Самый большой макет страны в мире

В Питере скоро появится уникальнейший объект — гигантский макет России с самыми интересными объектами страны, расположенный на 800 кв.метрах. Гранд-Макет находится в режиме строительства, но недавно на его территорию стали пускать посетителей, которые могут посмотреть, каким образом происходит сборка разных уголков России.
Пока о Гранд-Макете мало кто знает — его территория расположена на тихой улочке, вдали от исторического центра. Но те, кто пришел, бродят там в течение нескольких часов, разглядывая все детали. И действительно — оторваться невозможно.
Официальные источники называют данный макет самым большим в мире макетом страны.





Для того, чтобы посетить Гранд-Макет, нужно приехать на Цветочную улицу 16 в воскресенье с 12 до 17. Правда, стоит приезжать к самому началу — вы рискуете потеряться на этой территории надолго. Во все остальные дни, кроме воскресенья, на макете кипит работа.



.Макет представляет собой вытянутую площадку, разделенную хребтом Уральских гор.


Отдельно от всей части располагается Калининградская область.




Практически рядом с входом взгляд упирается в Питерские достопримечательности.


Куда же без разводных мостов.


Стрелка.


На набережной свадьба.










Здание биржи.






Особое удовольствие разглядывать лайнеры.




Здесь, похоже, может быть ваша реклама и макет вашего дома.


Работы еще непочатый край. Как говорят сотрудники, они надеются закончить работы к концу 2011 года.


Москва еще только строится. Кроме башни и куска кремлевской стены практически еще ничего нет. Ах, да. Есть еще станция метро. Сотрудники Гранд-Макета обещают пустить поезд метро между Москвой и Питером. Жаль, что это только в игрушечном мире такое.


Свиноферма.




Разглядывание деталей — особый кайф.


Это Кижи.


Здесь даже чайки на ограждении имеются.


Подлодка в разрезе.


Космодром еще не доделан.



Как и многое другое.




Приближаемся к Уралу.


Это вам уже не культурная столица — здесь нас встречают графитти на гаражах.








Пульт управления и наблюдения. Расположен прямо под Уральским хребтом.



Вот такие восторги пишут на форумах после посещения Гранд-Макета.


Здесь группа пожарных тушит лесной пожар. Пожар происходит примерно раз в 15 минут. Лес начинает гореть, идет дым, ощущается запах паленых веток, из депо приезжают пожарные машинки и общими силами тушат.




Кстати, объект уникален не только своими размерами. В его создании используются технологии, которым нет аналогов. Если в других странах подвижные объекты приводят в движение аккумуляторы внутри них, то здесь машинки и поезда питаются электричеством непосредственно через прикосновение с макетом — вся электроника спрятана под игрушечной Россией. 

Для обслуживания макета в нем предусмотрены люки (их можно увидеть на недоделанной части — они раскрашены в красный цвет). Также в макет встроены специальные пылесосы для очистки его от пыли.

Здесь раскопали динозавра.














Полное и беспросветное замкадье (точнее уже зауралье). Хрущевка в замазанными швами, сушащееся на балконе белье и беззаботная детвора, играющая в футбол.
 



Здесь в процессе разработки вырубка леса. Эта часть будет механической. Кстати, некоторые детали макета «оживают» автоматически с некоторой периодичностью (как, например, пожар в лесу). А какие-то запускать могут сами посетители, нажимая на специальные кнопки.












В лесах даже грибы есть.




Реклама самая настоящая.








И обратите внимание на аистов на водонапорной башне.




Что-то произошло с поездом, и сотрудник прибежал тут же его смазать.


Здесь обнаружили снежного человека.




1-й канал приехал снимать прилет инопланетян.






Развлечения на пляже.
Здесь очень интересно наблюдать за тем, как день сменяет вечер и ночь. Ночью загорается иллюминация, костер, огоньки в домах. Днем все гаснет. Когда макет будет полностью готов, над ним будет располагаться платформа освещения, по которой волной с востока на запад будет идти подсветка, символизирующая смену дня и ночи. В итоге длина суток в Гранд-Макете будет равна примерно 15 минутам.


















На отдыхающих внезапно напал медведь. Кто испугался больше — непонятно.




И снова процесс конструирования.


 











via Источник