Самые необычные конструкции автомобильных дверей

Lamborghini Countach был первым серийным автомобилем с дверьми гильотинного типа. Но их применение было продиктовано не только эстетическими мотивами.





У кузова, построенного на основе пространственной рамы, были высокие пороги, а большая ширина машины не позволила бы открыть обычную дверь в узком пространстве.



Lamborghini Diablo



Lamborghini Murcielago



Двери Mercedes SLS AMG типа «крыло чайки» достались ему по наследству от классического Mercedes 300 SL Gullwing.



В случае переворота петли дверей размыкаются, чтобы их можно было выдавить наружу. В новом суперкаре AMG GT от красивых дверей отказались в пользу более дешевых обычных.



Mercedes-Benz 300 SL Gullwing



Pagani Huayra



Достаточно было повернуть ключ в заднем крыле BMW Z1, чтобы боковое стекло опустилось в дверь, а сама дверь спряталась в порог кузова. После этого можно было нажать на жало замка, и электромотор поднимал всю конструкцию обратно.



Всего было выпущено 8000 родстеров, а хорошо сохранившийся экземпляр Z1 сегодня оценивается в 44 000 евро.



Isetta родилась как попытка приделать к холодильнику колеса — ее создатель, Ренцо Ривольта, с трудом продавал свои холодильники «Изотерм», а в послевоенной Европе нужны были недорогие средства передвижения.



На единственную откидывающуюся дверь на валиках с шарнирами крепился даже руль, а у четырехместной версии Isetta была еще одна задняя боковая дверь.



Двери Koenigsegg CCX начинают открываться в стороны — практически как обычные. Но одновременно хитрый механизм поворачивает их вверх по часовой стрелке.



Двери Koenigsegg CCX начинают открываться в стороны — практически как обычные. Но одновременно хитрый механизм поворачивает их вверх по часовой стрелке.



Задние двери Tesla Model X создатели назвали «крыло сокола». Они поднимаются горизонтально вместе с крышей, чтобы в машину можно было войти в полный рост, легко установить детское кресло и не бояться дождя.



Илон Маск обещает, что эти «крылья» откроются даже внутри типичного американского гаража или на тесном паркинге, но запуск модели в серию все откладывают и откладывают.



Двери типа «крыло лебедя» похожи на классические, но, открываясь, еще и поднимаются вверх, чтобы облегчить посадку и не задеть бордюр — насущная проблема для низких спортакров и четырехдверного купе Aston Martin Rapide.



Aston Martin Rapide



Jaguar C-X75



Aston Martin CC100 Speedster Concept



Если двери «крыло лебедя» поднимаются практически в вертикаль, то их называют дверьми типа «крыло бабочки». А у McLaren F1 вместе с дверью еще и открывается часть крыши.



Прежде чем проскользнуть за руль в центре машины, водитель садится на порог, так что вырез под голову очень кстати.



BMW i8



LaFerrari



Двери на задних петлях использовались еще на конных экипажах и получили имя «суицидных». В случае, если дверь открывалась на ходу, а пассажир держался за нее или пытался закрыть, внезапный поток ветра мог рвануть дверь и выбросить человека наружу.



Сегодня «суицидные» двери в автомобиле — признак престижа и традиций, как на современных «Роллс-Ройсах», или часть стиля — как на MINI Clubman, BMW i3 или ушедшей на покой Mazda RX-8.



Rolls-Royce Phantom



BMW i3



Kaiser Darrin в 1950-х был главным конкурентом первого Chevrolet Corvette и хоть и уступал ему в мощности, но привлекал эксцентричными решениями — вроде съезжающих по салазкам в крылья дверей.



Проем, правда, получался узкий, к тому же его нужно было чистить и смазывать от заеданий, а сама фирма скоро обанкротилась.



Messerschmitt KR200 был рожден послевоенной разрухой, инженером Фрицом Фендом и фирмой Messerschmitt.



Фенд сконструировал нечто среднее между мотороллером и автомобилем, а бывший производитель самолетов добавил аэродинамические формы и характерный для истребителей откидывающийся фонарь.



Сдвижные двери были изобретены для удобства доставщиков и американских мам, набивающих детей и товары в автомобиль на тесной парковке гипермаркета, поэтому распространены на фургонах и минивэнах. Французы пытались приспособить их и на малыша Peugeot 1007, но машина получилась убыточной — на каждой производитель терял по 15 000 евро.



Mazda 5



Ford Transit



ё-концепт был построен для Франкфуртского автосалона 2011 года и обладал как минимум одним реальным новшеством.



Двери концепта сдвигались назад под задними стойками и ложились друг над другом на кузов, как крылья у жука. Говорят, идее подивился даже Крис Бэнгл.



ё-концепт