Интересные факты о романе Рэя Брэдбери 451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту — знаменитый научно-фантастический роман-антиутопия легендарного Рэя Брэдбери, который был издан в 1951 году. В романе описывается общество, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению, а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона. Предлагаю вам узнать несколько интересных фактов о любимом произведении. Этим интеллектуальным бестселлером зачитывается весь мир, благодаря ему увидели свет многие другие художественные произведения.
1. Роман был назван «451 градус по Фарингейту» потому, что огромное внимание в нем уделяется сожжению книг, при этом температура воспламенения бумаги составляет 450 градусов. По признанию автора небольшая ошибка была сделана из-за того, что пожарный, с которым консультировался Брэдбери перед написанием бестселлера, попросту спутал температурные шкалы.
2. Книга была экранизирована в 1966 году под одноименным названием. Также по мотивам романа был снят фильм-антиутопия «Эквилибриум» в 2002 году. Кроме того, российская рок-группа «Ария», вдохновленная романом, создала композицию «Симфония огня», в которой содержится множество отсылок к роману.
3. В концентрационных советских лагерях существовали так называемые люди-книги – зэки, которые заучивали наизусть неугодные правительству книги и передававшие потомкам их содержание. Некоторые исследователи полагают, что писатель использовал этот факт при написании своего произведения. Некоторые массовые издания в СССР негативно отзывались о романе Брэдбери, однако к открытому запрету это не привело.





4. Когда в 1967 году началась публикация романа американским издательством Ballfntine Books, книга начала выходить в несколько урезанном варианте, предназначавшемся для средней школы. Из нее были изменены 75 фраз, не проходивших цензуру. Вскоре выпуск «взрослой», то есть не урезанной версии вовсе прекратился. Сам Рэй Брэдберри об этих махинациях не знал, а когда ему стало обо всем известно, он потребовал запретить публикацию сокращенных версий. Издательство вынуждено было согласиться.
5. Многие предметы, описанные в романе, позднее появились и в реальной жизни. Так, был описан радиоприемник «Ракушка», являющийся аналогом современных портативных радиоприемников. Кроме того, были не раз упомянуты всевозможные «телевизионные стены», миниатюрные переносные экраны, цветное телевидение и даже изображения с 3D – эффектом.
6. Роман, принесший писателю состояние и известность, был напечатан на пишущей машинке, взятой напрокат в публичной библиотеке.
7. Впервые «451 градус по Фаренгейту» был издан в журнале «Плэйбой» в 1953 году. Также в романе можно найти множество цитат, которые до сих пор используются людьми всего мира. Эти цитаты содержат столько смысла и мудрости, что не каждая книга может с ними сравниться. Роман Рэя Брэдбери читают, перечитывают и обсуждают. А это значит, что люди способны задумываться и возможно, показанное им темное будущее, возможно, никогда не наступит.



Источник: трахтынберг

--img3--

Источник: fishki net