Преимущества и недостатки двухэтажных поездов

Несколько дней назад в Краснодар прибыл двухэтажный поезд. При первом взгляде он удивляет своей высотой и чем-то даже напоминает бронепоезд. Предлагаю вам вместе с автором пройтись по этой новинке и выяснить, чем же он отличается от своих одноэтажных собратьев.




Снаружи он весь как погнутая фольга.

Вроде какой-то необычно здоровый, внешне почему-то напоминающий бронепоезд, но при этом какой-то ущербный и неприятный на вид. Наверное просто надо привыкнуть.



Изнутри пахнет новизной, и почему-то эта новизна пахнет неприятно. На полу постелен линолеум, много где виден неоттертый от пола скотч и даже много где есть дыры в линолеуме. Внутри почти всё сделано из пластика. Вместительность в обычных вагонах купе стала 64 места, против обычных 36-ти. Не знаю точно сколько всего вагонов у поезда, не обратила внимания.
Так выглядит купе:



В некоторых вагонах есть душевые кабины и даже гладильная. В купе отсутствуют багажные полки. Полки для пассажиров на мой взгляд очень узкие, зато есть держалка для спящих наверху, предохраняющая от падения.

СВ (в СВ вместо обычных 18 — 32 места):



Вагон с местом для инвалида:



В объектив попало совсем мало. Места там очень много, можно танцевать нижний брейк. Купе оборудовано разными удобными штуками, в том числе и кнопкой вызова проводницы.

Поезд оснащен вагоном с подъемником, купе и туалетом для инвалидов. Так подъемник выглядит изнутри когда ещё не опущен на платформу:



А так это смотрится снаружи в готовом виде для подъема человека на коляске:



Предусмотрено много пространства для человека на инвалидном кресле, а также спальное место и кресло для сопровождающего в том же купе. По словам начальника поезда, для такого большого купе под одного человека (и его сопровождающего) было принесено в жертву 4 обычных купе. Фактически, в этом поезде возможен проезд всего одного инвалида. Т.е. такое купе только одно на весь поезд, насколько я поняла. 1 инвалид вместо 16 человек на целый поезд. По идее, при таком раскладе, не лучше ли более разумно планировать пассажирские места, с учетом людей с ограниченными возможностями изначально в каждом купе? Риторический вопрос.

Вагон-ресторан:



Это был второй этаж вагона-ресторана, на первом этаже довольно большая кухня, с кучей холодильников и комнатка для повара с таким вот табло:





Вот его часть:



Т.е. это он весь, просто влезло мне в объектив мало, как и почти на всех снимках в помещениях. Напротив этой стойки настоящий бар, как в баре, за стойкой барменша и полочки с напитками.

Надо отметить, что поезд Российского производства.



На лестницах имеются обзорные, очень удобные зеркала. Развернуться там особо негде, зато заранее видно свободен ли путь.



Есть Wi-Fi, а ещё электронное информационное табло, которое всё время что-то вещало. В одном из купе СВ я поиграла с выключателями и кнопочками. В момент экскурсии всё время работало какое-то видео и звуковое сопровождение. Качество звука вполне хорошее. Ещё все купе оборудованы кондиционерами, в СВ по два телевизорчика ну и куча других наворотов, как например видеонаблюдение в коридорах, контейнеры под разный мусор (стекло, пластик и др.) и ещё много всего. В каждом вагоне по 2-3 туалета. Точно не удалось это выяснить, не все двери были открыты. Кстати это не простые туалеты, а био-туалеты, что позволяет пользоваться ими и во время стоянок.



Вход в купе по магнитным картам:



В целом, много чего сделано для комфортного передвижения, но сделано как обычно, не так, как можно было бы сделать. Т.е. нехорошо на мой взгляд. Хотя от осматривающих этот поезд людей то и дело слышалось что-то типа: «могут ведь, когда захотят», «в таком можно спокойно проехаться до Дальнего Востока».

С интересом у многих работников поезда я спрашивала, раскачивает ли его из стороны в сторону, т.к. высота поезда внушительна и при его осмотре, хотя поезд стоял, я чувствовала как он временами шатался. Все как один отрицали качку.

Кстати, поезд приехал из Москвы и направляется в Сочи. Работать он будет с ноября и до окончания Олимпиады. Новые двухэтажные вагоны будут курсировать в составе поезда №104. Билет в эти вагоны должен быть дешевле, чем в обычные. Дальнейшее его назначение неизвестно ни одному из его работников, даже начальнику поезда.



Источник: wonna-be.livejournal.com