Анимационный ролик: весь процесс от идеи до результата

Студия видеопродакшна рассказывает, как разрабатываются анимационные ролики.

Заказ анимационного ролика: от идеи до результата


Видеомаркетинг стал неотъемлемой частью любой рекламной кампании. Поэтому все чаще возникает вопрос о том, как, где и какой ролик заказать.

Мы пригласили команду студии видеопродакшена «Видеохантер», чтобы поговорить о том, как правильно выбрать формат видеоролика и составить для него ТЗ.

Как разрабатывается анимационный ролик: пошаговый план


Идея




Конечно же, как и в любом творческом процессе, во главе всего стоит идея. Есть два случая:
  1. Клиент приходит к нам в студию с уже готовой идеей ролика. Он четко знает, каких целей он хочет им достичь, что можно показать в видео и как это должно быть реализовано. У некоторых даже сценарий уже написан. Нам остается только собрать идеи в четкий бриф и приступить к работе. Это идеальный, немного утопичный вариант. Таких клиентов крайне мало, поэтому если у вас еще нет идей — не переживайте!
  2. Клиент приходит с примерным пониманием того, что ему хочется, но без конкретики. На такой случай у нас заготовлен ряд вопросов, ответы на которые приводят к пониманию основной концепции будущего ролика. Как правило, клиент без труда отвечает на них, а дальше дело остается за студией. Мы разрабатываем подробный концепт, пишем сценарий, согласовываем с заказчиком и приступаем к реализации. Поэтому если у вас нет четкого понимания, чего вы хотите от ролика — не стоит переживать!

На этапе разработки идеи проводится анализ рынка, определение целевой аудитории, анализ роликов конкурентов. Все это необходимо учесть для создания эффективного видеоролика.

Определение формата ролика


После того, как концепция согласована, нужно определиться с типом видеоролика. Существует три основных вида, каждый из которых преследует свою цель:

  1. Рекламные ролики. Это привычный нам формат видеорекламы. Его используют когда нужно продвинуть какой-либо товар. Видеореклама может быть реализована в различных техниках, например: doodle видео, рисованный ролик, векторная анимация, 3D визуализация и тд. Выбор техники будет зависеть в первую очередь от целей будущего ролика.
  2. Корпоративные фильмы. К использованию этого формата прибегают когда нужно рассказать зрителю о компании в целом. Показать ее миссию, ценности, познакомить клиентов с персоналом. Такие видеоролики очень хорошо сказываются на лояльности клиентов и уровне их доверия к бренду.
  3. Эксплейнеры. Такие видеоролики создаются, когда нужно что-то объяснить. Зачастую они требуются компаниям, которые производят технологичные товары, принцип работы которых сложно понять простому обывателю. Сюда можно отнести видеоинфографику, презентации, скринкасты и тд. В целом, Эксплейнеры используются либо как альтернатива текстовой инструкции, либо как способ презентации сложных данных простым и наглядным образом.

Разработка видеоролика


Здесь начинается основная часть, в которой клиент уже не участвует. Рассмотрим подробнее, через какие этапы проходит ролик внутри студии видеопродакшена, чтобы стать полноценным маркетинговым инструментом.



  1. Раскадровка. Это неотъемлемый этап в процессе создания ролика. Основываясь на сценарий, специалисты создают наброски основных кадров и отмечают ключевые особенности. Например: движение персонажа, анимация, субтитры.
  2. Отрисовка иллюстраций. В случае, когда мы говорим про векторную анимацию, после раскадровки иллюстраторы садятся за создание ключевых кадров. Они разрабатываются в специальных программах для векторной иллюстрации. Также на этом этапе рисуются персонажи, если они участвуют в ролике. Если же мы создаем, например, 3D визуализацию, то вместо иллюстратора работает специалист по трехмерной графике и разрабатывает модели, которые будут участвовать в видео.
  3. Анимация. Самый интересный этап всего процесса — это оживление статичных объектов. Все ранее созданные элементы импортируются в программу для анимации и монтажа, где и происходит магия. Аниматоры задают траектории движения объектов, диктуют правила мира, который создается внутри ролика.
  4. Монтаж. После того, как все на экране ожило и пришло в движении, настает время собрать все кусочки в цельную композицию, единый видеоряд. Здесь в игру вступает монтажер. На этом же этапе на видеоролик добавляются спецэффекты, чтобы дополнить визуальную картинку.
  5. Озвучка. Фактически ни один видеоролик не обходится без закадрового голоса, так как зритель лучше воспринимает информацию поданную одновременно по двум каналам восприятия. Здесь работает диктор и проговаривает текст, заранее прописанный в сценарии.

На этом процесс производства видео заканчивается. Его остается экспортировать и передать клиенту для дальнейшей дистрибьюции на разных видеохостингах.