает только одну любовь, любовь к деньгам, – он никогда не станет религиозным. Для него это будет очень трудно по многим причинам. Деньгами можно владеть; ты можешь иметь деньги и владеть ими. Легко владеть деньгами, но можно ли владеть живым человеком? Живой человек будет всеми возможными способами сопротивляться, бороться до последнего. Никто не хочет потерять свою свободу.

Любовь не настолько ценна, как свобода. Любовь это великая ценность, но она не выше свободы. Поэтому человеку хочется быть любимым, но он не хочет быть заключенным любовью в тюрьму. Поэтому рано или поздно ты разочаруешься. Ты пытаешься владеть, и чем больше ты пытаешься владеть, тем невозможнее становится любовь, потому что тем более другой начинает отдаляться от тебя. Чем меньше ты владеешь, тем ближе чувствуешь себя к другому. Если ты вообще не владеешь, если между влюбленными течет свобода, это великая любовь.

Во-первых, попытка владеть человеком, обречена на поражение. И в таком разочаровании ты не будешь отброшен к самому себе. Во-вторых, если ты научился не владеть человеком, если ты научился, что свобода это ценность высшая, чем любовь, гораздо высшая, тогда рано или поздно ты увидишь, что эта свобода приведет тебя к самому себе, свобода станет твоей осознанностью, медитацией.

Свобода это другой аспект медитации. Начни либо со свободы, и ты придешь к осознанности, либо с осознанности, и ты станешь свободным. Они идут вместе. Любовь это своего рода тонкое рабство – они идут вместе – но это существенный опыт, очень существенный для зрелости.

Есть прекрасное определение становления настоящим через любовь в красивой книге Маргарет Вильяме «Бархатный Кролик».

 — Что значит, быть настоящим? – спрашивает однажды Кролик. – Связано ли это со всем этим тарахтеньем внутри и торчащей снаружи ручкой?

 — Настоящее не в том, как тебя собрали, – сказал Кожаный Конь. – Это то, что с тобой случается. Когда ребенок тебя долго любит, не просто играет, но по-настоящему любит, ты становишься настоящим.

 — А это больно? – спросил Кролик.

 — Иногда, – ответил Кожаный Конь, потому что всегда говорил правду. – Но когда ты настоящий, ты не возражаешь, если иногда больно.

 — Происходит ли это сразу, как когда тебя заводят, – спросил Кролик, – или кусочек за кусочком?

 — Это происходит не сразу, – сказал Кожаный Конь. – Ты становишься. На это нужно много времени. Именно поэтому это нечасто случается с ребятами, которые легко ломаются, у которых острые углы или которые требуют слишком бережного обращения. Обычно к тому времени, как ты становишься настоящим, большинство твоего меха от тебя отлюблено, глаза выпали, суставы болтаются и лапы держатся на соплях. Но такие вещи совсем не имеют значения, потому что, как только ты настоящий, ты не можешь быть уродливым, кроме как для людей, которые ничего не понимают… Как только ты настоящий, ты не можешь снова стать игрушечным. Это длится всегда.

Любовь делает тебя настоящим; в противном случае ты остаешься только фантазией, сном, в котором нет ничего вещественного. Любовь придает тебе вещественность, любовь придает тебе целостность, любовь делает тебя центрированным. Это только половина путешествия; другую половину нужно завершить в медитации, в осознанности. Но любовь готовит тебя к другой половине. Любовь – первая половина, осознанность – последняя. Между ними двумя ты достигаешь Бога. Между любовью и осознанностью, между двумя этими берегами течет река существа.

Не избегай любви. Пройди через нее со всей ее болью. Да, она ранит, но если ты любишь, это не имеет значения. Фактически, все эти раны придают тебе сил. Иногда она ранит действительно больно, ужасно, но все эти раны необходимы, чтобы спровоцировать тебя, бросить вызов, сделать менее сонным. Все эти опасные ситуации нужны, чтобы сделать тебя бдительным. Любовь готовит почву; в почве любви может прорасти семя медитации – и только в почве любви.

Поэтому те, кто бежит от мира из страха, никогда не достигнут Медитации. Они могут сидеть в гималайских пещерах многие жизни, но они не достигнут медитации. Это невозможно – они ее не заслужили. Сначала ее нужно заработать в мире; сначала они должны подготовить почву. И только любовь готовит почву.

Поэтому я настаиваю, чтобы ты не отрекался от мира. Будь в нем, прими его вызов, прими его опасности, его раны, его боль. Пройди через них. Не избегай их, не пытайся срезать углы, потому что коротких путей не бывает. Это борьба, это тяжко, это подъем в гору, но именно так человек достигает вершины.

И радость будет больше, гораздо больше, чем, если тебя завезет на вершину вертолет, потому что тогда ты достиг бы вершины не выросшим; ты не смог бы наслаждаться ею. Просто представь себе разницу… Ты изо всех сил пытаешься достичь вершины Эвереста. Это так опасно – гибель возможна на каждом шагу, очень возможно, что ты никогда не доберешься до вершины; это смертельно опасно. Смерть поджидает тебя на каждом шагу, столько ловушек, столько возможностей потерпеть поражение вместо того, чтобы добиться успеха. У тебя только один шанс из ста добраться до вершины. Но чем ближе ты подходишь к вершине, тем выше в тебе поднимается радость. Твой дух парит высоко. Ты это заработал, это не бесплатно. И чем больше ты заплатил, тем более будешь наслаждаться. Тогда представь себе – тебя мог завезти на вершину вертолет. Ты стоишь на вершине как дурак и выглядишь глупо – что ты здесь делаешь? Через пять минут все будет кончено, ты скажешь:

 — Я все увидел! Здесь ничего нет!

Путешествие создает цель. Цель не сидит где-то в конце путешествия, путешествие создает ее на каждом шагу. Путешествие есть цель. Путешествие и цель не отдельны, это не две вещи. Цель и средство – это не две разные вещи. Цель простирается на весь путь; все средства содержат в себе цели.

Поэтому никогда не упускай возможности жить, быть живым, быть ответственным, быть преданным, быть вовлеченным. Не будь трусом. Смотри этому в лицо, встреться с этим. И тогда мало-помалу нечто у тебя внутри начнет кристаллизоваться.

Да, на это требуется время. Кожаный Конь прав: «Обычно к тому времени, как ты становишься настоящим, большинство твоего меха от тебя отлюблено, глаза выпали, суставы болтаются и лапы держатся на соплях. Но такие вещи совсем не имеют значения, потому что, как только ты настоящий, ты не можешь быть уродливым, кроме как для людей, которые ничего не понимают… Как только ты настоящий, ты не можешь снова стать игрушечным. Это длится всегда-всегда». Это навечно.

Но человек должен это заработать. Позвольте мне повторить: в жизни ты ничего не можешь получить бесплатно. А если и получишь, это будет бесполезно. Тебе придется заплатить, и чем больше ты заплатишь, тем больше из этого извлечешь. Если ты можешь рискнуть всей своей жизнью в любви, велико будет твое достижение. Любовь снова отбросит тебя к самому себе; она даст тебе новые отражения медитации. Первые проблески медитации случаются в любви. И тогда в тебе возникает великое желание достичь этих проблесков, не только проблесков, но и состояний, чтобы ты мог жить в этих состояниях вечно и вечно. Любовь дает тебе вкус медитации.

Любящий оргазмический опыт – это первый опыт самадхи, экстаза. Он сделает тебя более жаждущим. Теперь ты узнаешь, что возможно, и теперь ты не будешь удовлетворен будничным. Священное проникло в тебя, священное достигло твоего сердца. Бог коснулся твоего сердца, ты почувствовал это прикосновение. Теперь ты хотел бы жить в этом мгновении всегда, ты хотел бы, чтобы это мгновение стало всей твоей жизнью. Оно становится – и пока этого не случится, человек остается неудовлетворенным.

Любовь, с одной стороны, дает тебе великую радость, с другой стороны – жажду сделать эту радость вечной.

标签

另请参见

新&值得注意