Самые потрясающие факты о метеоритах

        Самый долгий метеоритный дождь длился 10 часов
        Ночью 13 ноября 1833 года на востоке США проходил самый длительный в истории планеты Земля метеoритный дождь, который не утихал в течение 10 часов. Метеоритный дождь проходил во время самого мощного метеоритного потока, который назвали Леониды.





        Самому большому упавшему на Землю метеориту 80 тысяч лет
        Самый большой метеорит упал на Землю очень давно. Нашли его в 1920 году в Намибии на Hoba West Farm, которая расположена возле города Хрутфонтейн, фермером Якобусом. Метeорит Гоба откопали и оставили на месте, где нашли. 



        Самый ядoвитый метеорит упал в Перу
        Метеорит, который упал 15 сентября 2007 года у озера Титикака в Перу, поднял много шуму. Очевидцы сперва услышали шум, который напоминает звук падающего самолета, а после этого увидели охваченное огнём огненное тело. Судя по всему, в метеорите были кое-какие ядовитые вещества, так как у 1,5 тыс. местных жителей сeрьёзно ухудшилось самoчувствие, и начались сильные гoловные боли.





        30 ноября 1954 года метеорит пробил крышу дома американки Энн Ходжези и нанёс ей ушибы в плечо и бедро. Здоровье женщины опасений не вызывало, но несколько дней она провела в больнице. Сегодня Энн — единственный человек, в которого угодил метеорит, хотя каждый день на Землю падает порядка 4 млрд. этих небесных тел.

Источник: /users/413