25.03



421 — Основание Венеции. Единственный, пожалуй, европейский город, сохранивший до нынешнего времени средневековый антураж, облик и шарм. Почти 400 мостов, 150 каналов, 118 островов. Это статистика. Она суха и безэмоциональна.
А вот Венецианское стекло, того же происхождения кружева — это другое дело. Есть и музеи, театры, консерватория, универ. Здесь появился первый в Европе общедоступный оперный театр (1637-1812). А еще и курорт и многая, и многая… Оказывается, помимо вполне естественно развитого судостроения обзавелась старушка Венеция и цветметом, и химпромом
Ну и, в конце концов, просто мирового значения туристический центр. Знаменитый кинофест, куча художественных и архитектурных выставок. Мекка, так сказать

1306 — Роберт Брюс становится королем Шотландии. Конечно, оскароносный байопик от Мэла Гибсона «Храброе сердце» запомнился многим, но как там было на самом деле, кто знает. А по факту Брюс достаточнео долго рубился с англичанами за независимость Шотландии, которая к моменту его прихода к власти не была независимым государством. И даже после достижения фактической независимости в 1314 году, после битвы под Баннокберном, где англичан таки раздолбали в очередной раз, Англия еще почти полтора десятка лет не признавала самостоятельным своего северного соседа. И только в 1328 году сказали: «Ладно».
А Брюс… его почитают в Шотландии величайшим правителем

1532 — Опубликована «История Флоренции» Маккиавелли. Издали этот объёмистый трактат в Риме. Работал над ним Макиавелли по заказу Флорентийского универа, который был в подчинении у кардинала Джулио Медичи.
По сути, трудом этим он делал реверанс семейству Медичи, которое в конце 15 столетия было изгнано из Флоренции, но затем сумело восстановить свои позиции и вернуться к власти. И Макиавелли, как человек демократических убеждений, пребывал в опале.