Чебаркульский метеорит. Полный фото-отчет с комментариями

9:04:57 Один из первых кадров снятых в то утро. За 15 минут до взрыва метеорита (вид на восток)





9:14:27 — 9:15:59 Панорама местности (угол обзора около 180 гр.)



9:17:11, 3 минуты до взрыва метеорита, вид на Юго-запад.



Вспышка.
Да! Появление объекта было неожиданно! Камера стояла на штативе и была направлена почти в ту сторону (на снимке выше), с которой появился объект. Я наклонился к камере, чтобы поменять ракурс и сделать еще один кадр для панорамы. В этот момент боковым зрением я увидел яркую вспышку. Поначалу она была небольшого размера. Тут же развернул камеру в сторону объекта, и в этот момент вспышка достигла своего апогея, и все вокруг было залито ярким светом.







Раскаленные частицы метеорного тела, несколько секунд после взрыва (вспышки).

Осознание.
Мысли были спутаны и спонтанны. Первое о чем я подумал, был совсем не метеорит, а ядерная бомба. Тут же вспомнил о сообщениях СМИ о некоем астероиде и возможном его сближении с Землей. Потом были мысли о самолете, который потерпел крушение.



Раздвоение следа произошло после основной вспышки (взрыва). Воронка в конце следа отдаленно напоминает маленький гриб.



Ощущения.
В первые секунды участилось сердцебиение и дыхание, а также тряслись руки, что, скорее всего, было последствиями шока от увиденного. Когда вспышка стала максимально яркой, я ощутил достаточно сильный жар на лице (это продолжалось буквально доли секунды).
В момент яркой вспышки я также ощутил сильную резь в глазах от нестерпимо яркого света. Больше никаких физических ощущений не было. Далее, через 2 минуты после вспышки, произошла серия взрывов – звук был нераскатистый, а четкий и очень мощный. Первый взрыв был самый сильный, но я ощутил только сам хлопок. Никаких физических ощущений и вибраций я не почувствовал, т.к. находился вдали от бетонных сооружений и дорог. Сразу же после серии взрывов над сосновым бором, что неподалеку, большое количество птиц поднялись вверх, и полетели в разные стороны. Сердцебиение, дыхание, а также тремор рук только усилился. Шоковое состояние стало еще более ощутимым





Съемка.
Как уже писал, сразу, увидев первую вспышку, я повернул камеру в сторону объекта и сделал один кадр. Он оказался сильно пересвеченным, я судорожно начал пытаться поправить экспозицию, чтобы запечатлеть непересвеченный объект. Не помню точно, как я сделал кадр с раскаленными частицами внутри следа. Все было, как в тумане, и происходило в считанные секунды. Далее свои действия я помню смутно. Все делал «на автомате». Шоковое состояние не давало сконцентрироваться, чтобы выставлять правильные значения и выбирать удачные ракурсы. Помню, что уронил в снег пульт от фотокамеры, менял фильтр на объективе. Только после серии взрывов я, немного придя в себя, смог выставить правильные значения экспозиции, выбрать ракурсы и снять несколько панорам с остаточным облаком от метеорита.
Несколько слов о том, как изменилась природа вокруг. По ощущениям небо стало более синим и прозрачным. Солнце к тому времени уже взошло, но по своей яркости более напоминало не утреннее солнце, а солнце в зените.









Уже после того, как я отснял кадры, и облако почти рассеялось, я собрал всю технику и некоторое время просто стоял. Наблюдал за природой вокруг себя, и обдумывал пережитое. Первые мысли были о близких людях, дозвониться было очень сложно, т.к. сеть была перегружена. Эти мысли не давали покоя, не давали осознать масштабы произошедшего и его последствия. По дороге домой я думал о сопричастности чего-то глобального и очень важного. Только, когда я связался со своей семьей, смог сконцентрироваться на увиденном. Первые новости в интернете не давали никакой ясности. Я сразу же принялся за обработку отснятого материала и подготовке его к публикации. В течение дня начали поступать разные новости и разные предположения. Депрессивные настроения нагнетались в обществе.
Все же, как хорошо, что мы живем в информационном веке! Можно быстро поделиться своими впечатлениями, и получить общую картину происшествия.