Как мы делали свой самый первый макет

Я никогда ещё не делал макетов. Печатал, конечно, нарисованные в Гугл Скетчапе здания, но руками не работал. И стало очень интересно попробовать себя в этом.





Перво-наперво, мы с напарником начали с самого здания, чтобы определиться с масштабом. Смоделировали, разделили по этажам и распечатали.
Вот так макет выглядит в Google SketchUp



Идёт печать одного из этажей.



После печатил стали проверять, как этажи прилегают друг к другу. И здесь столкнулись со своей первой ошибкой — средний этажи, где большие ниши, надо было распечатать по другому. То есть при постройке макета надо было их аккуратно распологать и следить за смещением. Но мы вышли из положения, закрепив их палочками.
Подгонка этажей



Закрепили средние этажи палочками



Посмотрели, покрутили в руках и стали собирать всю конструкцию вместе. Для выравнивания и скрепления этажей использовали обычные деревянные шпажки, покрашенные в черный цвет. Продевали их в отверстия, которые уже были на модели.



Всё здание в сборе



После этого мы на пару недель из-за некоторых обстоятельств зависли, и здание так и стояло «недостроем».
Когда снова взялись за работу, стали думать, чем сделать облицовку здания. Хотели акрилом толщиной 1 мм. Даже купили лист, нарезали, склеили коробку, но, в конце концов отказались от этого варианта из-за его громоздкости, веса и сложности вырезания отверстий (нам бы ЧПУ).



Решили использовать обычную плёнку для ламинирования. Нарезали, склеили и затонировали автотонировкой. Собрали пирамидку из той же плёнки и вырезали красные окна из канцелярской папки:)



После этого встал вопрос о подсветке. Сходили в магазин световой электрики и купили светодиодную ленту. Там же взяли батарейки Крона. И стали собирать подсветку.
Я впервые в жизни взял паяльник в руки:)
Пришлось разбирать здание.





Разметил и начал паять



Хочу отметить, что паять мне понравилось:) Первый раз, конечно, немного косячил, не мог нормально положить припой, но вскоре дело пошло.



Донором проводов послужил старый БП от компа











Куча этажей с подсветкой.



Несколько этажей уже готово



Переплетение проводов



А это всё здание в сборе с подсветкой





Проверка



Пока паяли подсветку смотрели чемпионат мира по футболу:)



Даже два параллельных матча:)



Здание с подсветкой готово, теперь надо делать подмакетник (хотя по идее должно быть в другом порядке). Вырезали из ПВХ квадрат со сторонами 50см. И по размерам стали вырезать подземную парковку.



Примерка подземной парковки



Самое сложное было с постройкой корпуса подмакетника. Аккуратно мы бы не смогли, поэтому решили заказать. В одном мебельном цеху нам по размерам сделали его:)
Подмакетник из ЛДСП.



Установка макета на подмакетник



Пришло время устанавливать макет на подмакетник. Просверили нужные отверстия, продели провода и стали думать о выключателе. Бестренько накидал модель будущего выключателя в редакторе. Решил сделать в одном корпусе с Кронами. Так было удобней.



Установка батареек.



С выключателем.





После этого уже наступил черёд установки остальных элементов макета. Нарисовали и распечатали машинки.



Мастер парковки:)



Дополнение макета



Из самоклеющейся пленки нарезали полосы, разметку, а из бархатной бумаги траву. И наклеили всё. Надо было делать ещё деревья, нашёл в инете один очень интересный и простой способ и решил попробовать.
Нужна проволока, клей ПВХ, акриловые краски и поролоновая крошка. Вот эту самую крошку, я как ни пытался найти в Якутске, не нашёл. Пробовал сам накрошить поролон, но занятие это утомительное без специального оборудования. Решил использовать просто куски поролона.



Смазал ПВХ и после высыхания покрасил коричневой краской



Пока сохло дерево, красил кусочки поролона (листву)





Вот так получилось дерево.



Но я чета просчитался с масштабом и дерево получилось непропорционально большим. Пришлось «садить» другие деревья:) Просто из кусочков поролона:)



Типичная российская безалаберность — пешеходка упирается в кусты:)







Вот так макет выглядит в сборе



Так как времени ещё хватало, решил изменить систему питания макета. Кроны больше не казались удобным вариантом, из-за низкой ёмкости, низкого напряжения (9В) и неудобства замены.
Решил использовать обычные пальчиковые батарейки. Для 12В нужно всего 8 штук.
За час спроектировал корпус для батареек и поставил на печать.





Вот такая она получилась, крышка удобно задвигается.



Примерил батарейки



Провел провода и нарезал из банки из-под кофе клеммы



Снова занялся своим теперь уже любимым действием — пайкой:)



Светодиоды стали светить ярче



Приклеил к дну подмакетника направляющие для контейнера, чтобы было удобней менять батарейки. Просто нужно выдвинуть его, вытащить из под макета и поменять батарейки, не переворачивая всю конструкцию.



Припаял выключатель



Нужно было теперь как-то расположить выключатель. Опять нарисовал корпус для него и распечатал.



Всё. Сейчас нужно ещё сделать прозрачный колпак. Побегу искать и резать оргстекло:)



Источник: dnevniki.ykt.ru