Выше дамб могут быть только дамбы

На протяжении всей истории человек создавал дамбы по различным причинам, чтобы предотвратить потопы и стихийные катастрофы, генерировать электричество или создать водоснабжение. Все началось еще тысячи лет назад на Ближнем Востоке, с маленьких стен, а сегодня дамбы играют важнейшую роль для производства электроэнергии, выполняя множество задач и требуя годы на строительство. Для осознания важности влияния, которое эти архитектурные чудеса оказали на нашу жизнь, представляем вам 25 самых высоких дамб в мире.




Гидроэлектростанция Лунтань



Дамба Лунтань – большая бетонная дамба на реке Хонгшуи в Китае. В высоту достигает 216.5 метров. Эта огромная гидроэлектростанция была окончательно запущена в 2009 году и состоит из 9 гидрогенераторов.

Дамба Каньона Глен



Названная по имени долины Каньона Глен – красочной серии ущелий, большая часть которой теперь находится под водой, дамба создала второе по величине искусственное озеро в США. Высота дамбы составляет приблизительно 219 метров.

Дамба Дворжак



В 219 метров высотой, Дворжак – третья самая высокая дамба в США и самая высокая прямоосная дамба в Западном полушарии.

Дамба Контра в Швейцарии



Известная также как Дамба Верзаска или Локарно, Контра – арочная дамба на реке Верзаска в Швейцарии.

Плотина Гувера в Аризоне



Плотина Гувера – одна из самых известных и узнаваемых в мире, а также самая посещаемая туристами. Некогда известная как Плотина Боулдер – это бетонная дамба в Черном Каньоне реки Колорадо, на границе между американскими штатами Аризоны и Невады.

Дамба Луццоне в Швейцарии



Обладая самой высокой искусственной отвесной стеной в мире на одной из ее сторон, дамба Луццоне достигает 225 метров в высоту.

Дамба Бхакра



Бетонная гравитационная дамба через реку Сутлеж около границы между Пунджаб и Химачал-Прадеш в северной Индии.

Дамба Карун 4 в Иране



Дамба арочного типа на реке Карун в Иране. Главная цель строительства Карун 4 – источник электропитания и борьба с наводнениями.

Дамба Shuibuya



Созданная не только для выработки электроэнергии, но также и для борьбы с наводнениями, навигации, туризма и рыболовства, Дамба Shuibuya составляет 233 метра в высоту.

Чиркейская ГЭС



Эта арочная дамба на реке Сулак – самая высокая дамба такого типа в России, с высотой в 232.5 метра.

Плотина Эль Кахон, Гондурас



Официально известная, как Центральная гидроэлектростанция имени Франсиско Морасана, эта дамба расположена в Западном Гондурасе. Её высота составляет 226 метров, а длина – 282 метра.

Дамба Оровилля, Калифорния



В 230 метров высотой, эта насыпная дамба была построена на Реке Физер в Калифорнии и является самой высокой в США.

Плотина Эртан в Китае



Эта дамба 240 метров высотой величественно возвышается над рекой Ялонг, притоке реки Янцзы в провинции Сычуань, юго-западный Китай.

Саяно-Шушенская ГЭС



Расположенная на реке Енисей, около Саяногорска в России, эта дамба – крупнейшая электростанция в стране и шестая по величине гидроэлектростанция в мире.

Гэс Мика в Канаде



Эта дамба высотой 243 метра перекрывает реку Колумбия в 135 километрах к северу от Ревелстоука, Канада.

Плотина Деринер в Турции



Названная в честь Ибрагим Деринера, который умер во время работ по строительству, будучи главным инженером исследовательской группы, дамба расположена на реке Сорух в 3 милях к востоку от Артвина, Турция.

Дамба Лаксива



Дамба Laxiwa 250 метров высотой построена на Желтой реке в провинции Кингай, в северо-западном Китае.

Дамба Мовуазен



С горой Блан де Шельон на заднем фоне, дамба Мовуазен сформировала одноименное озеро в швейцарский Альпах. Высота плотины составляет 250 метров.

Дамба Тери



Эта многоцелевая насыпная дамба из скал, камней и земли построена на реке Бхагирати около города Тери в Уттараканде, Индия. Высота её составляет 261 метр.

Дамба Вайонт в Италии



Вышедшая из использования дамба к северу от Венеции, Италия. В 1963 году произошел оползень с прорывом дамбы, повлекший за собой приблизительно 2000 смертей.

Дамба Ингури в Грузии



Эта гидроэлектрическая дамба на реке Ингури в Грузии – вторая по высоте бетонная дамба дугового типа в мире.

Гидрокомплекс Клезон-Диксенс



Бетонная гравитационная дамба на реке Диксенс в Швейцарии, высотой в 285 метра, является самой высокой плотиной подобного типа в мире.

Плотина Сяовань в Китае



Сяовань – арочная дамба на реке Меконг в Китае. Её основная цель состоит в том, чтобы обеспечить гидроэлектроэнергию.

Дамба Нурекской ГЭС



Нурекская дамба на реке Вахш в Таджикистане – в настоящее время самая высокая дамба в мире, с высотой в 300 метров.

Источник: www.liveinternet.ru